Судя по всему, человек хочет взять свое первое зеркало, тоесть он еще не привык к разного рода объективам под отдельные задачи, скорее всего у него до этого было простое мыло ( даже не ультразум) . Исходя из этого делаем следущие выводы:
-для него главное качество получаемого изображения
-скорость работы
-удобность тушки
То есть штатного объектива (кит-а) ему будет достаточно. для начала (т. к. первое зеркало) его будет достаточно.
Кит-ы никона лучше кит-ов кенона, это факт, особенно новый 18-105 VR на Nikon D90. Так же стоит заметить что все ваши СИГМЫ и ТАМРОНЫ известны неоднородностью качества выпускаемой продукции, то есть не факт найти на 5 экземпляров отлично работающий.
Как по мне - удобнее Никона ничего нет. Скорость работы почти всех зеркалок вас впечатлит. Не путайте со скоростью съемки, те же 4.5 кадра в сек Nikon D90 вам не часто понадобятся.
Вобщем советую вам либо D60 Kit 18-55. Аппарат отличный
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Поскажите как правильно выбрать зеркалку, на что необходимо обратить внимание? Примерно до 30 тыс. руб.
Резонный пост Эндрю Мелникова дополню только тем, что, остановившись на Никонах, стоит присмотреться с Д3000 с объективом 18-55.
Как вариант рассмотреть младшие Олимпусы (Е-420 или Е-520) Дубль кит. Отличные зеркалки для новичков. Причем с ДВУМЯ очень неплохими объективами. Один - 14-42 позволит снимать пейзажи, второй 40-150 - портреты и даже птичек-белочек. А при покупке комплекта Хоевских макролинз (~2000 р) - пестики-тычинки и всяких букашек.
начните с выбора оптики. тушка расходник в итоге. если бюджет не планируете на дальнейшие расходы то лучше новую недорогую тушку типа никон д40 д60 и оптику не кит а тамрон 16-50 .2,8.почти уложетесь в сумму . с китом у вас будет просто шустрая мыльница
ну определитесь сначала с объективом-будете ли вы снимать пейзажи, людей в баре, конференции где надо снимать людей из далеа или просто портреты-ну если просто знакомых и виды города, дачи то стандартного штатного объектива вполне достаточно
А камеры-ну сони канон пентакс никон-впринципе нужно смотреть где удобней эргономика и желательно чтобы кроп фактор был1,5,а не 2 как на некоторых камерах, а так они мало чем отличаются
а вы учитываете, что кроме зеркалки тушки вам понадобятся и объективы?