Объектив зенитар 50mm f1.2
Сказано, что только для неполнокадровых фотоаппаратов. Это означает, что на кропе он сопоставим с 50мм? Если нет, то какое фокусное расстояние будет при кропе 2.7
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какое фокусное расстояние будет на кропе?
Фокусное расстояние - это физическая величина. И оно одинаковое, для любого формата матрицы.
Это всего лишь расстояние от центра оптической схемы до светочувствительного элемента.
Просто одно и то-же фокусное расстояние может давать разные углы обзора в зависимости от размера матрицы.
Перемножив фокусное расстояние на кроп фактор, можно узнать эквивалентное фокусное расстояние (фокусное расстояние дающее тот-же угол обзора на полнокадровой камере)
В вашем случае этот объектив, будет иметь ЭФР 50 x 2,7 = 135 мм.
Это значит, что он даст такой же угол обзора, как объектив 135 мм на полном кадре.
При этом производители всегда указывают именно физическое фокусное расстояние, вне зависимости - кропнутый этот объектив или нет.
Даже на объективах мыльниц пишут реальное фокусное расстояние, а не эквивалентное.
Фокусное расстояние фикс-объектива - величина постоянная и не зависит от размера матрицы.
От этого зависит лишь угол поля зрения и, следовательно, видимая часть изображения, попавшая в это самое поле зрения:
.

Будет так же 50мм, а угол обзора, как 135мм на ФФ.
так и будет 50 мм хоть на кропе, хоть на дважды кропе
фокусное расстояние величина физическая, и от того, на какую камеру вы ставите объектив кривизна линз не меняется.
фокусное расстояние фикса не меняется, меняется только поле зрения для разных матриц
Кроп 2.7 - это что за камера? Такой кроп я видел только на Black Magic
Максим Перепелица
Nikon 1, скорее всего
Юлия -Штрауб
2,7 это кроп камер с 1" матрицами.
то о чем вы говорите называется Эффективное фокусное расстояние, оно действительно переводится в соотношение к фулл фрейму умножением на коэфициент кропа. Это означает, что угол обзора объектива на кропе будет соответствовать углу обзора на фулфроейме с бОльшим фокусным расстоянием. Например, на моей камере MFT я часто использую объектив 12-50 мм, что для фулфрейма будет означать 24-100
Фокусное останется 50мм, а эффективное фокусное расстояние, используемое для оценки угла зрения составит 50х1.6 (или 1.5).
Фокусное будет как будто бы 50х2.7
фр50 Х кроп2.7 = эфр135