Решаюсь купить этот фотоаппарат. Думаю купить одну тушку, ибо плохие отзывы на китовый объектив. Подскажите, пожалуйста, какой объектив взять?
P.S.: В пределах ~10к
P.S.S.: Первая зеркалка
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите, пожалуйста, объектив для Canon EOS 650d
1. берите кит EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM. Новичку, у которого нет денег на набор разнообразных качественных объективов, он реально необходим;
2. к нему первым делом докупить EF 50mm f/1.8 STM (обязательно STM, не надо экономить и брать EF 50mm f/1.8 II, там ужасный привод автофоуса, который даёт кучу промахов, намучаетесь). Это светосильный объектив, который позволит в полной мере понять, зачем нужна диафрагма. На EOS 650D он прекрасно подходит для портретной фотографии, но если немного поизгаляться, то на него можно снимать в самых разных ситуациях. Но, увы, всё-таки не во всех, так что под рукой должен быть китовый 18-55.
...уверяю- кит не станет препятствием вашему талантищу в мир профессионального фото.
Canon 18-135 STM 16 500 руб.
А за 10тыр ты ничего нового приличного не купишь... если только в дополнение к Киту 18-55 купишь полтинник и какой-нибудь совецкий длинный мануальник типа Юпитер 37А
Алла Медведева
Привет, Стас , -ты пытаешься что-то объяснить полному нулю . Ты на "качество её авы глянь . Комменты полагаю излишни .
В пределах 10коп - лучше чем "кит" не найдёте...
Дык китовый и бери ,- всё равно пока ни фига в фотографии не понимаешь .
Пощёлкаешь, определишься со своими приоритетами в съёмке и ФР, тогда и купишь ту линзу, которая нужна.
Inga Ingeborge
Если бы ничего не понимало, то и не покупала тогда.
Странный вопрос.. Если первая камера, то тут даже обсуждать нечего: надо брать с китом. Какие бы отзывы ты о нем не читала, людей разбирающихся (или типо разбирающихся) в фотографии, ты то к ним никак не относишься. А чтобы чего-то понять, нужен китовый объектив, который даст тебе какую-никакую, а свободу. Ты поймешь о чем я, когда начнешь снимать..
Просто даже из соображений выгоды могу сказать. Так этот объектив стоит Тысячи на 3-4 дороже отдельно от камеры, чем в комплекте с ней. А хороший аналог кита стоит дороже, чем весь твой фотик с китом. Поэтому ТОЛЬКО кит.
Ну если принципиально не хочешь его, то за 10 штук выбор у тебя невелик: бери 50mm F 1.8 и долбись с ним как хочешь. В общем, все, что надо амбициозному начинающему: боке, яркие снимки.. И плевать, что он как козе баян и непригоден почти ни для какой съемки... Зато не кит )) Да? ))
L. Dmitrievna
Почему вдруг "он как козе баян и непригоден почти ни для какой съемки"?.. Я, пока не купил 35/2 IS, делал на него эдак 90% снимков! Что пейзаж, что посиделки с друзьями в пивной - всё прекрасно на него снимается.
Другое дело, что оставшиеся 10% приходится всё-таки снимать на кит, а потому он необходим.
Есть классный фикс Canon 40 мм/2.8 Вот обзор radojuva.com/2013/10/canon-ef-40mm-2-8-stm/
Тебе его на первое время хватит с головой. И фото с него будут намного лучше любого дешевого и не очень зума.
18-135 б/у
Анастасия Шабатура
Б/У редкость.
По крайне мере у нас в Рязани 18-135 на Авито и прочих барахолках появляется раз в полгода.
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM

по вашему бюджету - только б/у объективы
canon 18-135 is stm
L. Dmitrievna
Он стоит около 17 000, а человек просит "В пределах ~10к".
Ну и по качеству снимков это тот же кит, только диапазон фокусных шире.
Canon 50/1,8 stm или ll.
нА 650Д стоит СТМ система для съемки видео.. Все объективы с приставкой СТМ работают отлично.. 10-18. 55-250....24-105 и ряд фиксов 24 ..40...50..В качестве кита может стоять 18-55 СТМ. это нормальный зум дает свободу от пейзажа до портрета. ели не в лом поработать ручками то вся гамма советских объективов от зенита и пр в твоем распоряжении за бесценок.. Гелиосы, Юпитеры, Таиры... но правильно говорят ребята начни с кита иначе не определишься что снимать тебе по душе.. У меня 650д.. объективы для фотоохоты 55-250....75-300... 70-200 150-500 и квантарай 400.. и десяток советских а видео прекрасно бесшумно идет на 18-55 СТМ
Максим Беленко
Эээ... Что значит "нА 650Д стоит СТМ система"?..
STM - это шаговый мотор. Он стоит (или не стоит) не в самой камере, а в объективе.
У 650D система автофокуса в видео, которая может изменять скорость фокусировки, если это поддерживается объективом. И все STM-объективы это поддерживают. Но это не является их эксклюзивной особенностью, новые USM-объективы тоже умеют так делать.
Китовая линза по сравненю, с тем, что ты фотографируешь сёйчас, даёт намного более качественные снимки и учиться нужно именно на ней .
Поверь - фотки будут лучше, чем апогей твоего творчества ( я о фотке ниже) Чем тебя китовая линза не устраивает ?

Анастасия Шабатура
Где взял?
Inga Ingeborge
Мда.. Сравнить фронтальную камеру телефона и зеркалку..
А у китового объективы медленный автофокус, шумы заметны уже на 400, а на 1600 уже выражены
вот фото снятое на кит 18-55 stm конечно не шедевр но и не так уж плохо на мой взгляд. Для старта годится. ну можешь еще взять себе 50 1.8 stm

для старта лучше взять фикс - EF 50mm f/1.8 STM.