Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать простому фотолюбителю Зеркальный фотоаппарат?

Фотолюбители разные бывают. Одни любят просто нажимать на кнопочку и получать фотки, снимая в режиме Auto.Другие фотолюбители хотят, что бы их фото хорошо смотрелись, были грамотно сняты в техническом и художественном плане. Если Вы себя причисляете к первым, то зеркалка/беззеркалка Вам не нужна. Купите компактный фотоаппарат. Если Вы будете стремиться попасть во вторую группу, то, конечно, очень бы неплохо иметь хороший фотоаппарат.
Вячеслав Чурсаев
Лучший ответ
Термин "фотолюбитель" нужно уточнять. Если это человек, который стремиться все знать, уметь и готов потратить на это годы своей единственной жизни, тогда стоит. А если это человек, который стремиться нажимать одну кнопку, тогда не стоит, для таких уже давно придуманы компактные фотоаппараты, которые все делают сами.
Slava Filimonov
естественно стоит..
Ну, если этот "простой" фотолюбитель уже "вырос" из "цифромыльницы", т. е. точно знает, чем именно ему плоха цифромыльница и хороша будет зеркалка, у него есть деньги на зеркалку и объективы, тогда, возможно, и стоит... Хотя стоит немало....
Если такой вопрос возник, то определённо, не стоит.
Системную и, в частности, зеркальную камеру имеет смысл покупать тогда, когда Вы понимаете, зачем она Вам нужна и почему нужна именно она.
А это предполагает наличие некоторых знаний и опыта. Пока же более осмысленно купить хорошую компактную камеру с светосильной оптикой, хорошим автоматом, но, если хотите учиться, то в камере должна быть возможность ручного управления и съемки в RAW формат. Такие камеры есть сейчас почти у всех основных производителей. Несколько лет съемки в удовольствием и возможность учиться Вы получите, а там уже сами будете понимать, что Вам нужно.
Бойко Първанов
Зеркала это на вырост! Я бы купил!
Rustam Mamedov
Напишу своё мнение.
Если же вы хотите снимать просто то что видите для своего фотоальбома а не для глянцевых журналов, и вам не нужно размытие фона в портрете, съёмка кратеров на луне и блох, то зеркалка и беззеркалка вам не надо, лучше взять хороший компакт с ручными настройками типа fujifilm XQ2 (на авито с рук он ещё пока есть).
А грамотно снимать в техническом и художественном плане можно и компактом.
Думаете, все владельцы зеркалок грамотно снимают? они скрывают неграмотность рассеянным светом и размытым фоном
Акмарал Абылкасимова без размытого фона убого смотрится портрет..
Валерий Егоров Простите. Представьте свой грамотный снимок. Если вы так категорично заявляете что размытый фон и рассеянный свет неграмотность, покажите как надо снимать грамотно. А то прошлый наш диалог навеял мне мнение что вы нахватались верхушек и пытаетесь учить тому чего не умеете делать сами. Так что будьте добры покажите как надо. Жду ваш снимок.
Yilan Vahsi Наверно. я с вами соглашусь. Наблюдаю аналогичную картину среди "фотографов". Часто считается, что размытый фон и бокешки признак профи. Да, на самом деле это просто способ сосредаточить внимание на главном объекте. Причём самый банальный и простой. Думать то ненадо, открыл диафрагму и клепай шЫдевры. Часто начинающие фотографы доходят до этого пункта и останавливаются... Им этого хватает, и копаться дальше не надо. а ведь есть ещё работа с перспективой (коей существует несколько видов), с пространством, с ритмикой и рифмикой, с контрастами, с усилением смысловой нагрузки путём введения в фото силовых точек, геометрии и т. д. но. что бы этим пользоваться надо в этом разобраться. а что бы в этом разобраться надо выйти из зоны комфорта, от размытия фона.
Если имеются деньги на сменную оптику то да, если планируете обходиться только "китом" -зачем она нужна?
Это вопрос роста. Хотите расти как профессионал - берите.
Aлена Зимнякова
Любители бывают разные...
И выбор фотоаппарата в первую очередь зависит от целей этого самого любителя.

Если просто нужны качественные фотографии, но не хочется вникать в достаточно сложную теорию, зеркалка не нужна. Хватит продвинутого компакта.
Например Fujifilm X30.

Если же вы хотите не просто нажимать на кнопочку, а изучить сам процесс, попробовать разную оптику, научиться фотографировать, а не просто жать на кнопочку, тогда вам лучше взять зеркалку или беззеркалку.
Cергей Кудряшов
Если вы этого желаете, почему же нет? Покупайте, конечно.
Сейчас и беззеркальный фотоаппарат стоит покупать - ничуть не хуже для простого фотолюбителя.
Бывает, что и "фотиком" получается Снимок, а камерой - "Фотка"...
Если не готовы прочесть кучу литературы и закрепить это несколькими месяцами, а то и годами практики, при этом постоянно совершенствуя свое мастерство, то НЕТ, не стОит. За деньги, которых стоит зеркальный фотоаппарат, можно купить очень не плохой цифрокомпакт, с ним по крайней мере заморачиваться так сильно не придется, да и по весу он куда легче, чтобы взять его с собой в отпуск, на прогулку...
Если есть желание и деньги, то в чем проблема? Не понравится, можно продать.
Стоит в любом случае.
*** ***
нет, не стОит
Фотолюбители это как автолюбители делятся на две категории
Одни могут ездить начиная от запорожца до тяжёлого тягача ураган,
а другие только на легковушке с автоматической трансмиссией АТ.

У фотолюбителей тоже самое,
одни могут снимать любой камерой включая полностью ручное управление,
а другие только при наличии авторежима

Лучше было бы конечно для большей наглядности на котлетах объяснить, но...
Рашид Юмагужин
Ну да. Большая часть марок зеркальных фотоаппаратов, к примеру все кропнутые, позиционируются именно как любительские.
да, стоит .
Берите кроп Canon от 600d, оптику к нему нормальную. И всё, нечего голову ломать.
Лана Лосева
Смотря что хочет простой фотолюбитель.
Игорь Ткачев
Катерина Лозбень Хорошего качества фото
Елена Сметанина "Простому" обывателю- хватает фотокамеры в мобильном телефоне - зеркалка нужна фотолюбителю умеющему снимать и развиваться в этом дальше!
Если хочется просто нажимать кнопку и делать фотки- вам нужен компакт (а-ля мыльничка), если всё же для вас "фотолюбитель" - это человек для которого фотографирование это хобби в котором он желает развиваться и совершенствоваться - то зеркалка, беззеркалка (а иногда и продвинутый компакт с большой матрицей) - это для вас.
Если хочется влезать в процесс съемки фотографий, то да. А если фоткать просто чтоб пофоткать то наверно нет.
Берите, в любом случае сгодится, даже если увлечение пройдет. Для любителя можно и беззеркалку, они маленькие таскать с собой удобно. По ценам зеркалки беззеркалки без разницы, зеркалки начального уровня даже дешевле. По ценам нынче все перемешалось, есть компакты с дюймовой матрицей которые дороже зеркалок и беззеркалок.
Конечно стоит, если на аналогичную беззеркалку денег нет .
Elena Khan (Leyla)
Я себе заказал Фотоаппарат очень дае крутой и не дорогой вы сможете купить такой же вот в этом магазине вот ссылка https://comtrading.ua/foto-926/fotoapparaty-obektivy-fotoramki-927/fotoapparaty-932/