Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что значит свойства объектива "совместимость матриц"? Вроде как-то так.

У объектива написано APS-C, У фотика матрица CMOS. Значит, объектив не подходит?
Armine Sargsyan
Это сравнение тёплого с мягким. APS-C формат размера. CMOS - просто технология, по которой она изготовлена. Звучит примерно как "колесо у меня 16 дюймов, а автомобиль седан, это значит, что оно на него не пойдёт?"
Мaксим Кaпитaнов
Лучший ответ
Armine Sargsyan Да, я уже понял. Спасибо)
как раз подойдёт..
На Вашем Сони А3000 матрица APS-C(кроп=1,5),она CMOS.Вам при выборе объектива нужно смотреть ещё на байонет. Нужен Е.
Объектив APS-C рассчитан на "обрезанные" матрицы.
CMOS - технология изготовления матрицы. Может быть нормального размера (24*36 мм) и "обрезанная" (обычно площадь в 2 раза меньше нормальной).
Mr. Кана
Armine Sargsyan Спасибо
Это ж надо так извратить вопрос? Всё в кучу, как объедков для свиньи, поди и сам не понял что спросил?

Матрица имеет формат: полный кадр с кроп-фактором 1, APS-С с кроп-фактором 1,5(1,6), MFT (м4/3) и т. д.
Для сравнения оставим первые два. Благодаря тому, что раньше использовали плёнку, размер кадра берётся за основу расчёта матричного размера. Опять же некоторые объективы производились под кроп 1,5(1,6), а некоторые под полный кадр.
Кропнутый объектив можно использовать на полном кадре, но он сужает угол обзора и использует матрицу не в полном объёме, а объектив полнокадровый на кропнутой матрице сужает обзор возможностей объектива. Сумбурно получилось, но ладно...

Итог: для полного раскрытия потенциала лучше использовать кропнутый объектив на кропнутой матрице и полнокадровый объектив на полном кадре. Обратное тоже возможно, но значительно ограничивает возможности матрицы, либо объектива.

Что же касается матрицы смоs то он различается от прочих по принципу работы и к совмстимости с объективом не имеет отношение, поскольку их физический размер может быть идентичны, а вот способ крепления объетива - байонет может различаться.
Каждому типоразмеру матрицы соответствуют конкретные модели объективов. Есть еще универсальные.
Sergio Zamogilny
Скажи на какой фотоаппарат объектив выбираешь
Andrey Butilkin
Armine Sargsyan Sony alpha a3000
CMOS это тип матрицы так -же как и CCD
APS-C - формат ( Кроп фактор 1,5 или 1,6 )

Кропнутые линзы Canon на полный кадр не поставиишь . И если линза имеет в названии
EF-S, то на полный кадр её ставить нельзя. Если линза EF, то её можно ставить как на камеру с кропнутой матрицей APS-C ( кроп фактор 1,6 ) так и на Полный Кадр ( Full Frame)

Линзы Nikon (взаимозаменяемы по полной и если у вас например линза с байонетом Nikon F, то её можно поставить на любую цифрозеркалку Nikon то-же самое касается и Sony
Линзы Sony с байонетом E Mount ( Sony E) можно поставить на все APS-C и FullFrame камеры Sony с байонетом E Mount ( Sony E)
Линзы Sony с байонетом Minolta A можно поставить на все APS-C и FullFrame камеры Sony с байонетом
Minolta A
Ирина Радина
Асылжан Толеуов У вопрошающего Сони А3000.