На форумах (как правило, старых) читал комменты, в которых писали, что тот или иной объектив разрешает, к примеру, только 8 мп...
У меня есть мысль, что это связано с тем, что в те года (2005-2010) мегапиксели на матрицах зеркалок стали стремительно расти...
И среди фотографов появился такой миф (а может, и не миф?) что для разрешения таких Мп нужен дорогой объектив. Так ли это? И если да, то какой объектив разрешает 20 мп? Спасибо!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Миф или правда? Объектив не разрешает н-ное кол-во мегапикселей матрицы
у объектива есть разрешающая способность, слишком мелкие детали замыливаются, поэтому вполне может получиться, что половина пикселов показывает то же, что и соседние пикселы и толка от них никакого
Marinka Prekrasnaya
Так вот почему на моем 18-55 3.5-5.6 IS все такое мыльное...
Открываем DxO, берем инрересующий вас объектив и видим параметр "резкость", он выражается именно в мегапикселях, правда не в мегапикселях матрицы, а в специальных условных мегапикселях, но для ориентира сойдет. Таким образом, вы можете не рассуждать о минулых годах в принципе, а узнать реальное свойство объектива сейчас:

Marinka Prekrasnaya
К сожалению, они не тестируют Зенитары и другую советскую оптику...
Это не миф, большинство объективов, особенно старых имеют меньшую разрешающую способность, чем разрешение современных матриц.
Но это все не так важно. Более того, использование матриц с трех-четырех кратным превышением на разрешающей способностью оптики вполне целесообразно.
Важнее равномерность разрешающей способности по полю кадра, уровень ХА и другие характеристики объектива, в том числе и его функциональность.
Gayrat Azamatov
старая добрая Фотозона ясно нам показывает, новая камера увеличивает МТФы
в своё время купил старые советские объективы, потому как они дешевые и отзывы сверх шикарные от пользователей...
поставил и ужаснулся...
резкость только в небольшой области в центре. Провёл тесты со всеми, что с шириками, что с портретниками, проблемы одни - сплошное мыло... Особенно заметное на FF, резкость только в 10% в центре, к краям мыло, на самых краях вообще жесть.
вот, что это такое... Если нужна резкость, то нужен дорогой современный объектив. Остановился на ширике Irix 15, стандартном Сигма 35арт, и портретнике Кенон 85/1.8.
продал все старые советские объективы, так же быстро, как и купил. Не слушай тех, кто их хвалит - старьё оно и есть старьё... Не даром они стоят по 2...3 т. р.
естественно, технику делают под задачи и в те годы никто и не думал, что появятся фотоаппараты такого уровня, что сегодня...
поставил и ужаснулся...
Есть мнения специалистов профессионалов разработок))) (если ссылаться на то, что пишут в СМИ обо всём)))) Есть такое правило, ФИЗИЧЕСКИЕ из раздела ОПТИКИ! При выходе 24х36 полного кадра рассчёт произведённый соответствовал 60 мегапикселям без потери качества! Это относится только к полнокадровым! И увлечение пикселями получается "дутыми"))). Другой вопрос в том, что ПО фотоаппаратуре с "этим" работает. Всё остальное маркетинг! Субъективно!
Интересно, а что скажете по Hasselblade 80 мп матрице?
Не заморачивайся. Старые объективы, например, от Зенита, отличаются разрешающея способностью (см фото). Да, будет невысокая детализация. Наилучшая - у Гелиос 44М- 7. Ну и что? Если тебя устраивает качество снимка и вид боке - пользуйся! (50/30 линий/мм - центр/ край).

Зря вы сюда полезли.
"Объектив разрешающий матрицу" это миф и виноват в нём DxO.
Некоторые объективы действительно не отличаются высоким разрешением. Для измерения резкости объективов есть график MTF и параметр "пары линий/мм" показывает это график насколько сильно эти линии (две линии - черная и белая) перемешиваются т. е. уходят в серое. Всё остальное от лукавого.
Но один сайт который вам рекламировали тут, (DxO) ввёл СВОЙ ПАРАМЕТР. На этом сайте пишется сколько мегапикселей ЯКОБЫ разрешает объектив.
А поскольку тестирование они проводят на десятках камер (ну или так утверждают) с абсолютно разным числом МП, то разрешающая способность объектива скачет как бешеная крыса. На разных фотоаппаратах одно и тоже стекло может разрешать и 8 и 18 мп. И ни на 18, ни на 8 не разрешать матрицу на 100%. (На скриншоте: 8 - 1dm2 c 16мп матрицей 18 - 5dm4 с 30 пм матрицей)
Если вы подумаете, это вина кривого теста, то будете правы. Да. Определённая закономерность есть - больше мп на матрице - больше разрешение объектива в МП. Но даже процент разрешения пикселей не совпадет на разных матрицах. Даже примерно! Пригодно ли такое измерение для точных тестов? Нет. "Объективы разрешающие матрицу" это миф.

Gayrat Azamatov
"На разных фотоаппаратах одно и тоже стекло может разрешать и 8 и 26 мп. Если вы подумаете, это вина кривого теста, то будете правы. "
на других сайтах то же самое, мегапиксели увеличивают MTF.
Emil Eliyev
Если есть значение разрешающей способности объектива лин/мм то, для матрицы известного размера его можно пересчитать в условные мегапикселы. Такая характеристика позволяет оценить, насколько разрешающая способность объектива адекватна числу пикселей матрицы.
И да, конечно же все измерения для объективов проводимые на камерах глубоко условны и могут использоваться лишь для сопоставления разных объективов на одной и той же камере, либо для анализа как меняется детализация в разных частях кадра или при разных параметрах съёмки. Абсолютное значение измеряемых "мегапикселов" не имеет никакого смысла.
Эдуард Нигай
У 1d mark 2 - 8 мегапикселов, а не 16, кстати.
Это не миф а увы горькая правда. Скажем для кино отнюдь не вся оптика обеспечивает реальное разрешение формата 4К, не говоря уже про более высокие разрешения.
миф. Который некоторые поддерживают и здесь.
До предела еще далеко, 20 Мп по сравнению с 8 Мп улучшит любой объектив.
Но есть понятие достаточность: некоторым вполне достаточно и 8 Мп. Например, здесь многие выбирают компактность, наличие зума и т. п., пренебрегая разрешением.
Сергей Кочетков
достаточность полностью поддерживаю. во многих случаях и 8 мп избыточны.