Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите в выборе первой зеркалки

раньше в далеком 2012 владел Canon 550d, не учился, и не пытался учиться. Режима с размытием заднего фона и спорт режима - хватало. Месяца через 4 потерял фотоаппарат. Т. е. практики - ноль. Сейчас скоро свадьба, поедем в Сочи, хотелось хорошую камеру с собой, пейзажи там поснимать, видео какое никакое, ну и жену так же, с размытием заднего фона, на закате и т. д. Время есть подучить маленько как и что, но..
Желаемый бюджет мой - 25к. В эту цену входит (22990) Canon 1200d, но помня о владении 550d, помню как все консультанты при выборе твердили что 1000/1100 вроде даже ерунда полная и покупать ее вообще не стоит. Сложился стереотип, хотя логикой то вроде получается, что 1000 и 1200 вообще разные камеры, ибо лет то прошло уже сколько. Смущает, что она самая дешевая, не ерунда ли? Есть вариант на авито купить бу Canon 100 за 22к, бу всего 4 месяца, как сказала хозяйка - научилась, муж купил новую, не верится, да и бу не хочется. Деньги не малые и риск ни к чему. Дальше, если по максимуму раскрыть бюджет, то в том же днс имеем за 31к Canon EOS 1300D Kit 18-55mm DC + 50mm STM. Т. е. 2 объектива, запас прочности так скажем, ну и портреты явно на полтиннике куда удачней делать будет. Откровенную началку, с никаким запасом тоже не хотелось бы конечно, но является ли таковой 1200? вай фай в 1300 не принципиален, ибо на том же отдыхе флешка-картридер-usb otg не напрягает. Да, просто 1300 с китом 18-55 (1200 тоже самое само собой с китом) с ценником уже в 26999,т. е. тут экономически выгодно брать за 31к с полтинником сразу.
В любом случае, начало будет это авторежим, может спорт режим, ну и запись видео.
Советовали даже купить бу 550d за ~15к и хороший объектив, но это уже сравнительно старая техника, и опять же, риск.
Вопрос, если отбрасывая комплектацию, сильно ли большие различия я увижу между 1200,1300 и 100?
покупать со сменной оптикой ( скажем FujiFilm X-A2 kit 16-50mm) нет желания никакого, ибо цена не отличается почти, а возможности если немного хоть этим начать заниматься делом - разительны.
Если важно, город Новосибирск, но дешевле чем в днс я цен не нашел. Разве что евротест, но считаю, что техника за такие деньги должна быть РСТ, ибо в случаи гарантийного момента - денег потраченых будет жаль.
Никон не рассматривается, причины банальны: он дороже, не нравится внешне/управление
за такие деньги надо покупать беззеркалку олимпус, фудзи, пентакс, качество будет лучше чем у кэнонов начального уровня, и в 2 раза легче, а это для отпуска немаловажно
Петр Костюк
Лучший ответ
Светлана Наумова Абсолютно согласен. Продал свой Никон Д80 с сумкой стёкол весом в 4 кило и вместо него взял Панасоник, который снимает лучше (особенно вечером), весит в пять раз меньше и можно носить в кармане. Вот вам пример: ночь, съемка с рук, ИСО3200, выдержка 1/20.
Похоже, что Вы фанат Кэнон. Тогда остаётся только купить 1200Д-самую простейшую из начального класса. Я бы купила либо Никон Д3300,либо Кэнон 100Д.
Ildar Ayupov
Саnon серии 1ххх самые простейшие и с китовым объективом 18-55 ничего интересного из себя не представляют.
Я бы взял БУ тушку Canon 600 и нормальный БУ объектив Sigma или Tamron 17-50
Alex Namochenko
Если не хотите разочарований - покупайте мыльницу, они прощают больше ошибок. Зеркалки - это для тех, кто хочет учиться. Кстати, из перечисленных зеркалок только у 100д есть автофокус в видео, у остальных, как у Вашего старого 550, нужно крутить фокус руками, и без навыка снять что либо сложно.
Я думаю, что сначала Вам нужно определиться с тем, будете ли Вы учиться, под это покупать или 100д или Canon PowerShot G9 X, очень продвинутую мыльницу с видео и гораздо более простую в освоении (результаты точно будут лучше чем с 550 на автомате).
canon 100D вроде недорогой и не слишком большой, взять body и к нему подыскать недорогой нормальный объектив (фикс 35 мм). или если будете печатать 10х15 то фикс 50 мм
Javlon Hayitboyev
Александр Корнилов Какая взаимосвязь между фокусным расстоянием и размером печатного оттиска?

А если я буду с фокусным расстоянием 300 мм снимать?

Я уже не говорю о том, что большая часть любителей фотографии не печатает...
Я к примеру, последний раз печатал фотографию 2 года назад...
Я так понимаю, у вас до сих пор не появилось желание учиться...

Поймите, зеркалка в автоматических режимах не раскроется.
С таким подходом брать ее бессмысленно, так-как в таком случае фотографии будут не сильно лучше фотографий снятых нормальной мыльницей...

Судя по всему, для вас больше подошел бы либо премиум компакт вроде Fujifilm X30
Либо беззеркалка, например Sony A5000
При этом Sony A5000 даст качество даже выше, чем перечисленные Canon-ы, так-как у него матрица лучше...
Зорина Елена
"...режим с размытием заднего фона..." - а разве бывает фон "передний"?
Не уверен, что съёмка у вас удастся, без опыта. Здесь и режим "авто" не совсем универсален. Зеркалкой фотографировать - нужно учиться. И вообще, такие деньги половина Греции на 10 дней в начале лета, а поснимаете и на смартфон пока.
Разницы, по-моему, на снимках не будет видно. Ньюансы проявляются обычно при профессиональной съёмке, для любительской это не критично
Если Б/У 4 месяца, значит фотоаппарат ещё на гарантии. Бояться нечего.
Ольга С
Дмитрий Маринов ну как нечего... мало ли... Тем более за 22к 100 или за 23к 1200 для новичка - больше наверное перевес не в сторону бу
Для свадебного путешествия лучше взять Panasonic LX100 - компактность, очень хороший светосильный трехкратный зум от Leica и шикарное видео в 4К.
Купите Sony Alpha SLT-A58 Kit ( https://market.yandex.ru/product/9279446 )
Она красивая, очень удобная в руке, эргономичная, функциональная, благодаря ЭВИ и экранчику поворотному сразу видно что будет на фото, меняя параметры. Много оптики Minolta на вторичном рынке. По любому лучше всех Кэнонов начального уровня.
Юлия *****
Дмитрий Маринов все таки только кэнон. Сейчас в наличии вообще мыльница на 2 (!) Мрх от Никона, и вполне себе при 10х15. Вопрос же конкретный был : 1200,1300 100. Существенные отличия при разнице в 8 тысяч.
Крайне не рекомендую покупать этот кэнон. Поищи Сanon 700D + 18-55mm STM. Этот вариант будет гораздо лучше. 1000-1300D это очень бюджетные погремушки, сделаны они плохо, частично урезаны. Для видео тем более лучше смотреть комплект, который я указал выше. Если жалко добавить до этой камеры, то смотри Nikon D3300, он лучше 1300D.
Диас Хайруллин
Купи 1200д + 50 все равно с твоим подходом разницы между 1200д и 5дм4 ты не заметишь
Toomas Vana
Очень доинный у тебя вопрос, мало кто будет вникать в суть вопроса. Как выбрать фотик? На эту тему я снял видео, рекомендую посмотреть, также там есть рекомендации и по настройкам и другие темы.
https://youtu.be/yY_c7FEmtuc
https://youtu.be/UeFA-ya9eqI
Елена Е