Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как вручную на фотоаппаратах делается фокусировка, и как она делается на цифровых мыльницах?

Ручная фокусировка возможна на тех объективах, на которых есть соответствующий режим и кольцо фокусировки. Для переключения режима фокусировки объектива используется переключатель А - М или М/А - М (см. ниже).
На некоторых компактах, например, FujiFilm, выбор ручного режима фокусировки делается с помощью меню.
В цифровых мыльницах ручной фокусировки, как правило, нет. Если и есть, то индикатор MF показывает приблизительные значения и их можно использовать только для ориентировки.
Александр Григорьевич
Лучший ответ
...силою от изучения инструкции пренебрегать не должен ты.
.
есть помимо этого и наводка "ногами" (приближением-удалением всего фотоаппарата к обьекту)
Андрей Попов
На цифромыльницах ручной фокусировки обычно нет.

На тех моделях, на которых есть, режим ручного фокуса выбирается через меню. Но учитывая, что фокусировка делается кнопками через электропривод и по экрану - толку от неё на мылках ноль, не более чем маркетинговый ход.

Хотя стоп. На древней дешёвой мыльнице, у которой АФ отказывался работать при недостаточной освещённости, я пользовал МФ как на шкальной камере. Погрешность, конечто, плюс-минус два лаптя, но большая ГРИП выручала.
Ninel Petrosyan
на мыльницах ручного фокуса нет.. авто..
ручная фокусировка на мыльницу - условна
нажимаешь кнопочки и объектив фокусируется дальше/ближе
вот только точнее автофокуса не получается.
Oleg Kalinin
На нормальных фотоаппаратах ручная фокусировка осуществляется вращением фокусировочного кольца на объективе.

У мыльниц ручная фокусировка встречается крайне редко, да и то она условна...
Просто нажатием на кнопки вы управляете мотором автофокуса.
Далеко не все мыльницы имеют ручную фокусировку.
Можно перевести фокусировку из трех основных режимов на "точку". Сфокусировать на том, что нужно и не отпуская прижатой кнопки скадрировать кадр так как нужно и дожать кнопку для снятия кадра.
На фотоаппаратах ручная фокусировка реализуется вращением геликода фокуса на объективе, Детка !