Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте камеру для начинающего фотографа? выбор между canon. какую модель выбрать ?

...Canon 5D Mk II .
в принципе, можно начать и продолжить...
Гульнара Дарбаева
Лучший ответ
Любая зеркалка, доступная по цене...
Canon 100d.
Darik Bekmuratov
Когда я начинал, я фотографировал за год четырьмя аппаратами и на пятом остановился не несколько лет.
Влад Караваев
моё мнение - canon powershot g9 x
я считаю, что именно для начинающего фотографа очень важен карманный размер. потому что фотограф должен познавать мир и людей с фотоаппаратом в руках и хороший фотоаппарат в кармане это очень удобно.
есть мелкие недостатки, но они не особо важны.
нет видоискателя - но это постепенно научит видеть кадр просто глазами, даже без фотоаппарата.
нет гнезда синхронизации для внешней вспышки - это научит работать с постоянным светом, с чётким светотеневым рисунком, а не убивать кадр рассеянным освещением как попало стоящих вспышек. впрочем, почти все вспышки сейчас могут синхронизироваться по светоловушке.
нет возможности сильно размыть фон в портрете - это научит обращать внимание на фон и строить композицию
Юрий Павлов
Александр Трощенко Ба, у тебя новый фотоаппарат?
Сания Мамина Доча Валерий, вы как всегда набредили...
Не по поводу аппарата, а по поводу света. "это научит работать с постоянным светом, с чётким светотеневым рисунком, а не убивать кадр рассеянным освещением как попало стоящих вспышек" По вашему постоянный свет не может быть рассеянным, а импульсный не может давать четких теней?
А все вспышки в студиях и пр. стоят как попало? А все снимки сделанные с рассеянным светом убитые?
Бред, вы же понимаете что это бред.
Мобильник типа микрософт люмия.
Михаил Жигунов
Простейшая "мыльница"
Afis Amraev
•°•°• Айжик •°•°• Интересно знать мнение компетентных людей, но спасибо и за ваш комментарий.
Зеркалки вытесняются беззеркальными камерам очень быстро и уверенно. Canon здесь имеет не самый лучший выбор
Bespridel 100%
Для начинающего фотографа я бы посоветовал беззеркалку.
Иван Гусев
бредовый вопрос - ни возможного бюджета, ни описания опыта, ни желаемых результатов, ни жанров и специфики, в каких собираетесь снимать...
О чем вы спрашиваете то, господин чайник? Что вам советовать? все подряд от ста рублей до мульона?
Игорь Бугело
Canon 100D + Canon Zoom Lens EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS STM
Ата Новрузов
Canon m6.
Это в 100 раз лучше, чем всякий шлак типа 100d.
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-M6-versus-Canon-EOS-100D___1158_871
Сэп Хасенов
Canon 700d
или поменьше canon 100d
для новичка и бюджетно и хороший стартовый набор
От 650 и дольше смотри. Ниже не надо. Возьмешь типа 6д, качели с продать-купить надолго отпадут.
Дина Соколова