Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D3300. Нормальная камера для начинающего фотографа?

Для обучения Д3300 вполне подойдёт. Для работы нужно брать что-то посерьёзней, с нормальной эргономикой, нормальным управлением. Как минимум См. Д7000/Д7100/Д7200.
Валерий Курасов
Лучший ответ
Ну да, для начинающего фотографа, для обучения, как раз.
Это самая бюджетная, то есть самая кастрированная модель.
Со всеми вытекающими последствиями.
Если Вы считаете, что Вам не будет хватать проблем связанных с недостатком знаний и опыта, то берите, она добавит. Слепой автофокус, неудобное управление, невозможность подстроить камеру под объектив и так далее, сделают Ваше обучение намного интереснее.
Вообще, зеркальные камеры "для начинающих" придумали маркетологи, а называются они так не потому, что как то адаптированы для начинающего фотографа, а потому, что никому, кроме как совсем не понимающему человеку, всучить за деньги этот обрубок нельзя.
Да РАБОТАТЬ с этой камерой можно, например, в фото на документы.
Хорошая, если фотографу есть что сказать людям.
Учиться для начинающего самое то, а вот чтобы потом брать заказы это весьма сомнительно... Учиться придется дооолго, заказы искать тяжко, хорошие объективы, свет и все остальное стоят дорого....
Юлия Никакая
Вполне нормальная. Особенно, с объективом 18-105.
Никита Лазарев
Для обучения очень даже неплохой вариант . Не знаю на что снимают в деревнях, но все мои школьные друзья работают на полнокадровых камерах, а не на подобных кропах.
Нормальная, для начинающего фотоЛЮБИТЕЛЯ.
Вполне нормальный аппарат с хорошей матрицей.
Как раз подойдет для обучения основам фотографии...
Любовь Белаш
Саргылаана Хван а какая камера минимум нужна, чтобы начать работать (за деньги) в качестве фотографа?
(навыки - понятно, купить нельзя. но речь сейчас не про них, а про технику ...)
Смотря, для какой работы. Для халтурок пойдет при наличии хорошего стекла.
Вполне! Вообще, не обращай внимание на гундосов, которые проповедуют всякую хрень, типа эргономики, моральной устарелости и т. п. .Для камеры важны матрица и объектив, всё остальное для "Люсечек".
Непро100Й ...
да забудьте вы на первые пять лет про "работать" Ты хоть чему то научись сначала. А то доработаешься, по башке тебе за халтуру настучат, работник блин...
Катюшка Не Твоя
Нормальная. Оптика в приоритете. С китовой затычкой можно только основы изучать, и как резервное стекло для хождения по злачным местам.
Если мысли о заработке на фотографии возникают еще даже до начала обучения, то ничего хорошего из вас не выйдет
Sasha Belavin
для любителя нормас, еще лучше 5200
для заказов нужен полный кадр, топовые стекла и 3 года практики
на любительский фот только малолеток снимать будешь
Нормальная. А чо ещё писать. Будешь доволен.
Вот глянь, как раз D3300. https://www.youtube.com/watch?v=q8lWn2r33XA