Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Молодой человек увлекается фотографиями. Скоро у него день рождение, хочу подарить мыльницу или пленочный фотоаппарат
Знаю, что ему нравятся они, но вообще в этом не разбираюсь. Что делать? Что нужно знать перед покупкой такой вещи? Что купить в комплект? Какая фирма лучше? Помогите, пожалуйста.
Бери Leica не пожалеешь.
...как это он увлекается без фотоаппарата?
не нужно дарить аппарат, подарите суммму, которую он сам потратит на фотоаппарат, возможно, доплатив до желаемой модели.
или подарите ему эротическую фотосессию
Жаль, что он увлекается ФОТОГРАФИЯМИ.
Лучше бы он увлёкся ФОТОГРАФИЕЙ. Разницу чувствуешь?
Пленочный ФА, думаю, покупать не стоит.
Купи ему продвинутую мыльницу, скажем, серии Canon G.
Пленочный ФА, думаю, покупать не стоит.
("чив@ува") )
+ аксесуары к нему: штативы и сумочку.
Лучше предоставить выбор самому фотолюбителю....
"Увлекается фотографиями" - это как? Маниакально всё фоткает на телефон?
Как проявляется его увлечение, если у него нет фотоаппарата?
Можно по подробней о его увлечении.
Сумму озвучьте, которую можете позволить себе потратить на подарок.
А пленочный фотоаппарат можно дарить только если твёрдо знать, что он хочет снимать на плёнку, ибо это некоторый, совершенно отдельный и, на сегодняшний день, экзотический вид спорта.
Можно по подробней о его увлечении.
маньяк, наверное... не дари ему ничего
Соглашусь. Если вы в предмете ничего не понимаете, то либо дарите деньги либо вместе с ним идите и выбирайте подарок. От этого его ценность как подарка никак не уменьшится.
Иначе подарите ему ненужную вещь. Обидно будет и вам и ему.
Подари фотокнигу о путешествиях, или практическую книгу по обработке и композиционном подходе (Александр Лапин - Фотография как...; Жизнь квадратом, Ден Маргулис - Photoshop LAB Color Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве, Метт Клоссковски - Слои в photoshop, Джо Макнелли - Дневник горячего башмака и др.)
Если вы слабо разбираетесь в фотографии, ничего не дарите из фототехники - скорее всего, это у него уже есть и ваша покупка будет невостребованной... разве что, сувенир.
То, что ему может пригодиться, скорее всего, ты финансово не потянешь.
А лучше сходите с ним в кино.
цифровой, но никак не мыльницу, это уж тогда тлфн с хорошей камерой...
Лучше подари ему набор косметики. Для него польза будет такая же, как и от пленочного фотоаппарата. Зато не пропадет в твоих руках.
P. S. Лет 20 назад ходила поговорка: Хочешь разорить соседа - подари ему фотоаппарат.
В наше время дарить пленочный фотоаппарат - еще больше актуальна поговорка
Не нужно ему дарить фотоаппарат, не зная его цели и желания, это настолько "интимная" вещь, что духи рядом не стояли. Лучше взять его и сходить с ним в магазин, чтобы он выбрал САМ !
за пленочный я бы обиделся
Не надо такого дарить. Любителю, увлечённому чем-то подарить может только другой любитель, разбирающийся не меньше и знающий, что ему нужно. Человек не понимающий подарит с вероятностью выше 99% абсолютно не нужную вещь, которой тот никогда не воспользуется, поблагодарит из вежливости и забросит навсегда на дальнюю полку. Бессмысленная трата денег. Так что если неудобно спрашивать конкретно, что он бы хотел в подарок, то лучше сразу забудьте о таких подарках и дарите что-то нейтральное. Это для любого серьёзного увлечения действует. Моя жена никогда мне не подарит к примеру объектив, потому что прекрасно понимает, что она не знает, каких мне не хватает и по какому принципу я их выбираю.
нафига ему фотоаппарат, если он фотографиями увлекается? набор открыток ему подари
Подарите ему фотоштатив