Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу спросить у нормальных фотографов которые разбираются в фотоаппаратах.

Я хочу купить свой первый фотоаппарат и выбор пал на 2 модели:
1)Nikon D3400 AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G Kit Black (VBA490K002)
2)Canon EOS 1300D 18-55 IS II Kit (1160C036)
Какой лучше выбрать и почему?
Для начала любой из них подойдёт.
Разница небольшая.
Хотя говорят, что Nikon получше...
Ольга Зеленина
Лучший ответ
Любой, потому что на уровне "новичок" они равнозначны... опытный фотограф сможет добыть из Nikon D3400 немного больше технического качества, но вас это беспокоить не должно.
Иван
Думаю, что купить стоит Nikon - то ли D3300, то ли D3400 - ,но с объективом Nikkor 18-105mm VR.
Руслан Сабитов
Я за никон
Из этих один хрен
Tatjana Vichuk
Купите себе Nikon D3300 AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G Kit.
Nikon D3400 AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G Kit ничем не лучше.
Лучше выбирать не из самых младших и дешевых моделей.
Лучше не покупать системный фотоаппарат, если он Вам не нужен, ибо качественная оптика для них стоит дорого, а без неё это вполне неудобная и бессмысленная игрушка.
Купите хороший полнофункциональный компакт с качественной оптикой, это будет гораздо удобней и практичней. Тезис что "хороший фотоаппарат это зеркальный фотоаппарат" не более чем распространённое заблуждение, старательно взращиваемое маркетологами.
Даша Федорова
Я всегда ходил за такой консультацией к ремонтникам. А фотограф, по-моему, должен разбираться в художественных задачах больше, чем в особенностях техники.
3400 лучше. Потому, что у него китовое стекло лучше, и матрица чувствительнее
Юля Предеина
Ну, так сделай ещё усилие - выбери один из двух,
Из этих - Никон, не из этих - Panasonic LX100
Полная фигня. БУДЬ ОРИГИНАЛЕН И ВОЗЬМИ УЛЬТРАЗУМ. иНАЧ БУДЕШЬ КАК ВСЕ
Nikon D3300 18-105
Canon 1200D 18-135
Лучше будет lumix lx100, там будет очень хорошая оптика и намного больше возможностей.
Бери что в руку ляжет. Я советую Никон, но без китового объектива.
нормальные фотографы не снимают такой херней и не консультируют дебилов, даже за деньги...
Богдан! Следует помнить, что хвалят Никон, а покупают всё - таки Кэнон
Никакой. Со всем этим барахлом вы не получите ничего.
Купите старый Canon 5D.
И фотографировать научитесь и получите бесценный опыт работая мануалами, которые легко прикрутить.
Для новичка отлично Canon EOS 1300D 18-55 IS II Kit
как вариант посмотрите еще Canon 100d
Выбор между кэноном и никоном по сути религиозный. :-) Оба два лидеры, имеющие огромное количество интересных стёкол и лучше всего развитый вторичный рынок. Для новичка оба подойдут. Мне вот нравится кэнон, потому что у него есть некоторые интересные стёкла за небольшие деньги.
Aleksandr Aminev
мне кажется, что Кэнон надо брать
Olga ... А сам копишь на б/у Nikon D600....
Для начала хочется спросить зачем Вам нужна такая камера? Если фотоаппарат нужен только для того что бы сделать снимки для домашнего альбома в стиле "Я у памятника", "Я с другом" и т. д. и т. п. и не думать о то какие настройки нужно выставить, то лучше просто купить цифровую мыльницу и не париться. А если учиться фотографии, то ты как новичок между ними разницы не увидишь, а что касается стекла, китовые объективы для таких целей не подходят, нужно брать топовое стекло, а какое именно, зависит от того что Вы будите снимать, только новое стекло будит стоить очень дорого, а б/у лучше брать при участии проф. фотографа, который сможет проверить объектив на отсутствие явных проблем, а лучше сразу нести в авторизованный сервисный центр, что бы проверили сами объективы на дефекты.
за эти деньги можешь взять 7200 или если поискать д700 а вобще для начала бери 3200 и сразу 85мм и будет тебе счастье