Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать камеру???

Здравствуйте! Хотелось бы приобрести камеру для съемки своих фильмов более или менее профессионального качества. Проблема в том, что я вообще не разбираюсь в современной технике. Понимаю, что на телефон ничего путного не снимешь. Видео, снятое на зеркалки, очень даже хорошее получается. В общем, думаю, что нужно приобрести зеркалку. Но какую - не имею понятия. Научусь снимать уже на практике, сейчас уже начинаю штудировать литературу по операторскому искусству, но какая же практика без камеры? Поэтому прошу совета у знающих: какую камеру лучше купить? И можно ли вообще найти хорошую камеру в районе 15-20 тыс. руб.? Мне тут уже насоветовали кто Canon 100d/200d, так как он пишет видео full hd + он легкий и компактный, Canon 550d, кто-то Sony, потому как он больше для видео, а Canon для фоток. Другие же предлагали обратить внимание на Panasonic, если уж у меня в приоритете чисто видео. Но от этих советов стало только еще больше вопросов))) Помогите разобраться, пожалуйста.
Камеры хороших телефонов вполне годятся для начала, если на них получается плохо, то вряд ли камера что-то даст. Так что, советую для избежания разочарований практиковаться на телефоне.
Далее, фотоаппараты дают очень высокое качество - лучше видеокамер, которые намного дороже, но у них есть одна беда - фотокамеры для видеосъемки требуют очень высокой квалификации оператора, намного выше, чем видеокамеры. У Вас результат может быть печальным.
Поэтому, если все-таки хотите что-то покупать, берите 760 или 770-й Панасоник, даже если потом перейдете на фотокамеру, видеокамера для некоторых случаев совершенно необходима.
Артём Кудрявцев
Лучший ответ
Наташа Плутенко Я слышала, что снимать с телефона с обычными встроенными настройками - просто трата времени. Нужны какие-то специальные приложения, которые стоят денег. Вы имеете в виду с ними снимать или без?
Если прозвучало слово "профессиональное", то 15-20 тысяч должно быть не рублей, а долларов.

Для ваших задач и вашего бюджета вам лучше смотреть в сторону приличных любительских видеокамер. Например, вам верно советуют Панас V760. Он, правда, немного в ваш бюджет не пролезает, но можно ещё чуток подкопить или взять б/у.
Интересно, что ты, "не разбираясь в современной технике", собираешься "снимать фильмы более или менее профессионального качества".
Тебе не кажется это смешным и профанацией понятия профессионализма?
Или ты думаешь, что камера в состоянии "снимать фильмы более или менее профессионального качества" БЕЗ твоего участия?
Наташа Плутенко Ещё один нарисовался. Вы вопросы вообще читаете? Фильмы снимать никто сию секунду не собирается. Я прекрасно понимаю, что нужна практика и опыт. Поэтому хочу приобрести простой аппарат хотя бы для съёмки любительских видео в кругу семьи, так сказать. Естественно, монтируя, практикуясь также в монтаже попутно. С азов же каких-то надо начинать. А про большое кино речи не было. Короткометражки можно и на мыльницу снять.
Чтобы снимать фильмы "более или менее профессионального качества", нужно, как минимум, быть "более или менее" профессионалом видеосъёмки.
Для видеосъёмки, на мой взгляд, лучше использовать видеокамеру. Какую именно, знает профессионал-"видеограф".
Нормальная зеркалка, пригодная для видео, стоит дороже указанной в вопросе суммы раза в два-три, как минимум.
Н.
Ничья ...
Добавьте 5 тыс. руб. и для съёмки видео купите Панасоник HC-V760.
Если не ищите лёгких путей, то вперёд за зеркалкой, у которой фокус будете крутить вручную.
Slava.plekhanov.2014
Ищи на вторичке Panasonic G6
Стас Ляпков
заявленного бюджета не хватит - факт. а вот если купить новый pixel 2 и стедик к нему, то можно и поснимать.
Акбаров Андрей
Хорошие зеркалки с видео начинаются от за 50 тыщ, приемлимо профессиональная в районе 70 тыщ, за 20 это мыльница с просто хорошим качеством.
Морданов Петр
Для видео только Panasonic HC-X900M все другого нет.
В смарфтонах - нет стабов.

вопрос обычно стоит не в качестве картинки - у многих смартфонов она практически профессиональная и неотличима от зеркалок и беззеркалок. А в стабилизации изображения.

В смарфтонах - нет стабов. Это значит снимая видео - вы получаете дрожжание по всем осям. Очень неприятная картинка. Но стоит только смартфон укрепить на стабе и качество просто идеальное.

Например Люмии от Нокии имеют превосходное качество, новые Самсунги и Айфоны начиная с 6-го. Ну и последние Сяоми тоже радуют глаз.

А вот в камерах, даже экшн стоят встроенные стабы. Это значит малый вес, потому что стабу надо крутить вес камеры - 300-500 грамм, а встроенному стабу - нужно крутить только линзу или матрицу - т. е. грамм 2-10...

Это резко повышает качество картинки. Уменьшает общий вес и увеличивает длительность съёмки. Вот и вся разница. ))
Regina Leinveber
iPhone SE с 32 или 64 Гб памяти. ( 4к видео даже есть)
Не советую ориентироваться на ролики с ютуб которые тщательно отобраны и обработаны, а некотоыре и попросту фейковые снятые на другие устройства с рекламной целью, даже aple в рекламе какого то там айфона был замечен в обмане, когда съемка велась якобы на телефон а на самом деле в отражении была видно про видеокамера.
Исходное необработаное видео например с того же кэнон 550D очень слабенькое по качеству и розачарует.