Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
NIKON 24-85MM F/2.8-4D IF AF ZOOM-NIKKOR стоит или нет?
У меня на данный момент камера Nikon D90, вспышка Nikon SB-900, и объектив 50мм, тоже Nikon, вот решила купить объектив NIKON 24-85MM F/2.8-4D IF AF ZOOM-NIKKOR, кто пользуется этим объективом, дайте точную критику ему, что бы я точно поняла, стоит или не стоит его брать. И резкий ли он, все пишут, что резкость плохая...
Если уж так не терпится кидануть деньги на ветер и купить какой-нибудь компромиссный недообъектив, то тогда конечно, это будет must have вещичка.
С резкостью у него, действительно, есть проблемы: он мыльный. Правда, находяся умельцы, которые способны это исправить и отюстировать, но всё равно, покупать себе геморрой - сама по себе идея очень занятная ))
Тут вопрос в том, для чего вообще Вы решили его брать? Чего хотите получить о покупки нового объектива? Чего именно Вам не хватает в нынешнем комплекте?
Владимир Михайлов
ну одного дешевого и оченно среднего качества полтоса реально маловато будет...
Купите себе вот такой. Вспышка у вас есть, так что ф3.5 для вас не критична.
https://market.yandex.ru/product/1610171?hid=90613&nid=56195&clid=698
Вера Данилова
Не надо это покупать, это типичная китовая ваза, только продолженная в оба конца. За эти деньги покупается Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS который много лучше.
Это объектив-компромисс, но не самый плохой компромисс.
Он, несомненно, лучше любого бюджетно-китового безобразия 3,5-5,6 и, так же несомненно, хуже всех штатников 24-70 F2,8 разве что Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG HSM на одном с ним уровне.
Умеренно резкий, с умеренными XA, с умеренно корявой геометрией (но архитектуру лучше им не снимать)
На длинном конце в принципе пригоден для портретов, уж точно лучше чем "объектив 50мм, тоже Nikon" (от которого я Вам советую избавиться, продав его очередной жертве)
Если ничего другого приобрести нет возможности, то поменять кит на этот объектив вполне осмысленное действие, но лучше бы наскрести денюжек на Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC
Либо же приобрести довольно бюджетные и вовсе не плохие штатники для кропа
Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS или Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF]
Владимир Михайлов
с той лишь разницей, что 17-50 изначально спроектирован под кроп, а 24-85 - полнокадровое стекло.
Ольга Полячкина
Здравствуйте можете помочь мне с моим вопросом, как раз по этому объективу?
https://otvet.mail.ru/question/204611061
Это на фф стекло. Тебе не скучно без широкого угла? И больно уж древний он... правда и камера у тебя не из новых :) Если совсем задёшего отдают, то конечно, можно взять.
Этот объектив на кропе банален. Раскрыть его можно только на полном кадре. Если есть планы перейти на ФФ, то можно. Если нет - лучше взять светлое стекло типа 17-55/2.8 (Nikkor) или его аналоги от Сигма, Тамрон и Токина
Нет, моя оценка 1 из 5. Никакой он не резкий, сойдёт как обычный "штатник" для фф, но по такой цене... да ещё без стаба... да ещё без кучи всего и с отвратительным автофокусом на Д90...
Только если даром
Я бы предложил Вам заиметь Сигму 17-50/2.8 и никоновский 85/1.8. Полтинник на кропе - ни то, ни сё
Юзал 24-85D некоторое время на ФФ, дырка 2.8 на коротком конце - завлекалово, там мыло мыльное на ней. Более-менее картинка идет от 3.5. Хотя на кропе может и пофиг будет. "Новый" 24-85 3.5-4.5G, который со стабом, в разы лучше на всем диапазоне фокусных, у него даж на 24/3.5 картинка лучше чем у той жужжалки на тех же 24/3.5, учитывая что для первого это значение открытой дырки, а для второго - прикрытой. Единственный реальный плюс этого стекла - вполне себе приличное макро 1:2, внезапно. А так.. Хз, стекло или на ценителя, или на любителя. Не сказать что оно фиговое, просто сейчас есть заметно лучшая альтернатива за тоже небольшие деньги.
А если на ФФ переходить не собираетесь, то лучше подкопите, возьмите 17-55/2.8 и забудьте о других объективах.
Посоветую сигма 17-50 ф2.8
Будет широкий угол и ф2.8