Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
можно по цифрам в названии модели фотоаппарата отличить профессиональный аппарат от любительского?
Нет, нужно заглянуть на сайт производителя, там будет написано.
Можно, если знать принцип нумерации моделей каждого производителя. Хотя бывают и выкрутасы. Например, Canon EOS 5D, когда только появился, позиционировался производителем как "первая полноформатная любительская камера". А потом ррраз! - и вдруг стал профессиональной камерой. Маркетинг - дело тонкое ;) .
Нет, не можно.
Условно.... У зеркалок Canon чем меньше знаков в числе модели фотоаппарата, тем он выше классом.
Можно. 1Д-проф, остальные-любительские.
7000 - лошара
700 - лох
70 - полулох
7 - бох
700 - лох
70 - полулох
7 - бох
Да легко. У Canon проф только единички и семерки. У Nikon арифметика посложнее - 1, 2, 3, 4, 5, 200, 300, 500, 700, 800, 810))
Линейка 1D - настоящая профессиональная камера.
Линейка 5D - полупрофессиональная камера, но производителем считается профессиональной. Она уступает по скорости работы 1D, но по качеству изображения и по надежности ничуть не хуже. 50% свадеб снимается на нее. Эта камера - признанный во всем мире флагман. А это в принципе значит, ПРО-камера.
6D - так, любительский ФФ со всеми вытекающими. Пойдет для коротких простеньких фотосессий, но чтобы зарабатывать на нем деньги - ни разу не катит.
7D - полупрофессионалный репортажный кроп. В принципе можно считать и профессиональной т. к. кропом профи часто пользуются и вполне осознанно.
Не хватает в списке XQ2, Валер
Олег Брежнев
с XQ2 и так понятно, когда я покупал в официальном магазине от фирмы он бы в категории "профессиональные компактные фотоаппараты" и стоил 19990 руб. потом вероятно там что-то поменяли в конструкции, ибо цена снизилась до 17990 а категорию переименовали в "компактные фотоаппараты премиум-класса". но я успел взять профессиональную модель XQ2
Олег Брежнев
сейчас в категории где был XQ2 лежит только один X100F стоимостью 89990 руб
чем меньше цифр тем профессиональней
Натали Волощук
Но 6д до профессионального, мягко сказать, не дотягивает.
А что говорит советская литература ?
Олег Брежнев
я читал очень подробный советский учебник именно про фотоаппараты, их очень много разновидностей, но деления на профессиональные и любительские в учебнике не было
смотри не название, а фукнкционал
Олег Брежнев
а как по функционалу отличить?
отличить очень просто и без цифр. если в камере есть полностью автоматические режимы - АВТО, СПОРТ, ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ, и т. д., то это любительская камера, если их нет - профессиональная
Олег Брежнев
посмотрел первый попавшийся, Nikon D750 обозначенный производителем как профессиональный. Он имеет кучу этих автоматических режимов
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d750#tech_specs