Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

можно по цифрам в названии модели фотоаппарата отличить профессиональный аппарат от любительского?

Олег Брежнев
Нет, нужно заглянуть на сайт производителя, там будет написано.
Асхат Каитов
Лучший ответ
Можно, если знать принцип нумерации моделей каждого производителя. Хотя бывают и выкрутасы. Например, Canon EOS 5D, когда только появился, позиционировался производителем как "первая полноформатная любительская камера". А потом ррраз! - и вдруг стал профессиональной камерой. Маркетинг - дело тонкое ;) .
Нет, не можно.
Юрий Туркин
Юрий Туркин Представь себе человека, который хочет узнать систему нумерации, скажем. зеркалок Canon. Видит при веденный тобою ряд - 1D, 5D, 6D, 7D.
Речь не идёт о том, что кто-то знает, который из них какой (такие люди, судя по ответам есть). А вот как это узнать тому, кто НЕ знает.
Такой системы НЕТ.
Условно.... У зеркалок Canon чем меньше знаков в числе модели фотоаппарата, тем он выше классом.
Татьяна Пр
Можно. 1Д-проф, остальные-любительские.
Одна Такая
7000 - лошара
700 - лох
70 - полулох
7 - бох
Федор Диденко
Да легко. У Canon проф только единички и семерки. У Nikon арифметика посложнее - 1, 2, 3, 4, 5, 200, 300, 500, 700, 800, 810))
Максим *
Линейка 1D - настоящая профессиональная камера.
Линейка 5D - полупрофессиональная камера, но производителем считается профессиональной. Она уступает по скорости работы 1D, но по качеству изображения и по надежности ничуть не хуже. 50% свадеб снимается на нее. Эта камера - признанный во всем мире флагман. А это в принципе значит, ПРО-камера.
6D - так, любительский ФФ со всеми вытекающими. Пойдет для коротких простеньких фотосессий, но чтобы зарабатывать на нем деньги - ни разу не катит.
7D - полупрофессионалный репортажный кроп. В принципе можно считать и профессиональной т. к. кропом профи часто пользуются и вполне осознанно.
Не хватает в списке XQ2, Валер
Олег Атманов
Олег Брежнев с XQ2 и так понятно, когда я покупал в официальном магазине от фирмы он бы в категории "профессиональные компактные фотоаппараты" и стоил 19990 руб. потом вероятно там что-то поменяли в конструкции, ибо цена снизилась до 17990 а категорию переименовали в "компактные фотоаппараты премиум-класса". но я успел взять профессиональную модель XQ2
Олег Брежнев сейчас в категории где был XQ2 лежит только один X100F стоимостью 89990 руб
чем меньше цифр тем профессиональней
Юлия Олесик
Натали Волощук Но 6д до профессионального, мягко сказать, не дотягивает.
А что говорит советская литература ?
Олег Брежнев я читал очень подробный советский учебник именно про фотоаппараты, их очень много разновидностей, но деления на профессиональные и любительские в учебнике не было
смотри не название, а фукнкционал
Олег Брежнев а как по функционалу отличить?
отличить очень просто и без цифр. если в камере есть полностью автоматические режимы - АВТО, СПОРТ, ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ, и т. д., то это любительская камера, если их нет - профессиональная
Олег Брежнев посмотрел первый попавшийся, Nikon D750 обозначенный производителем как профессиональный. Он имеет кучу этих автоматических режимов
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d750#tech_specs