Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D750 - это профессиональный фотоаппарат?
Нет, это, так сказать, полупрофессиональный.
...информация на сайтах производителей понятна только профессионалам.
Ради любопытства заглянул на сайт. Мда, маркетологи такие маркетологи :)
Не удивлюсь, если их стараниями стикер "PRO" появится на карточках всех моделей зеркалок :)
Со слоганами они тоже отожгли. "Благодаря идеальному сочетанию высокого разрешения, скорости и светочувствительности вы не просто выполняете невероятную работу. Вы демонстрируете мастерство." Оказывается, мастерство - это всего лишь характеристики камеры! От оно как, оказывается!
Тимур Умербаев
Об этом ещё Говорун на мейле писал, что главное чтобы был полный кадр, а остальное неважно
Ирина Асташова
Это как: коммунизм - социализм плюс электрификация всей страны))
Раз поместил его Никон в категорию "профессиональный" значит считается "профессиональный". В этой классификации НЕТ ложной информации и обмана, потому что нет ОБЪЕКТИВНЫХ показателей, поэтому полагаться можно только на чьи-то суждения. У вас есть более авторитетное суждение чем у производителя аппарата? Ну тогда доверьтесь ему...
Вот официальная классификация зеркалок Nikon, полученная мною в ответ на мой запрос 3.10.2016 г. (переписка со Службой поддержки Nikon имеется):
.

Aiya=)
Таблица составлена мною на основе полученных от Nikon данных и одобрена Службой поддержки Nikon.
Aiya=)
Для сильно сомневающихся - ссылка на сайт Nikon`a:
http://www.nikon.ru/ru_RU/products/category_pages/digital_cameras/category_SLR.page
Да, если он в руках профессионала.
Нет, Никоном позиционируется как топовая полнокадровая зеркальная камера для любителей
Профессиональные
D300, D300s
D500
D700
D8xx
Dx
Профессиональные
D300, D300s
D500
D700
D8xx
Dx
Татьяна Шубина
Всё просто, на заборе, особенно на российском заборе можно написать всё что угодно. Но есть такая штука NPS - Nikon Professional Services
D750 под эту программу не попадает. http://nps.nikonimaging.com/
То есть ето такое специальное российское PRO, видимо, с учетом низкой платежеспособности российских фотографов.
Anas Djeenbekov.
А D2, D3, D4, D5 тоже для любителей?
Понятие "профессиональной камеры" само по себе довольно абстрактно и каждый вкладывает в него что-то свое, нет перечня свойств, которым должна обладать професиональная камера. Никон относит к профессиональным наибольшее число моделей, даже таких, как д750, которые находятся на уровне любительских моделей других брендов - но на модели, считающиеся профессиональными, действуют другие программы обслуживания. Кенон относит к профессиональным только "единины", Сони вообще ничего из выпускаемого (а900 позиционировалась как профессиональная камера когда-то). В общем, это слово ни о чем.
Профессиональные стоят как машина ) а оптика на него как еще две таких же ))) тогда это про !
Ну а если серьезно, про - эт режим "м" достаточно !
любительский, профессиональные там с одной цуферкой
Вы привычно идёте через задний проход... вам любой скажет, да и вы сами поймёте, если подумаете, что никакая, даже самая навороченная, профессиональная камера сама не снимает.
А ПОСЕМУ, КАКОЙ СМЫСЛ ГОВОРИТЬ О КЛАССЕ ФОТОТЕХНИКИ?
Какой смысл в ваших критериях, они всё равно, не решают ничего. Вручи вам д5 или 1дхм2 вы снимите такую же картинку как и сейчас.
А покупатели никогда не обманываются, я вот ваш профессиональный компакт никогда таковым не считал и считать не буду, как бы вы его не называли и не писалось на официальном сайте фудзи.
Anas Djeenbekov.
Для Валерия Fujifilm XQ2 - верх совершенства! ))))
Нет. Но в руках профессионала - ДА
Я смеюсь в кулачок )) Валерий, откуда этот нездоровый интерес к зеркалкам? У вас же передовой профессиональный компакт. Чего ж вам еще надо? ))
Нет, Nikon D750 не профессиональная камера ни разу.
Тимур Умербаев
хочу чётких критериев отличия профессиональных от непрофессиональных
отличный фотоаппарат!!!
первый слева...
D750 → D7000 → D800→ d90

первый слева...
D750 → D7000 → D800→ d90

Кирилл Губский
Куда вам столько? )))
Александр Яковлев
я так однажды носки сушил))
нет для школьников побаловатся
можно долго выяснять какой фотоаппарат профессиональный, а какой нет, но мыльница XQ2 от этого профессиональной никогда не станет
Валерий, забей на шашечки, 750-я вполне таки может ехать. При желании и в репортаж сумеет.
А формальности оставим бюрократам)
Валерий, везде ложь и обман, и у Никон и у Кенон и только у Фуджифильм чистая правда: XQ2 профессиональный компакт.
Да, а вы по сайтам шарите, зеркалочку присматриваете?
Оксана Бушуева
:0) эт точно...
Производитель даёт такое звание фотоаппаратам, которые не так давно на рынке. И так же легко отбирает это звание. Например, Кенон 5д Марк 3 вообще нет в списке профессиональных камер. И лишился он звания про за несколько месяцев до выхода кенон 5д Марк 4.
Как только Никон будет удовлетворён продажами д750, то он сразу станет любительским. А вот 8** серия всегда будет в звании ПРО
Тимур Умербаев
это что же такое получается, покупатель накопит денег на профессиональный аппарат, купит, а производитель возьмёт и вдруг перенаправит его в категорию любительских, и покупатель останется с носом
Кирилл Губский
Nikon D8XX - это не проф камеры, а Hi-Res камеры. Профессиональными их с большой натяжкой можно назвать.
На сколько мне известно, разделение камер на классы- это чисто рыночная "обертка".
Все фотоаппараты регистрируются как "цифровые фотоаппараты" и нигде не указывается профессиональный или любительский.
Только на прилавке существуют любительские и профессиональные.
Fujifilm со скромным намеком подписывает в названии процессора PRO. X-Processor Pro. Но это название процессора)) Конечно с намеком, что камера профессиональная))