Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какие фотоаппараты зеркальные бывют с зумом и автоматической фокусировкой на оптике?
. от объектива зависит.. бывают фиксы. мануальные. автофокусные .с зумом
Павел Поддубный
"они все с зумом..." И даже "фиксы"? :)
Отвечаю конкретно:
- зеркальные фотоаппараты бывают с зумом, когда на них установлен зум-объектив, т. е. объектив с переменным фокусным расстоянием (ФР) в пределах диапазона ФР от его минимального значения в широкоугольном положении объектива до максимального значения в положении объектива телефото;
- автоматическая фокусировка на оптике имеется в тех объективах, в которые вмонтирован мотор автофокусировки.
Это можно узнать по названию, нанесенному на него (см. ниже).
Здесь 18-105mm - диапазон ФР этого объектива, AF-S - обозначает наличие в объективе мотора автофокусировки.
.

У зеркалок оптика (объективы) сменные. А зум бывает у объективов, а не у фотоаппаратов.
Так что зависит от объектива, который присоединён к зеркалке.
Те, к которым прицеплен зум-объектив, те и с зумом...
И автофокусировка - это тоже характеристика объектива....
Есть автофокусные объективы, а есть "мануальные", т. е. без автоматической фокусировки.
НО, как сказано выше, у зеркалок Nikon бывает фокусировочный мотор и в самой камере, вот они и с автофокусом....
И ещё....Не у всех зеркалок есть возможность автофокусировки при съёмке видео.... Например, у зеркалок Canon эта функция есть у модели EOS650D и более поздних, EOS700D, EOS 750D....
1)ЗУМ (возможность менять фокусное расстояние и соответственно масштаб изображения в кадре) это свойство объективов, а не зеркальных камер.
2)С автофокусировкой объективов более интересно и разнообразно. Например у Никон есть безмоторные объективы (для их фокусировки используется моторчик в камере с приводом т. н." отвёртка")
Как правило у зеркальных фотоаппаратов сменная оптика - какой зум поставишь, такой и будет, а афтофокус есть у всех (кроме мануальных объективов).
Вам все перечислить или парочки достаточно ?
Вы бы лучше написали подробно, что хотите получить от камеры (какие задачи должна выполнять), стоимость затеи, а вам бы уже посоветовали, какая камера могла бы соответствовать.