Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

fujifilm или olympus? Какую беззеркалку взять от fujifilm или olympus? С дальнейшим прогрессированием

Evgeny Gulyy
Ну вот насчет "С дальнейшим прогрессированием" - вопрос интересный ) Это уж от тебя зависит. С обоими камерами можно прогрессировать.
Мое мнение однозначно - олимпус. Это даже обсуждать глупо. Он настолько навороченнее и богаче по функционалу, что даже сравнивать нельзя. А если учесть цены на оптику, то это уже жирная точка.
Виктория Коршун
Лучший ответ
ту к которой оптики побольше и подешевле
Это поистине мучительный выбор. Обе камеры хороши.
Разница в деталях, а выбор зависит уже от очень конкретных личных предпочтений и приоритетов в съемке.
У T20 c динамическим диапазоном получше и с цветом в тенях и светах, отличный автофокус, хорошая оптика по вразумительной цене, но только родная.
Зато у М5 стабилизатор и выбор оптики более разнобразный
Мне обе нравятся
Лена Леонова
Невозможно выбрать
Юсуп Юсупов
Не мелочись - бери оба... потом определишься какой лучше...
Лидия Яровая
из этих лучше омд ем5 м2 он влагозащищенный а хт20 - нет
Valerij Birznieks
Надо сравнивать конкретные модели, а не бренды .
Evgeny Gulyy Xt-20 vs e m5
Николай Павловский А куда с общего списка вопросов категории девались вопросы Валеры?
Я их не вижу. Ты их видишь?
Х-Т20
У меня примерно такой же был выбор, но выбрал фудж, очень мне нравится управление, более простое меню, цвета и лучше снимает в условиях недостаточной видимости.
только уж никак не om-d em5 (это очень старая камера), а om-d em5-2 или om-d em1-2 если есть бюджет.
Олики однозначно интереснее и функционально богаче фуджей. Парк оптики на порядок шире и доступнее, на вторичный рынок вообще уникален - можно купить практически новые девайсы за 2/3 цены.
а уж прогрессирование от техники крайне мало зависит, а только от ваших знаний, опыта и таланта...
Юлия Бутузова
Ты оптику сразу смотри, а то потом офигеешь от цен. Тушку-то купить не проблема. Если речь, про E-M5 второй версии - то можно брать хоть её, хоть фуджи. Обе неплохи. Есть и там, и там, как плюсы, так и минусы.
Sitora Utaeva
Обе камеры хороши, но у X-t20 богаче функционал и матрица по-больше.
Тут столько нюансов... Обе камеры - оXYeNNые, но очень разные. Нужно сильно уточнить, что собираетесь снимать.

Плюсы олимпуса (разумеется, мы говорим о Olympus OM-D EM5 Mark II, да?):

1) Крутой матричный стаб. Сильно помогает как при съёмке фото (закрывает процентов 80 ситуаций, в которых раньше нужен был штатив/монопод) так и при съёмке видео - репортажное видео с ним не требует дополнительной стабилизации в виде гимбала/штатива/монопода/рига. Короче, более автономная и универсальная камера.

2) Пыле-влагозащищённый корпус. Ну такое. Если камеру брать в поход или вы любите поснимать в дождь - мастхэв.

3) Микра. Больше оптики и она дешевле. Но тут есть нюансец (будет в колонке в списке с фуджом).

4) Куча "плюшек" - режим 50 мпкс съёмки, тонкая настройка джипегов кривыми прямо во время съёмки, режим фризлайта другие.

Плюсы фуджа:

1) Больше и технически совершеннее матрица. Позже шумит, шире ДД, 14-битный RAW (тоже сюда запихну), больше мпкс. Многим больше нравится цветопередача фуджа.

2) Конкретно у этого фуджа есть отличный китовый объектив 18-55 F/2.8-4.0, и это тот самый нюансец. В общем оптики у олимпуса больше и она дешевле, но конкретно в этой ситуации - олимпус с оптикой того класса, что и этот кит обойдётся в 90к рублей. Но если в будущем будете брать ещё оптику и туда и туда (штук 5 высококачественных объективов, как у нормального любителя), то олимпус обойдётся дешевле.
3) Видео 4К. Ну такое... В олике есть стаб, и во многих ситуациях это важнее.

Наверняка я чё-то упустил, но в общем так: OLYMPUS - более навороченная, функциональная, удобная камера, а фудж даёт технически более жирную картинку, но возможности и той и той - избыточны для нужд новичка/любителя/энтузиаста/ и даже начинающего профессионала.

Короче, качество снимков будет зависеть только от вашего умения фотографировать.

Что выбирать - решать вам.

Такие дела)
Fujifilm X-H1
Rafik Shamilov
Для фото - фуджик. Для видео то олимпус.
Serg Lukin
Виктория Коршун ????Ты хочешь сказать, что ЕМ пятый плохо фото снимает?? Однако...