Оптика важнее, а тушку можно продать, и на подгопленные деньги купить получше.
Цитирую с хорошего англоязычного сайта по теме:" Боди на года, стекла на вечность"
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Лучше взять беззеркалку чуть дешевле и оптику чуть дороже Или дорогую тушку но на кита
В смысле клиентам камеру показывать? Или участвовать в выставках? Или себе снимать на память в альбом?
Оптика важнее, т. е. лучше брать оптику получше, а тушку попроще.
Толку от "навороченной" "тушки", но с дешёвым объективом мало.
Купите Никон Д3300+Никон 85мм ф1,8 для портретов. https://www.pleer.ru/product_62937_Nikon_Nikkor_AF_S_85_mm_F18_G.html?utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=paid_order&utm_content=159382
Лучше взять среднюю зеркалку - потому что к ней оптика дешевле и выбор ее больше.
*самая Счастливая*
Например?
лучше взять простую беззеркалку сони альфа 7марк3 и китовый объектив, а там уже гелиос докупить 85мм для портретов
Вероника Батырева
Я бы сам её взял (зачётная камера) если бы у меня 200 000т. р. было, но человеку нужно "чуть дешевле, чуть дороже"...
Лучше? Лучше просто пропить эти деньги с бабами в сауне. Не лезь лучше в это дело. Только расстроишься. Козе баян очередной. Или козлу. ..ой..
*самая Счастливая*
Если нет толкового ответа. Засунь язычок в 5 точку и сиди смирно.
*самая Счастливая*
Посмотрел твои ответы. У тебя явно проблемы с бабами
Fujifilm xt20 + xf 56mn f1.2 или xf 90 f2 или бюджетный xf18-55 f2.8-4
Karajanov Marat
этот аппарат не пробовал, но то как фуджи передают цвета в портретной съёмке мне точно нравится
Полнокадровая камера с китовым объективом снимает гораздо лучше портреты чем кроп с навороченным объективом. Отсюда и пляшите
*самая Счастливая*
Например предложите что то на сумму 60-70р
Ruslana &&&
Эммм, бред же. Разумеется, кроп с хорошим портретником будет делать портреты намного лучше, чем фф с китовым зумом типа 24-105 F/4.
Лучше взять недорогую тушку)) Тут две крайности - или брать недорогую, или за миллион.
Посмотрите на авито беззеркалку FujiFilm серии "X" (любую) в комплекте с объективом Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Будет сразу и то, и то очень хорошее.
*самая Счастливая*
Бу не рассматриваю
Разумеется, оптика в приоритете. В твоём случае, с чётко поставленной задачей (съёмка портретов) берёшь беззеркальный полнокадровый портретник - например, Zeiss batis 85mm F/1.8. И к нему самый дещёвый А7 первой версии б/у. Получаешь отличный сетап для портретов за сотку денег.
Если бабла нет - то берёшь зеркальную систему. 85mm F/1.8 (Canon, Nikon, не важно) и тушку на сдачу. Например, б/у Nikon D700 до сих пор очень хорош.
Но, в любом случае, в первую очередь - портретный объектив. Кроп с портретником будеть делать портреты, естесственно, лучше, чем китовый полный кадр.
Какой у Вас бюджет Вы не озвучили, но в любом случае в ценовом сегменте который Вы подразумеваете ощутимой разницы в качестве фото не зависимо от бренда увидеть ну не то что бы трудно, просто если не искать Вам в глаза сильно ни чего не бросится, конечно "плюшки" там разные небольшой разбег по параметрам, а вот качество оптики, как правило ощутимо влияет на картинку в целом. Присмотритесь к беззеркалкам Sony или Fuji, плюс которых качественная картинка на выходе, достойное видео и к тому же возможность установки через переходник "бесчисленное" множество качественной и не дорогой мануальной оптики, которая из за разницы рабочих отрезков не на всякую зеркалку встанет и на бэзэшке использовать мануалку очень удобно.
*самая Счастливая*
60-70