Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать Sony HXR-NX100?
Для съемки свадеб остановилась на этой модели? Начиталась, что у нее проблемы с фокусировкой. У кого есть такая опишите пожалуйста.
нет ничего хуже, чем читать форумы не разбираясь в теме...
Алексей Алексеев
Я здесь для того, чтобы узнать у более опытных. Не надо быть такими злыми. Умничать не мешки ворочать
Если есть потребность и возможность - почему не купить.
Но прежде, конечно, нужно хорошенько задуматься - а стоит ли?
Нравится - покупай, нет - не покупай. Тебе с ней потом работать.
Явно не лучший выбор.
Её преимущества вот в чём:
1) Эргономика и корпус. Вы явно не в теме, и, конечно, получать полноценный профит от этого фактора не сможете.
2) Продвинутое управление записью звука. Тоже не особо нужная вам вещь.
3) SDI - выход. Кажется, это - самый бюджетный камкордер с SDI, и поэтому эта камера, мне кажется, очень крута для региональных телевизионщиков без бабла, но с задачами на 8-10 камер типа эфира с концерта местного ансамбля народных плясок. Сказать, насколько вам будет полезен SDI? Правильно, нахрен не нужен.
4) ND-фильтры. Ну, ND-фильтры всегда хороши, что тут говорить.
5) 2 слота памяти. Это неплохо, да.
В остальном же это - типичная унылая репортажка с плоской, неинтересной картинкой, тёмной оптикой, съёмкой только в Full HD (в 2018-то году) и прочими вытекающими. Эти камеры - для какого-то телевидения, съёмки всяких лекций, пресс-конференций, концертов и прочего. Чистая документалистика, короче, без красивостей.
Какие вы там собрались снимать свадьбы и как - никто не знает, но практически в любом варианте это - хреновый выбор. Ещё и для новичка.
Купите какую-нибудь бодренькую современную камеру типа Sony FDR-AX700 или Panasonic HC-WXF991K (там есть встроенная селфи-камера, прикольная тема для влогов) и не парьте мозг.
Результат на выходе будет намного лучше, чем с репортажного гроба Sony HXR-NX100, также эти камеры просто меньше, компактнее и удобнее. Ну и современней, да.
С другой стороны, если вы живете в каком-нибудь колхозе, где крутость оператора клиенты оценивают по размеру его камеры и габариты камеры являются важным фактором в сторону максимальной крупности - безусловно, можно взять и репортажный гроб. Притом не Sony HXR-NX100, а какой-нибудь наплечник 6-летней давности на авито - вот тогда будете выглядеть чёртовым оператором с телека, профит, успех.
Про автофокус - не думаю, что есть какие-то проблемы с ним. Я много юзал камеры подобного толка (не прям такую, но очень близкие соньки и панасы в этой же ценовой и в этом же классе) - как раз с автофокусом там всё норм. Ну и чему там быть не норм? Небольшая (но и не маленькая, кстати, для камер такого класса) матрица, тёмная оптика - априори в фокусе ВСЁ. + очень удобное ручное управление фокусировкой (к вопросу об эргономике).
Её преимущества вот в чём:
5) 2 слота памяти. Это неплохо, да.
если нужен большом форм фактоh для солидности то можно.
Если неужно съемка 4к то сони AX100 но несолидный размер.
она лучшая в своем роде, даже не задумывайтесь - берите
Владимир Соколов
О как. Первый раз вижу брендового бота здесь. Неужели Sony опускается до оплаты вот такой хyйни на форумах? Хотя да, конечно, опускается))
Ладно, чё, репорт полетел.