Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше? Купить объективы и прочие плюшки для имеющегося фотоаппарата Или купить новый фотоаппарат?

Если из объективов к фотоаппарату у вас один универсальный зум (17-50 или 18-55, 18-135 и тому подобное) тогда лучше купить хороший объектив, или несколько.

Если хорошие объективы есть, а камера уровня Никон д70, д40 или Кенон 300д, тогда обновлять надо однозначно тушку фотоаппарата.

Все остальные случаи более сложные и надо знать что вы имеете.
Юля Платонова
Лучший ответ
Семгалиев Жаден У меня Nikon D5300. Купил пол года назад что бы научиться фотографии. В комплекте был китовый объектив 18-55. Фотоаппарат новый но всё же думаю что будет лучше. Апргейд старого или заменить на более крутую модель
Иногда так, а иногда эдак... это от ваших ЛИЧНЫХ обстоятельств и ваших ЛИЧНЫХ потребностей зависит, а они нам неизвестны.
Всё конкретно.
Не исключено, что и к новому придётся прикупать "прочие плюшки".
Ну, смотря для чего....
Скорее всего, купить новые объективы и т. п.
Я за Лейку с плюшками!
Неплохо бы было указать, какой сейчас аппарат и объектив (ы).
Прежде всего, надо понимать, что объективы это вовсе не плюшки, с точностью до наоборот, системная фотокамера это плюшка для использования разных объективов, сообразно стоящим задачам. Изображение формирует именно объектив, а камера лишь его оцифровывает и записывает, именно от объективов, в первую очередь, зависит и качество результата, и Ваши возможности.
Если не устраивают характеристики фотоаппарата, то новый фотоаппарат. В остальном - оптика и развитие своих навыков.
Смотря какая камера есть. Обычно, советуют задумываться над покупкой новой камеры, если с момента выпуска старой сменились два поколения аппаратов - хотя, сейчас изменения в камерах сильно замедлились, двух поколений уже маловато для заметного эффекта. В общем, надо смотреть по месту - чем камера не устраивает?
Canon 60D это весч
если имеющийся чем-то не устраивает и он стар и дремуч, то лучше купить новый
Я за плюшки. Прирост в качестве от смены фотоаппарата вряд ли кто кроме вас заметит. А вот плюшки могут добавить изюму с перцем в фотоснимки. Видел не раз от цветных фильтров на фотовспышки до переходников к деревянным камерам
Новый всегда лучше.
Роман Дудин
без конкретики имеющейся в наличии техники, фотопримеров умений и описания, чего не хватает в имеющейся камере и какие задачи хотите решить новой, этот вопрос - просто пустословие.
лучше новый
Сергей Шамаев
Старый по-любому изнашивается.
Новому по-любому плюшки понадобятся.
От камеры мало что зависит, если только высокие iso для комфортной съёмки. Именно комфортной! С малыми рабочими iso можно и ночью если не с рук, то со штатива фотографировать на отлично! Остальное все объективы! Определитесь с жанрами и выбирайте объектив по задачам - широкоугольный, нормальный, фикс, зум, тилт-шифт и т. д.
Если это будет прыжок через несколько поколений. Или переход с любительского кропа на ФФ, то можно и тушку сменить.
В остальных случаях, если функционал тушки всё ещё устраивает, лучше взять хорошее стекло.
Надежда Дюша