Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше купить хороший фотоаппарат и китовый объектив или нормальный фотоаппарат и светосильный ?

А задумайтесь над таким вопросом, что лучше:
1. Достаточно дорогая тушка, которая поддерживает практически все объективы.
2. Недорогая тушка, с "отвёрткой", которая корректно поддерживает только объективы для "цифры".
3. Тушка для начинающих, которая поддерживает только объективы со встроенным мотором.

Вопрос-то совершенно неоднозначен.
Например, в моём случае, есть d40, d80 и d300s. Так вот, на дешёвой d40 нормально идёт только кит или линзы с НАСТОЛЬКО задранной ценой, что меня давит жаба. Либо - ручная фокусировка. На двух последних отлично идут микропроцессорные линзы, с моторами и без. Цена линзы - в среднем от 200-300 баксов за б/у с загранки. Но d300s великолепно переваривает и объективы от плёночного Никона, а d80 нет (цена объектива - от 70$ б/у с загранки) ; ручной фокус не пугает. Из этого можно сделать вывод, что, купив более дорогую тушку, я могу себе позволить удобную работу с линзами, которые по цене раза в 3-4 дешевле - и имеют перспективу, если решу перейти на фулл-фрейм. То есть, вместо одного объектива я могу купить несколько, получив намного лучший выбор ФР.

И это только один из вариантов таких рассуждений.

К слову, из моих знакомых только один (1!!!) меняет тушку каждый год, снимая в ночных кабаках. У меня уходит года 2-3, некоторые и по 5 лет снимают на старую камеру. Потому аргумент, что надо брать линзы, а тушки постоянно меняются, крайне спорен.
Татьяна Самусь
Лучший ответ
Если коротко, то 2-е.
Вопрос филосовский.. .

Как бы то ни было, я бы не делал перекоса ни в однй, ни в другую сторону.

Средняя тушка и средний объектив. Мой выбор.. .

Копеечная оптика - не гуд, но и топовая на слабой тушке - "деньги на ветер".
Ответ очевиден. Фотокамеры обновляются раз в несколько лет (а то и чаще) Оптика служит десятилетиями. Следовательно выбор в пользу оптики.
Однозначно выбор в сторону оптики - она играет доминирующую роль в картинке.
если вы на д700 нахлабучите никкор 18-55(к примеру) , а на д3000 никкор 24-70, то уверяю, качество картинки во втором случае будет ощутимо лучше.
Без разницы, фотки-то одинаковыми получатся. Вот увидишь.
золотая середина, но это очень трудно, не хотят производители средний класс плодить, а результат для начального класса за дешево но слабый конструктив, а для профи за бабки но бронированные топовые стекла, так щаз уже наверное во всех системах, на камеру начального класса возмете топовый премиум объектив, разрешение стекла матрица не раскроет и будет так - же посредственное качество, но стекло на вырост уже будет, так что тут однозначно не скажешь все упирается в карман
Лучше купить более дорогой объектив т. к. ресурс у стекла как правило выше тушки.
Думаю можно пойти таким путем купить вариант первый и через время насобирать на хороший обьектив, а китовый продать. Или даже купить отдельно тушку а кит на барахолке а потом туда и продать.

У меня китовый наверное и 2х месяцев не продержался, поменял с доплатой на другой. Кстати фотки с китового не нравились совсем, качество как с мыльницы