Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Расскажите пожалуйста о сильных и слабых сторонах объектива Nikkor 35 mm для фотоаппарата Nikon D3100
и для каких видов съемки он может использоваться?
Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
Отзывы почитайте (аж 158! - очень популярный объектив)
https://market.yandex.ru/product/4537987
Обзор с примерами фото (радожива без пробела в ссылке): http://rad ojuva.com/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/
И тут почитайте и посмотрите: https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1965
P.S. Объектив очень неплохой. Снимать можно практически всё, кроме далёких птичек, людей и зверей.
Нурсултан Абикен
Вот несколько моих портретов и ещё одно фото на этот объектив снято. Камера D7100.

Недорогой," бюджетный" светосильный фикс-объектив. Очень не любит, когда мало света. Когда света много, то позволяет сделать вот такие фото (см. в новой вкладке, удалив _800)

Есть два совершенно разных объектива отличающихся в названии всего двумя буквами.
Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G - это весьма неплохой объектив
Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8 G - это посредственный объектив
Ещё есть топовый Nikkor AF-S 35mm f/1.4 G, не сказать чтобы оправдывающий свою цену и старый Nikkor AF 35mm f/2 D, который совсем не фонтан, да и автофокус с ним на Вашей камере работать не будет.
Так о каком же объективе вопрос?
35 мм на d3100 превратится в нормальный объектив.
понятие "нормальный объектив" сейчас забывается, и я не буду всё подробно расписывать. кратко - если вы будете смотреть необрезанный снимок, сделанный этим объективом, с расстояния примерно равного или чуть больше его диагонали, то увидите на снимке всё так, как видел фотограф на месте съёмки, получится нормальная (естественная) перспектива с углом поля зрения равным углу поля умеренно ясного видения зрения человека. Ну, конечно если глубина резкости правильная, иначе может потеряться естественность. А высота глаз при просмотре должна быть на уровне горизонта фото.
попробуйте.
очень подходящий объектив для уличной и репортажной съёмки и для пейзажа где не требуется широкий угол
попробуйте.
Настя Карасёва
Валерий, а что ж вы не сказали что только для ростовых портретов? Что ближе будут искажения?
Пользовался, не увидел что он лучше кита 18-55
Универсальный фикс на разные случаи жизни.

Покупал с ним Д5200. Не скажу, сто супер, но и не так, чтобы уж совсем.

обычный недорогой объектив для разносторонней уличной съемки. Самое большое достоинство - светосила, относительно удобное фокусное и конечно цена. Никакими выдающимися характеристиками он не обладает, это бюджетное "народное" стекло.
Выбирать хоть на вторичке хоть в магазине нужно тщательно - очень большой разброс по качеству экземпляров.
Объектив хороший Если научитесь пользоваться зеркалкой будут у Вас хорошие фотографии

Dauren Moldagaliyev
ничего прям именно хорошего за время пользования им на разных камерах (Д700, Д800) не обнаружено
Dauren Moldagaliyev
в условиях, как на вашей картинке, можно хорошо снять обычным дешевым смартфоном