Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите определиться с выбором фотоаппарата Nikon D3100, D3200 или другой...

Вопрос к профессиональным фотографам! Хочу взять себе первую зеркалку. Если вкратце: Есть ли смысл брать б/у nikon D3100 (дешевле в три раза, практически не пользовались) или лучше взять новый nikon D3200? Или же посоветуете что нибудь из других моделей до 30-32 тысяч.
Интересует развернутый ответ Вашего мнения (почему именно эту "тушку" рекомендуете).
Lora Antonishina
Я всегда считал и считаю: обычному человеку ЗЕРКАЛКА НИ К ЧЕМУ. Ты - не проф фотограф и вряд ли им станешь. Да и вообще ты вряд ли даже инструкцию к этому фотику осилишь. Бери дорогую мыльницу и не парься. Все равно в фотике решает оптика. А хорошая оптика стоит раза в 3-4 дороже, чем твоя тушка. Лучше всё в одном взять. Поэтому мнения проф фотографов по этому поводу, думаю, сойдутся: от покупки зеркалочки твои снимки лучше не станут.
Ну если ты по этому поводу прям уперся, то сам решай, что брать. Nikon D3100 и Nikon D3200 отличаются достаточно сильно.
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D3200-versus-Nikon-D3100___801_664
_________ _________
Лучший ответ
Стас прав: Nikon D3100 + хороший объектив.
Kalybek Baizakov
3100 достаточно для первого раза.
Ну, если б/у-шный Nikon D3100 продают действительно дёшево, максимум, за 10 000 руб,, если в хорошем состоянии, то можно и его для начала.
Женя Волнов
Купить за 10 тысяч D200 и Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS к нему (+ 20 тысяч)
Взять денег на Д3200, но купить Д3100 и к нему хороший объектив.
Раис Нуруллин
имеет смысл брать 3100, как первый, когда его освоите, выберете другой, заодно и определитесь, что именно вам нужно.
Включая сменные объективы, это ВАЖНО.
Далее.
Что касается 3100, то, чтобы стать фотографом-профи, нужно ещё и уметь обрабатывать снятое: http://35photo.ru/items/Nikon+D3100_i4778/examples/
что касается 3200, нового, то его не стоит брать в качестве первого, лучше уж поискать старый D7000, с ним вы сразу станете "профи" ))
Dima Klimko
"Или другой"...
Ирина Фокина
Естественно лучше взять Nikon D3100 и приличный объектив .
С китовым объективом ты всё равно разницы в картинке не увидишь и в разрешении фото на выхлопе разница будет минимальна .
Что на первом, что на втором эта линза резкую картинку максиму в 8 Mpix выдаст
Armando Cristian Perez
До 32000 есть смысл брать б/у Nikon D7000
устаревшая матрица... присмотрись к беззеркалкам, найди за 10-12 сони некс 3 или 5, подороже за 20-25 некс 6, это будет гораздо интереснее в пользовании, и матрица там современная не шумит
"Или другой"...(2)

Ты наверное хочешь взять бу д3100 по цене двух бу д3200
Александр Гаан