Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой выбрать зеркальный фотоаппарат для домашнего использования с возможностью записи full-HD видео?

до сей поры у меня был NIKON P510 ультразум, мыльница... надоело. но т. к. снимаю видео, хочу еще, чтобы и фотографии можно было делать оперативно. На мыльнице невозможно нажимать кнопку спуска для фотоснимков как на зеркалке. На зеркалке можно щелкать раз, два, три и всё вроде бы ок. а тут на мыльнице надо ждать пока она сфокусируется, особенно на зуме.
т. е. я не очень прихотлив, и не особо понимаю разницу в сложных объективах, линзах и т. п.
просто не понимаю, что можно выбрать сейчас при бюджете в 30 тысяч.

подскажите, пожалуйста. снимать буду лес, огород, рыбалку, детей. на конкурс ничего снимать не буду. я не проф. фотограф. любитель. еще хотелось бы, чтобы была функция быстрой фокусировки при съемке видео. если это возможно. или это уже только в видеокамерах?
Canon 700D, 70D kit Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
Юлия Исакова
Лучший ответ
Кэнон 100Д, Кэнон 200Д.
Александр Фогт
При бюджете около 30 тыров для дома, для семьи покупать надо не зеркалку, а Panasonic LX100 поскольку это лучшее, что можно купить для фото и видео за эти деньги.
P.S.
"На мыльнице невозможно нажимать кнопку спуска для фотоснимков как на зеркалке. На зеркалке можно щелкать раз, два, три и всё вроде бы ок. а тут на мыльнице надо ждать пока она сфокусируется, особенно на зуме." - это большое заблуждение, фокусироваться надо любым более-менее фотоаппаратам, просто цепкость и скорость автофокуса у всех разная. У Вас был бюджетный и не самый новый ультразум, да автофокус на нем оставляет желать лучшего, хороший современный фотоаппарат фокусируется гораздо лучше, но не "просто нажал на кнопку".
Вероника Трусь
зеркалка не нужна, смотри на системные беззеркалки сони некс, фуджи. сони некс 6 найди б/у неубитый а на осташиеся докупи оптику
Зеркалка? Для дома? - Деньги на ветер. Это большая устаревшая бандура, которая без хороших дорогих объективов будет выдавать картинку не лучше смартфона.
Самый оптимальный вариант хороший компакт Lumix LX100, с прекрасным светосильным лейковским зум объективом, видео 4к, стабилизация.
Если видео планируете снимать, то Canon 200d или 800d
Олег Макушев
Panasonic V800 без вариантов, качество фото на уровне 510 и даже лучше, а по видео ничего и рядом не валяется.
Nikon d 3300 Nikon d 5300 (для видео Canon d 200)
Для видео лучше беззеркалки типа сони а6000 фуджи х т 100 и панасоник