Ситуация такая.
1. Деньги в принципе есть, и покупать дешёвые вещи я не люблю, но я не миллионер, в общем, вы понимаете.
2. Иногда мне хочется повозиться с настройками и поиграть в фотографа, но ключевое слово - ИНОГДА. Однако, хотелось бы иметь возможность ручной фокусировки.
3. Вообще камера нужна для самых обычных целей - фоткать жену, друзей, кошку, машину, пейзажи, еду, всякую фигню.
4. Нужен оптический стабилизатор. Приветствуется хороший оптический зум, вообще чем больше, тем лучше, но это не обязательно, в принципе на самом деле хватило бы даже 20х.
Можно купить либо хороший суперзум типа какого-нибудь Canon Power Shot SX60HS, либо зеркалку начального уровня.
Есть ли хоть какой-то смысл смотреть зеркалки? Или в моём случае это будут только лишние проблемы за свои же деньги?
Спасибо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит брать простую зеркалку? Или не выпендриваться и купить хороший суперзум?
"Я за супер зум типа Canon SX60 HS или Nikon B700.." ©
Canon SX60 HS - очень неплохой УНИВЕРСАЛЬНЫЙ фотоаппарат-ультразум. Можно снять всё, начиная от макро сблизи и до удалённых объектов (птички, звери, люди). Хорошо снимает видео. Удобная камера с возможностью выставлять ручные настройки, как на зеркалках (на автомате всё-таки снимать не советую, если только в очень хорошую светлую погоду). Я бы его посоветовал.
Сам имею и зеркалку и беззеркалку и топ-компакт и SX50 HS (предыдущая модель) - очень даже пригождается в разных ситуациях. Фото хорошие.
Но! Если "жаба не задушит", лучше конечно купить Panasonic Lumix DMC-FZ1000 ( https://market.yandex.ru/product--kompaktnyi-fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-fz1000/10874898 ).
или Canon PowerShot G3 X ( https://market.yandex.ru/product--kompaktnyi-fotoapparat-canon-powershot-g3-x/12733207 ).
P.S. Кау вариант (чтобы сильно не тратиться и качество было приличным) поищите на авито б/у FujiFilm S200EXR ( https://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr ) - очень хороший аппаратик с достаточно крупной матрицей и очень хорошей оптикой. Сам начинал осознанно увлекаться фотографией с него. Обойдётся вам в хорошем (отличном) состоянии в 7-8 тысяч рублей. Ещё чуть лучше будет, если найдёте FujiFilm S100fs ( https://prophotos.ru/reviews/9860-fujifilm-finepix-s100fs ) - он реже гораздо продаётся (хоть и старее S200EXR) и стоит подороже, но он того стоит. Удачи! С Наступающим и хороших снимков!
Наталья Зайцева
А если я хочу, чтобы фотки получались нормальными в сложных условиях, например, при низкой освещённости, и согласен ради этого повозиться с настройками, зеркалка подойдёт? Или всё равно нет?
Наталья Зайцева
Всем спасибо, в итоге купил Lumix DMC-FZ1000, сейчас буду учиться нормально им снимать.
не выпендривайся и купи беззеркалку с суперзумом
Зеркалки для тех, кому "хочется повозиться с настройками и поиграть в фотографа" всегда. Ключевое слово ВСЕГДА, поэтому вам не нужна зеркалка и ультразум тоже советовать не хочется (уж больно го*няное качество картинки), лучше возьмите хорошую мыльничку с матрицей APSC или дюймовочку и зумом не более 15Х, а лучше 5Х. Вот тогда вы получите и качество приличное и автоматические режимы работы нормальные и возможность поиграться в фотографа ИНОГДА.
Андрей Халитов
на зеркалках начального уровня автомат не хуже будет работать
Наталья Зайцева
смотрите в сторону Sony RX10iii-iv, по вашим требованиям самое то
Александр Щукин
это вообще ни зум, ни рыба ни мясо, ни качества ни возможнотей ультразума, лучше уж с телефоном ходить.
1). Ключевые слова: ПОИГРАТЬ В ФОТОГРАФА и съёмка ВСЯКОЙ ФИГНИ!
2). Ну, а для этих целей вам подойдёт любая уйня!
3). Слабо камерой смартфона создать ШЕДЕВР?! )
Хороший ультразум не тот, что вы привели в вопросе, а, например, Panasonic FZ1000 с 1" матрицей.
Может быть имеет смысл его вам купить. Или Sony RX10.
Наталья Зайцева
А если я хочу, чтобы можно было снимать в сложных условиях, с плохой освещённостью и т. д?
Наталья Зайцева
Нет и Нет.
Так называемые зеркальные камеры "начального уровня" это просто обман потребителя маркетологами. Вам подсовывают дешевые изделия посредственного качества с значимо урезанной функциональностью, забывая предупредить о том, что для получения снимков хорошего качества надо по взрослому потратиться на приобретение соответствующих объективов.
Однако, приобретать Canon Power Shot SX60HS тоже не стоит, совсем не айс.
Посмотрите вот эти
Гиперзумы
Sony RX10 IV
Panasonic FZ1000
Canon PowerShot G3 X
Топовые компакты с "штатным" диапазоном фокусных
Panasonic LX100
Sony RX100 IV и выше
Canon PowerShot G5 X
Canon PowerShot G7 X Mark II
Panasonic LX15
Посмотрите вот эти
Гиперзумы
Sony RX10 IV
Panasonic FZ1000
Canon PowerShot G3 X
Panasonic LX100
Sony RX100 IV и выше
Canon PowerShot G5 X
Canon PowerShot G7 X Mark II
Panasonic LX15
Наталья Зайцева
Были зеркалки и хорошие... в путешествиях (а я люблю полазить по природе) Карелия, Алтай... и года 4 назад купил Nikon Coolpix, совсем не мыльница по характеристикам, равы умеет... качество меня устраивает на все 100%! Но размер и компактность! В карман положил и побежал...
Андрей Халитов
по характеристикам она полная мыльница... Какие характеристики, по-твоему, говорят, что она не мыльница?
мне вон принесли гиперзум Fuji - лежит на столе, продам за 50 долларов, + пересылка за ваш счет.
Понимаю. 30 тыс. р на тушку с китом плюс минус десятка, если мотивировать.
Хорошая зеркалка стоит с оптикой тысяч 60. Не меньше. НО! Ты чего ей делать то будешь? Ёлочку и новый год снимать? Понимаю, дело серьёзное и тут без крутой зеркалки вообще никак. Но может тебе и телефона хватит? Ну просто зеркалочкой еще снимать надо долго учиться, а это такая морока.. Не советую.
Андрей Храпов
Хорошая тушка зеркалки стоит 60 :) Про оптику не китовую вообще молчу... это не любительский вариант ниразу :)
Андрей Халитов
Вот и я тоже мучаюсь вопросом нафига тебе зеркала? Чего тебе фотографировать? Цветочки на автомате?
Наталья Зайцева
Ну если что-то типа Nikon D3500 с китовым объективом 18-140, стоит это дело под 50 килорублей?
Или не нада оно?
Зеркалки нужны там где они нужны. Вам это надо?
Сейчас есть супер-пупер БЗК, посмотрите в их сторону.
Напишу своё мнение.
Если не собираетесь заниматься студийной съёмкой (это не значит что съёмка в студии, а значит специфику данного вида - постановочность сюжетов и света, штатив и т. д.) то зеркалка не нужна, она большая и тяжёлая. Лучше взять хороший компакт размером с "мыльницу", который легко влезает в карман, и думаю что сейчас самый дешёвый вариант - это бу fujifilm XQ2. стабилизатор, ручная фокусировка, RAW - всё в нём есть, и во многих случаях он позволяет при съёмке в репортажном стиле получать снимки не хуже зеркалок начального уровня с китовым объективом, а иногда даже лучше, потому что простая зеркалка с китом может иметь сложности с фокусировкой в условиях слабого освещения со светом отличающимся от белого. То есть если в помещении без вспышки fujifilm XQ2 гарантированно быстро и точно сфокусируется, то с простой зеркалкой с китом это не факт. Можно взять аналогичные аппараты новые, типа sony RX100 и т. д., но это будет дороже.
А суперзум - взамен возможности снимать сильно удалённые объекты вы получите низкое качество при слабом освещении.
Просто моё мнение, можете его не учитывать при выборе.
Перизат Ахметова
Вот опять поспорю...
Большую грип вы выдаете за точность автофокуса.
Ультразумов хороших практически не наблюдается на рынке. А те что приличные - стоят кабы не больше начальной зеркалки.
понял ваше "фотопрофессиональное" состояние - ответ только
один!
купите хорош, подходящий компактный аппарат.
зеркалка вам просто не нужна, излишня, обременительна во всех смыслах.
один!
Наталья Зайцева
зеркалка большая и тяжелая, не потаскаешь на постоянку, суперзумы все с мизерной матрицей. смотри не беззеркалки. сони фуджи панасоник олимпус. оптику можно и суперзум подобрать...
Лучше взять lumix fz1000, если возьмёте зеркалку Вам нужны хорошие объективы, а они стоят от 500$ и выше, да и зеркалка это громоздко, неудобно, дорого.
Наталья Зайцева
Ну вот, например, Никон Д3500 с китовским объективом 18-140 стоит меньше 50 килорублей.
А если я хочу, чтобы фотки получались нормальными в сложных условиях, например, при низкой освещённости, тогда лучше на какие камеры смотреть?
Наталья Зайцева
фа с зум -ом более 4 лучше не брать - и ваш выбор плох совсем .
ультразум чтобы сильно приближать, например для смотрения очень далеко, слежки.
но фотки очень отвратные на него выходят, потому что дешевая маленькая матрица.
можно же примеры фоток с у-зума в инете найти в оригинале - низкая четкость, блеклость, искажения.
а вот любая зеркалка делает художественные снимки с размытием заднего фона, тенями, динамическим диапазоном и прочее. то есть играться можно дольше и интеереснее, а зум быстрее гораздо надоест.
кенон 600д сейчас можно с пробегом 15 тыс. найти за 15 тыр. и к нему накопить на зум-объектив типа 18-135.
был еще когда-то в природе объектив сигма 50-500, куда-то делся... вот то зум реальный.
Да, вам зеркалка без надобности - смотрите из класса "ультразум"...на пример такой - Sony RX10
Я за супер зум типа SX60HS и ему подобные никон B700 и тд
Ну ты сравнил зеркалку и супер зум. У кроп зеркалки матрица 24х16 мм
а у супер зума 6.3 x 4.7 мм, Как думаешь где цвет и детализация будет лучше?
Покупай зеркалку, кит 18-55 IS и 70-300 IS на авито. + внешняя вспышка (на алиэкспресс) для помещений. И вот оно счастье.
Ну полтосс 50мм 1,8 еще можно, для портретов с размытым фоном.
Наталья Зайцева
А меня пугают, говорят, не нужна мне зеркалка, там всё очень сложно, дорого и вообще.
Я тоже думаю насчёт матрицы, даже если брать самые дорогие суперзумы, там матрица намного меньше, чем в бюджетных зеркалках.
Если взять кит 18-140? Например, Никон Д3500 с таким продают.
Сила зеркалки в сменной оптике, если смотрите в сторону зеркалок с китовым объективом - это выброс денег. Если бюджет позволяет, возьмите компактную беззеркалку со сменной оптикой Sony Alpha A6000 Kit 16-50 mm F/3.5-5.6 E OSS.
Наталья Зайцева
Но у зеркалок же ещё матрица намного больше...
Конечно бери зеркалку и объектив отдельно с большим фокусным. А то, что он большой и тяжелый - ну ты же не баба, потаскаешь...
Наталья Зайцева
Да потаскать-то я могу. Только меня все пугают, что ей надо долго учиться фоткать, и вообще толку от неё не будет))