Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про цены объективов
Вот подумал себе объектив прикупить, смотрю на сайтах, предел цен на условный 50mm. f/1.8 от 5 000 до 14 000 . Вот задумался, что это такое? Откуда такой размах? А покупать по самой низкой цене? А может подороже? А есть вообще повод волноваться ?
Серые, с гарантией могут быть проблемы, или вообще лохотрон. Резкости может не быть. Берите в проверенных магазинах.
Бану Омарова
Так в проверенных, смотрю два магазина, в которых сам иногда покупаю . В одном 5000, во втором 1500 .
Для какого аппарата ищете полтинник? У Никон может быть AF 50mm/f1.8D,на аппаратах без отвёртки он будет работать только в ручном режиме. Он наиболее дёшево продаётся. AF-S 50mm.f1.8G будет с автофокусом на безотвёрточных Никонах. Он и стоит дороже. Купите по средней цене и у заслуживающего доверия продавца.
1. Вы пытаетесь купить объектив, выпуск которого Никон прекратил лет 20 назад. Соответственно, ни о каких "белых" поставках не может быть и речи. Соответственно нет и официальной "базовой" цены. Всё что продают, это либо просто отмытый "секонд хэнд", либо китайско-индийский рефабришет, отремонтированный, почищенный-покрашенный и упакованный в коробочку, похожую на родную. Ни о какой фирменной гарантии на этот объектив не может быть и речи. По большому счёту, Вы приобретёте "кота в мешке", то есть либо просто посредственный объектив, либо совсем не работоспособный.
Соответственно и цену, каждый продавец назначает в меру своей наглости и того, за сколько ему этот объектив достался. Думается мне, что покупка такого объектива "с рук" дело даже более надёжное, чем "в магазине", так хоть есть шанс приобрести объектив, который, просто пролежал у фотолюбителя эти двадцать лет.
2. Отдельный вопрос, это целесообразность приобретения этой вазы в принципе. Я плохо понимаю, зачем она нужна.
Бану Омарова
1. Спасибо, не знал .
2. Недорогой светлый Портретник . Почему бы и нет ?
А ты уверен, что смотришь цены на одинаковые объективы? Каждая циферка и буковка в названии имеет значение. Не может самый дешевый и косячный полтинник F/1.8 стоить 14 тыс. Ну никак. Поэтому разберись с этим.
Нормальный полтос! Берите, где не самый дешёвый, а чуть подороже. И обязательно проверьте (сделайте несколько кадров на разных значениях диафрагмы и посмотрите хотя бы на ноутбуке).
P.S. "Я очень люблю Nikon 50mm 1:1.8D AF Nikkor. Это мой первый автофокусный светосильный фикс объектив, который я использовал в широком спектре фотозадач и провел им огромнейшее количество съемок." © Опытный фотограф
Вот обзор и тест (пробел только в ссылке уберите): http://rad ojuva.com/2010/12/obzor-otzuv-nikkor-50mm-nikon/
жизненное правило "чем дешевле, тем говнее" все еще продолжает действовать, никто и никогда его не сможет отменить. Просто есть много факторов, влияющих на цену, которых вы можете не знать (например то что объектив витринный, или после ремонта, или просто бу но в хорошем косметическом состоянии и его попросил продать друг менеджера магазина или сам магазин такими вещами не брезгует).
Да и D по оптическому качеству и точности автофокуса гораздо хуже чем G
Айнур Садиков
есть другое "жизненное правило" - "без лоха - жизнь плоха!" и впаривают втридорога если в местных маркетах нет ничего аналогичного, не все решатся брать в интернете оптику.
Я на eBay у продавца с отлитыми отзывами приобрела sigma 35 mm f 1/4 за 35 тыс. Все отлично работает !)
Если ты до такой степени тёмный, то не думай сам покупать даже крышку от объектива!
Если речь идет о б/у объективах, то их состояние может ооочень сильно отличаться. эОсобенно это касается 50/1,8 II