Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше Никон д3000 или canon 600d оба с китовыми

Как человек, когда-то давно юзавший обе эти камеры скажу, что 600D по ТХ заметно превосходит (выше рабочее ISO и наличие брекетинга), однако кит прилагавшийся к D3000 был намного лучше чем у Сапога (в те годы, даже фанаты марки Canon называли свои киты не иначе как "затычками от пыли"). Ну конечно в XXI веке ни одну из них брать уже не нужно, особенно новичку - с ними будет совсем трудно.
Jaroslav Jaroslav
Лучший ответ
Светлана Якубенко А, что бы вы посоветовали новичку?
Посмотри результаты их сравнения - http://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Nikon+D3000&camera2=Canon+EOS+600D+(Rebel+T3i)
Из этих довольно дремучих камер я бы отдал предпочтение Canon`у.
Shahida Isakowa
Так трудно сказать, что из этих уже устаревших камер лучше. Д3000 камера попроще, последняя модель из Никон с CCD матрицей (более цветастой, но и более шумной). Что из них лучше будет определять умение фотографировать того, в чьи руки попадут эти камеры. Здесь, на сайте, некоторое время назад отвечал Стас РБ, у него был Кэнон 600Д. Так вот он этим Кэноном делал очень неплохие снимки. Так что, берите из этих аппаратов тот, который находится в лучшем техническом состоянии, и дальше всё будет зависеть от вашего умения.
Ата Новрузов
две старых недозеркалки с самыми плохими объективами и как тут искать что то к чему применимо понятие "лучше"?
Выбор любой из них будет ошибкой примерно в одинаковой мере, поэтому, можете брать любую, например, ту что дешевле или ту которая в лучшем состоянии, это ни на что не повлияет.
Рушан Шаехов
Nikon D3000 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса (на 381%), Аккумулятор (снимков) (на 25%), Вес камеры (на 6%), Предел дифракции F/ (на 42%).

Canon 600D лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 2 года), Видео 1080@25p, Видео 720@25p, Глубина цвета фото (на 602%), Динамический диапозон (на 3%), Максимальное ISO (на 33%), Матрица (на 67%), Поворотный экран, Серийность (на 23%).

В итоге, Canon 600D лучше на 23%.

=================
g-foto.ru/dva.acti.1111-57-17.html
Кенон будет лучше. Он изначально чуть выше позиционируется.
Конкурентом nikon d3000 из кенонов будет какой-нибудь 1100d

Если покупаете б\у смотрите на пробег затвора и общее состояние.
Грек Sekret
из предложенных - 600д
но если будете брать б/у то тогда хотя бы 650д поищите или 60д
Елена Кузина
Очень много опыта использования обоих тушек было, ради прикола обозревали их по максимуму. Да и начинал я с никона. Но мне кажется 600d гораздо лучше по качеству снимка будет, нежели никон