Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
помогите сравнить фотоаппараты
Ищу компактный фотоаппарат, чтобы не занимал много места для семейных кадров+ отпускные фото. Не увлекаюсь постобработкой, хочется получить более-менее приличный джипег с коробки, видео4К необязательно, в приоритете все же фото. На выборе стоят Олимпус ПЛ-8/9, Сони RX100 III/IV,Fuji XF10
Я за Fujifilm.
Отличные матрицы, отличная оптика.
Андрей Степуренко
Мне фуджи тоже нравятся. Но в качестве выбираемого экземпляра я отобрал неправильный для себя вариант, так как в нем стоит фикс, а мне нужен зум. Но других компактных аппаратов у фуджиков не вижу, все варианты к которым можно было бы присмотреться, достаточно габаритные
для видео сони. остальные для фото
я пожалуй тоже голосну за Sony только RX100vi ибо зума добавили а в путешествиях это важнее светосилы. Хотя и многие утверждают что фуджик хорош по цвету из коробки.
Андрей Степуренко
6 версия стоит мега дорого, поэтому в список не вошла
Из этих я бы рассмотрела Olympus E-PL 8(9),или Sony RX100.Фуджи с его фиксом 18,5мм. и ф2,8 не очень удобен для семейных кадров. Вдруг вы захотите сделать портретик. Это придётся снимать с небольшого расстояния, что гарантирует вам большие искажения лица.
Андрей Степуренко
Да, наверное фудж я не тот смотрю, с фиксом мне не надо... В фуджах мне нравится цветопередача, но компактных камер не нахожу.
В Вашем списке нет безусловного лидера этой гонки - Panasonic LX100, MFT матрица, то есть боле 1", хорошая оптика Leica и богатая функциональность.
Бюджетная альтернатива - поиск на вторичном рынке Fujifilm X30
Системные камеры и камеры с фикс объективами я бы из рассмотрения исключил. Фикс не удобны, а системные предполагают использование сменной оптики, которая весьма не дёшева, да и не удобно это. Недорогие "китовые" объективы имеют весьма посредственное качество.
Возможно, стоит рассмотреть и топовые компакты Canon PowerShot
https://www.canon.ru/cameras/large-sensor-compact-cameras/
Андрей Степуренко
У этого панасоника такая же матрица как и у Олимпуса вроде? Нет откидного экрана и он не сенсорный. Это немного неожиданно и странно для такой камеры
g-foto.ru/camerall.acti.all.actii.1111-296-297-609-471-248.html
1. Olympus E-PL9
2. Sony Cyber-shot RX100 IV
3. Olympus E-PL8
4. Sony Cyber-shot RX100 III
5. Fujifilm XF10
1. Olympus E-PL9
2. Sony Cyber-shot RX100 IV
3. Olympus E-PL8
4. Sony Cyber-shot RX100 III
5. Fujifilm XF10
Андрей Степуренко
таблица интересная, тоько не понятен алгоритм оценок.. важно было бы увидеть как по баллы распределяются по отобранным критериям, Например сенсорного экрана экрана в эрэсках нет, значит там точно 0 баллов за это идет, в чем то они компенсируют это
Я за Sony RX100 Mark IV
1.Компактный корпус, помещающийся в карман
2.Большой сенсор 1″ типа — залог достойного качества изображений
3.Светосильный зум-объектив — удобная съемка в условиях плохого освещения, а также возможность приближать и снимать отдаленные объекты.

У фуджевских компактов стоит фикс, что не удобно, сонька самый практичный и компактный вариант.