Хочу основательно поучиться фотографировать. Выбираю между 70D и 5DMII. Стоят примерно одинаково. Но у 70D пробег 13.000, а у 5DMII - 70.000.
5DMII - полнокадровая камера, но старая (2008)
70D - то же не новая, но и не сильно устаревшая (2015). Тут и DUAL PIXEL, и сделящий автофокус в режиме live view, и больше точек фокусировки.
У меня есть ДВА объектива, оставленные в подарок бывшим фотографом. 50mm 1.4 и 24-70L (первая версия).
Какую тушку лучше использовать для активной учёбы? Какая лучше подойдёт новичку?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Каким фотоаппаратом лучше учиться фотографировать? Canon EOS 70D или Canon 5D Mark II?
учится фоткать можно и с телефоном с 5 мегапиксельной камерой
Сайран Кеулимжаева
Спасибо, но речь идёт о фотосъёмке со сменной оптикой, вспышками и т. д.
Михаил Анищук
Насмешил... Нажимать кнопочку и направлять смартфон на цель съемки-давно стало достижением, и, кхм, учебой?!
Способности к обучению, мотивация к обучению находятся внутри вашего мозга, фотоаппарат на это повлиять не может, он может быть ЛЮБОЙ, он не имеет НИКАКОГО значения.
Canon EOS 70D.
Вообще, 5д, конечно, лучше - особенно тем, что к нему есть нормальный штатник (50мм я бы не принимал в расчет). 70д - камера с матрицей 2008-2009 года, начиная с 80д Кенон перешел к относительно новым матрицам (и то, он Сони они лет на пять отстают). Но я бы начинал с простой камеры, типа 3400, с тем чтобы за год-полтора ее убить и уже осознанно выбирать следующую.
Ну тут выбор очевиден - 5D mark II. Чисто для обучения отлично сойдёт. Главное не купить убитый хлам. Ты правильно сказал: камера сильно старенькая. И, обычно, пятаки нещадно убиваются свадебщиками, а потом сбагривают новичкам, кто польстится на низкую цену и полный кадр.
Не исключено, что 70тыс - это уже пробег второго затвора. В общем, выбирай аккуратно, всё тестируй. Иначе продавец будет со злобным смехом потирать ручки после удачной сделки.
Если бы у тебя не было парочки этих объективов, я бы тебе посоветовал купить что-то новенькое. А так... Выбирай на свой страх и риск.
Сайран Кеулимжаева
Спасибо.
Вы можете мне не поверить, но это истина абсолютна - учиться фотографировать можно ЛЮБЫМ фотоаппаратом. И лучше если это будет самая дешёвая и малофункциональная камера, которая возможна. Научившись работать с ней, фотографировать навороченной камерой не составит никаких затруднений, но при этом ваш ум останется гибким и работоспособным долгие годы.
Новичку лучше бзк или хороший компакт, в разы проще и удобнее.
Второй пятак рулит в данном случае, имхо
Да вот черт тебя знает, что тебе лучше. Преимущества той и другой ты описал плюс-минус верно, вот и выбирай, что для тебя важнее. Для фото я бы взял, вероятно, 5D Mark II, но это неточно.
Для учебы обе подойдут, просто выбирай по личным предпочтениям. Хоть по дизайну.
Второй пятак лучше - однозначно.
Если фотограф говорит - Валяется. Это не правда.
У меня три фотоаппарата и не один не *валяется*.
Каждый под свои задачи.
А я любитель.
Объективы хорошие.
Вы договоритесь о *мани бэке* так скажем через 500-1000 кадров, если есть косяк он откажется.
Или закройте крышкой объектив и снимите 30 секунд видео.
При просмотре (на компьютере) если будет больше 15 цветных и белых пикселей нужно будет быть на чеку.
Каждый под свои задачи.
А я любитель.
Объективы хорошие.
"Марковник"!
Мне кажется, стоит начинать с низов, и постепенно расти в фотографии... Я сам хочу купить БЗК (новую) или как раз старый, второй "пятак"...
Плюс первого в том, что он будет новый, современный, прямо из коробки...
Но нормальные БЗК начинаются тысяч от 35-40 и выше...
За эти деньги вполне можно найти старый второй "пятак" с парой тройкой таких же старых, но рабочих объективов... Но это будет уже ФФ...
А 70Д, кстати, это АПС-С матрица... Они и новые достаточно дешевые... Не вижу смысла брать Б/У...
Юрий Дорохов
Это уже вопрос приоритетов. Кому что, как говорится. Если для тебя верх совершенства - это малая глубина резкости в портретных фотках, то надо брать полный кадр по бюджету.
Например, второй пятак. Но в остальном будешь от него плакать. Кстати, и AF у него часто мажет в портретах.
А если хочешь современную и удобную камеру, то тут, конечно надо брать что-то из нового. Это даже не обсуждается. По характеристикам матриц многие современные кропы уже обогнали третий пятак.
Так что тут всё опять в приоритеты упирается.