Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто разбирается в Nikon и объективах, сюда!

Здравствуйте, я уже давно мечусь между моделями, но, в итоге, я остановилась на nikon d5200,но тут незадача, тело продавалось с объективом в 18-55,и тут я посмотрела, какие есть еще объективы, и узнала, что лучше будет 18-105(конечно есть и другие, но цены там намного выше). Теперь думаю, что надо купить body отдельно и отдельно объектив, но тут всплыл еще один вопрос. Поговаривают, что d3200 и d5200 почти одинаковы. Так что у меня появилось еще больше сомнений, что лучше взять d5200 или d3200 с 18-105 или он вообще ненужен, лучше 18-55.
А вообще, на телефоне, по крайней мере, я снимаю чаще всего пейзажи, закаты и т. д. Также мне важна макросъемка, чтобы каждый волосок какого-нибудь симпатичного котика, отражался на экране.
Надеюсь, что этим, я хоть как-то помогла вашему ответу.
У меня 3000 я дополнительно купил 55-300, попробуйте если по цене потянете.
Ol
Olya
Лучший ответ
***я Парень Vip А Ты Vlip*** правильно. К говнотушке ничего не остается, как прикупить говностеклышко.
"тело продавалось с объективом в 18-55" - это НЕ незадача, это хорошо. Тут главное в том, что если ты готова УЧИТЬСЯ, то не имеет значения какой фотик и какой объектив: по мере учебы ты будешь узнавать все больше и больше и через годик или два сможешь самостоятельно сказать: "Все ерунда, а мне позарез необходим объектив Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 версии A025N!" А если ты НЕ готова учиться фотоделу, да еще несколько лет, то тебе никакая зеркалка не нужна категорически: зеркалки ничего не делают сами, они всю работу доверяют фотографу.
Тамара Валевич
...D5200+ 18-105 нормальный вариант
1. китовые 18-55 во всех вариантах совсем не айс, но и 18-105 и 18-135 вопреки упорно распространяемым слухам вовсе не лучше, просто диапазон зуммирования больше, что удобно, вот многие и занимаются самообманом, что они лучше.
2. Взять тушку отдельно и отдельно объектив это хорошая идея, под обозначенные Вами задачи при этом за разумные деньги я рекомендую Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary. Только именно новую версию объектива из серии "Contemporary", а не старую с аналогичным названием, но без этого словечка. Разница в качестве картинки между ними значительная.
3. D3200 не слишком хорошая альтернатива D5200, если думать о 3к серии, то стоит рассматривать как вариант D3400.
4. Я бы ещё рекомендовал подумать о Canon 200D (в паре с вышеупомянутым объективом), или беззеркальных
Fujifilm X-T100+Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS,
Olympus OM-D E-M10 mark III+Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm f/2.8 .
5. И, да, хорошим вариантом для Вас будут топовые компакты Panasonic LX100 или Sony RX100 III или IV
Марат Сарсенов
Лучше взять бзк в разы проще и удобнее, или для начала хороший компакт типа lumix lx100 или lumix fz1000, обе камеры с прекрасными лейковскими зум объективами.

Хороший никоновский объектив Nikon AF-S 17-55mm F/2.8 DX G IF-ED стоит порядка 1000$, а китовый брать не стоит.
У фуджа есть неплохой кит xf18-55 f2.8-4, да и фудж выше классом.
Ильгар Бабиров
Для начала стоило бы взять Nikon D5200 в ките с 18-55mm VR и поснимать этой связкой годик (а может и меньше, это как у вас прогресс пойдет), а уже потом думать, чего вам не хватает и, возможно, докупить что-то светосильное из фиксов, или более светлый зум, или сверхширик - это как раз к тому времени сами и решите. 18-105mm я бы не взял, также как и D3200. Что такое "они почти одинаковые"? Разница между 3200 и 5200 достаточная, чтобы не брать первый.
1. лучше всего купить сигма тамрон 17-50/2,8, а не эти тёмные говнокиты
2. тушку любую, главное объектив
3. чтобы каждый волосок какого-нибудь симпатичного котика, отражался на экране НЕ НУЖНО МАКРО !
Anton Naumushkin
Евгения Усаченко Я как раз-таки видела d5200 с сигмой
Иртересно было бы увидеть ваше макро на телефон. А так Пиля ответил исчерпывающе, если потянете по цене.
По мне 5200+18-105 лучше из озвученного вами.
Евгения Усаченко А если у меня есть вариант купить d5200 с сигмой? Что лучше?
d3200 с 18-105. Со временем, если к фотографии интерес не пропадет, продадите и купите что уже душа просит.