Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon-3000 объектив Sigma 18-200 f/3.5-6.3 нормально для новичка???

*** Юра ***
Для новичка очень даже нормально. Для профи обьектив с таким большим зумом мог бы подвергнуться большой критике - некоторые завала на некоторых фокусах, но новичок этого не почувствует. Диапазон фокусного расстояния обьектива покрывают то необходимое, что префессионал делает как минимум тремя тяжёлыми обьективами. Так что вполне хороший компромисный вариант, цены, качества, а главное веса комплекта. Знаю и профессионалов, которые спокойно обходятся подобным вашему комплектом. Так что выбор вполне нормальный. Со временем рекомендую начать поглядывать на дополнительную вспышку, но это когда снимать научитесь.
Диана Сергеевна
Лучший ответ
Ну, смотря что подразумевать под "нормально".

Есть такая иллюзия, что большой диапазон фокусных расстояний (в народе - зум) - это очень удобно и хорошо.

Ну, с одной стороны да, с другой - делать больше хороших кадров с таким объективом, нежели другим, с мЕньшим диапазоном, вы не станете.

Если вы новичок в том смысле, что хотите постигать фотографию, нафиг такой объектив не нужен, ничем он вам не поможет, а качество картинки всегда и везде будет посредственным.

Я бы наоборот рекомендовал НАЧИНАТЬ с простых объективов, возможно, даже, фиксфокалов. То есть, без зума вобще.

С ними вы будете больше думать о композиции, как минимум.. .
С одной стороны, такой универсальный объектив позволяет чувствовать себя уверенным в любой ситуации.
18 мм

200 мм

Но я бы советовал родной Никкор 18-200/3,5-5,6 VRII. Уж намного лучше Сигмы.
Юлия Нестерова
если хочешь мыло, хроматические аберрации, и стороннего производителя да и еще без стаба. то тогда норм
T=
Tolkyn =*
Хреново!
Nikon-3100 + Nikon 18-105mm f/3.5-5.6 получше будет, а с Nikon-5000 оптимально.
Елена Мохова
Хороший комплект для новичка....
ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЙТИ ТОГО, КТО В ЭТОМ РАЗБИРАЕТСЯ:)