Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что купить после никон д5000? D7000 или d5100?

Хочеться хороший апарат для фотолюбителя. D5100 есть возможность купить с прбегом 10000 кадров а d7000 где то от 30000 пробега и есть вариант купить с35мм обьективом но там 100к пробег, скажите что лучше для удобства фотографирования и освоения в ручном и полуавтоматических режимах? И не так ли страшно покупать д7000 с пробегом 100к кадров - владелец говорит что сериями не снимал и работает отлично
А ничего, что на дворе XXI век, и после модели D5000 была выпущена модель D5100, а когда она устарела, ей на замену вышла модель D5200, а когда и она устарела тоже, им на смену пришла модель D5300... короче, прошло еще много-много лет, модели сменяли одна другую и теперь в магазинах продается модель D5600... Nikon D5600 не интересует? А D7500? :-/
Оксана Игнатьева
Лучший ответ
Людмила Коротова Я понимаю и то что через годы выйдут другие модели но разве в этом суть они же каждая новая модель стоит в три раза дороже придыдущей а по факту всё это не так уж и важно будет для освоения композиции и прочего любительского фотографирования и красивых фоток) Да и бюджет знаешь не резиновый тем более у нас в Украине не всё гладко да и 9 тсч грвн хватает только на квартиру и покушать а остальное в кредит а если не брать кредит то только и остается что покупать бушные фотоапарат которым уже 8-10 лет так как новые просто не покарману или покупать но жить в рабстве не доедать и не допивать нах оно надо лучше тихо спокойно купить д7000 и на своем горбу набивать шишки и потихоньку изучать фотоискуство и там по мере финансов покупать докуплять менять тушки и всё норм будет братан!)
Людмила Коротова Я например когда в село приежаю то там ещё жоще люди бывает живут и мыслят- тоже казалось бы 21 век вся пурга но там до сих пор для некоторых всё как раньше и ничего особо и не изменилось и живут же как то люди и слушают старенькую музыку без всяких ваших фейсов монеточек гречек) И используют старую технику и ездят на старых запорожцах и тому подобное)
Я после Nikon D5000 купил Nikon же, но D5100.
Людмила Коротова Там шума поменьше наверное в д5100 и батарейка получше и экранчик почётче да а так наверное одно и тоже?
D5200
Анастасия =) =)
После Д5000 имеет смысл перейти на Д5100/Д5200.Ещё лучше на Д7100.
Юлия Левченко
Людмила Коротова Лучше то лучше и я понимаю что нет пределу совершенства но бюджет то не резиновый и если постоянно перепрыгивать с модели на модель так и не купив фотоапарат и не накопив достаточно обьективов ( хотя бы 2-3) то и фотографии хорошии будут в утопии так и не родившись и умрут и погаснет весь этот фото энтузиазм и азарт снимать всё и вся и запечитлять каждый момент и воспоминание сделав из этого мини фото историю)
Собственно, а чем не угодил D5000
Мне подобный обмен видится вполне бессмысленным, небольшой выигрыш по функциональности, явно не стоит того, чтобы его затевать. Никакого качественного изменения не произойдёт и на результат съемки практически не повлияет.
Тут либо копить на D7200, либо, опять же, копить и приобретать качественную оптику, это уже заметно отразится на результате. Я бы начал с оптики. Хотя бы с изучения того, каковы её реальные характеристики и возможности. Даже просто понимание свойств имеющейся оптики способно повлиять на результат больше, чем смена тушки "шило на мыло"
Людмила Коротова У меня там было 10 горячих пикселей на короткой выдержке даже, а теперь хочеться с более светлым видоискателем и т вторым экранчиком что бы снимать в ручных режимах удообней и менее шумную матрицу на высоких исо
честно я бы не брал ни одну их этих камер., если только не за тысячи 3-4
Kanybek Almazbekov
«...Просто в 7000 модели видоискатель пентапризма а в д5200 как я понял пентазеркало...» - точно, а Слава КПСС совсем не человек.
Rabiga Al'zhanova
Людмила Коротова Он не человек он Гнойный Изи изи тинк ебаут!!)
D5100 берите, пробег небольшой, спокойней будет. По качеству разницы не будет.
Людмила Коротова Там нет сетки кадрирования в видоискателе и мотора фокусировки отверточного и екранчика второго и колесика дополнительного дляя быстрой настройки и видоискатель пентапризма у 7000 да и корпус защищёный из магниевово сплава
После любого кропа только ФФ. а так получается "ШИЛО НА МЫЛО".
Накопите хотя бы на D5200 б/у. Будет заметно лучше.
Людмила Коротова Лучше чем 7000?
Людмила Коротова Просто в 7000 модели видоискатель пентапризма а в д5200 как я понял пентазеркало темнее и в 7000 второй екранчик для быстрой настройки и два колесика регулировки параметров удобней наврное всё таки?
D700 или D7100 хотя бы. Если вам так упёрся этот экранчик сверху - ну, ок, конечно, берите, но выражение "шило на мыло" здесь как нельзя уместно.

Или сваливать нафиг с зеркала и брать Fujifilm или Olympus. А оптика-то вообще хоть какая-то есть? Если нет - точно сваливать.
Leonid Naimark да какая там оптика с таким мышлением...
купи 3100 и хватит
Людмила Коротова Там же єкранчик малой четкости как у д5000 и видоискатель темнее чем у д7000 и нет второго єкранчика ( и мотора фокусировки отверточного что бі 30 баксов єкономить на покупке обьективов
если выбираете из б. У и только для фото и не новую 7200 = вообще любая подойдет.

если всё что описали в вопросе, не сумели освоить даже с 5100 и не накопили на стоках за это время на новое оборудование = дело дрянь

покупать старую технику в новом виде и без пробега =ОК.
покупать то, что в любой момент откажет = НЕ ОК
покупать БУ да еще и не ФФ, вдвойне НЕ ОК
Андрей Зюлёв
Людмила Коротова Просто для кого то фотография и техника всего лишь инструмент для заработка денег а для кого то фото на память или фото для души нетерпеливо неспеша без резких крупных вложений да и жить же на чтото нужно) а то что не новый и не фул фрейм это наверное только тех кто разбирается в этом и зарабатывает с этого волнуют такие вопросы скорей всего)