Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой дополнительный объектив купить к Никон D5100? помимо китового в комплекте . Рекомендуют брать 55-105.
Если в дальнейшем не будешь покупать объективы бери Кит 18-105 он для ленивых, а так для обучения и 18-55 хорош, потом подберешь другие по мере надобности, а то, что указал Сигма и Тамрон, подойдут для разведения костра, если спички забудешь
ВАм глупость рекомендуют. По вашей рекомендации вы получите почти тоже самое, что уже имеете. Скорее уж тогда надо брать телевик, например Никкор 70-300 - относительно не дорогой, но вполне приличный телезум.
если китовый 18-55, то лучше 55-300 со стабом - в районе 10-12 тысяч, вполне прилично снимает.
или уж брать кит 18-105 и пока не заморачиваться на дополнительный
На Ваш вопрос нет ответа. Чем не устраивает УЖЕ имеющаяся оптика? Чего ожидаете от дополнительного объектива?
Я больше года фотографирую и еще не определился с выбором, "что брать? ".
Главное, деньги есть, желаний море, а хватит только на удовлетворение одного желания.. .
Сначала купи просто фотоаппарат + кит. А там по мере наработанного опыта тебе будет дан ответ. И выбирать должен ты, а не за тебя. Все таки тебе в дальнейшем пользоваться стекляшкой предстоит тебе.
И еще смотря что тебе больше нравится снимать и что ты чаще снимаешь.
Для портретов бури 50мм, 80мм, 35мм. Опять же, какие портреты ты больше любишь снимать. Пейзажи снимаешь? Тут конечно лучше брать по шире, частенько и фишай не помешал бы, но я обхожусь панорамной сьемкой. . А вот для репортажа я бы использовал как можно шире диапазон фокусного расстояния в сторону увеличения (но не до крайностей) .
Не советую сигму или темнор брать. Вот хороший аналог Nikkor DX 55-300mm