Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Добрый день) Хочется приобрести новый объектив (имеется nikon d5100 с китовым 18-55).

Фотографирую (учусь) в основном друзей (портреты) и всякие цветочки, веточки, камушки, пейзажи. Не могу определиться с выбором: 50mm f/1.8G или 40mm f/2.8G micro. Можно ли на 40mm f/2.8G сделать приличный портрет, но так чтобы не в полный рост, а все же ближе, где то от пояса?
Юлия Г
Ну все-же посоветую 85/1,8G для портретов.
Да и МДФ позволит делать какие-никакие, но букашки. Хотя кит 18-55 в этом плане лучше. Веточки/камушки же можно снимать чем угодно. А пейзажи - нужен угол широкий. Не больше 20-30 мм для Вас. Мне очень понравилась для этого Tokina 12-24/4 Но портреты ей делать, увы, неприлично.
Если же хочется все в одном, то наверное только sigma 17-70/2.8-4....
Жарян Екб
Лучший ответ
полтинник для кропа и 85 для фулфрейма
Р=
Розаленька =)
ФР 40 не портретник, да еще макро, рисунок будет слишком жесткий. Если уж портреты, то смотреть надо объектив с ФР от 85.
Это можно и полтинником делать. Мне в этих ваших вариациях вполне подойдёт.
Елена Турапина
Любым объективом можно снять все что угодно (разве что макро "любым" не получится) , разница лишь в искажениях которые проявляются сильнее при съемке на "широкие углы". Если вас, удовлетворят те искажения, которые вы получите при съемке портрета на 40 мм макро и 50мм, то пожалуйста. Если все же ищите 2 в 1 то я бы советовал взглянуть на 60мм 2.8 G Будет более сподручен в плане портретов и увеличит диапазон ваших ФР 18-55 до 60
Если для портрета то всё же 85/1,8 G, самый лучший вариант, и автофокус там есть.
Nazгуля Beisenbaeva
берите полтинник, он должен быть в арсенале каждого. Только смотрите, что бы он был с АФ.
если хочется и пейзажи бери тамрон 17-50 /2.8