У меня nikon d5100
Первый подпункт вопроса - какие вообше объективы к нему подойдут? Должна быть какая то особая пометка в названии?
Пока нахожусь в большом городе, на авито нашла множество вариантов покупки объектива с рук. Интересно проработать с новым фокусным расстоянием.
На что обращать внимание при выборе и покупке?
Вот несколько заинтересовавших меня вариантов
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/nikon_f_nikon_nikkor_70-2104-5.6_trombon_1282059520?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/obektiv_nikon_18-135_mm_f3.5-5.6d_filtr_1758150331?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать недорогой объектив с рук?
Через переходник можно много чего прикрутить.
Гелиос можно за копейки купить, отличное портретное стекло.
=)
мой бывший десятками их с рук подержанные покупает и ни разу не прокололся
за 1000р можно. за другие деньги лучше не надо
Для вашего (и моего тоже) Д5100 подойдут объективы с AF-S в маркировке. Например, Nikon AF-S 50mm.f1.8G.Nikon AF-S 35mm.f1.8G.
Пока - точно не стоит, потому что объективы подбираются под стиль фотографа. Мануальные не стоят вдвойне, потому что все усилия уйдут на то, чтобы что-то там настроить на темном фокусировочном экране 5100, ну не годится он для мануала. На фотографию просто никаких сил не останется. Попробуйте учиться снимать, когда поставите свой стиль и будете точно знать, какой объектив Вам нужен, зачем, с какой светосилой и с какими фокусными и какие именно фотографии Вы будете делать именно этим объективом а какие другим - тогда и покупайте. Сейчас это будут выброшенные деньги.
Когда определитесь какой объектив лично вам нужен, тогда точно стоит.
Так например я взял свой любимый портретник kenko MC SOFT 85 2,5.
За ту цену (4000р) я вообще не заморачивался с тем, на что обращать внимание, просто выяснил работает ли диафрагма и всё. объектив старый и редкий, и на любителя, а я как раз оказался такой любитель, которому именно он то и был нужен.
лучше на ибей взять
Не выкидывайте деньги на ветер, вместо этого барахла, возьмите лучше lumix fz1000, с прекрасной лейковской оптикой, это будет гораздо дешевле, чем хороший объектив на Вашу камеру,
к примеру Sigma 70-200mm 1:2.8 DG OS HSM - 1350 евро
Nikon AF-S 70-200mm F/2,8 G ED VR II - 2150 евро
Что бы вам было максимально интересно, рекомендую Гелиос 81Н и Юпитер 37А. По крайней мере научитесь самостоятельно принимать решения в выборе экспозиции. а не полагаться на автоматику.
Из этих - примерно никакой. У 18-135 дохнут моторы, а 70-210/4-5.6 - это ухудшенная версия старого доброго 70-210/4. Впрочем, 70-210 вам никакой не пойдёт из-за отверточного автофокуса, который на вашей камере работать не будет. А руками фокусировать по пентазеркалу - лучше сразу офтальмологу сдаться.
Из штатной оптики - Tamron или Sigma 17-50/2.8 (смотрите равномерность резкости по полю кадра и точность АФ). Nikkor 16-85 (не то чтобы фонтан, но резок по всему полю - на дневные пейзажи в поездках сгодится). Поновее и получше - Sigma 17-70/2.8-4.
Из теледиапазона можно взять 70-300 VR (обязательно VR) - в принципе теледиапазон закрыть сойдёт. Резкость не самая плохая (а за те 12-15 т. р. на вторичке так и вовсе очень хорошая). Можете еще поискать Tamron 70-200/2.8 без стаба, но будет дороже.
Из портретных - 85/1.8G (очень приличный фикс).
Да и что-то меня тоже сомнения грызут, а стоит ли закручивать танцы с покупкой ультрабюджетной (политкорректно) оптики для старенькой тушки? Путь в никуда. Хотя.. с 85/1.8G (и другими G-фиксами) может и выйдет чего.