Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте камеру для записи видео на ютуб
планирую преобрести первую камеру но совершенно в них не разбираюсь бюджет до 40к но в лучшем случаии до 30к нужна простая и понятная камера в плане интерфейся и с хорошим автофокусом так же с джеком под микро (петличку ) или пушку . И да поворотный экран мастхев . Так же прошу уточнить по поводу доп объектива если он нужен
Телефон + хорошее освещение! ВСЁ..Больше ютубу ничего не надо
примерно за эти деньги или чуть дороже пожалуй только Panasonic HC-VX980
Галым Ахметов
Слюни чёрные текут? Продолжай.
4K - Panasonic HC-VX980
FullHD Panasonic V800 или даже более бюджетные V760/770
Для Ютуба лучше всего телефон - как дешевый вариант, а как вариант подороже - вебкамера высокого класса, типа Логитек Брио. Хотя, я обхожусь и с920, для Ютуба более чем хватает. Но Брио намного серьезнее, это 4к камера со всем, что требуется.
Ирина Кузнецова
Телефон вообще не предназначен для Ютуба. Вдобавок, нужно ещё понимать, какой это будет телефон: если последняя модель яблочной компании - то ещё куда ни шло, даже хорошо, а если это какой-нибудь старый Самсанг за пять-десять тысяч, то тут даже и речи быть не может. А, извините, покупать телефон только ради записи роликов - это бред, уважаемый.
Другое дело веб-камера. Другое, потому что предназначена она для другого. Я не знаю, для каких типов съёмки автор хочет приобрести себе камеру (потому что видеоблогинг тоже бывает разный, если кто не знал), но в любом случае, вебка, даже "крутая", - это узкоспециализированное устройство, на которое можно снимать лишь стримы и лёгкие зарисовки (нет, конечно найдутся люди, которые будут снимать на это вообще всё, что угодно, но таких я я не беру в рассчёт, потому что это просто глупо).
Все маловозрастные начинающие пользователи-ютуберы, должны и обязаны пройти через фото-видео смартфона. После смартфона компакт БЗК.
Дальше, при наличии бюджета (просите больше) от родителей, по нарастающей.

Андрей Никитин
Черные уже всё просрали чёрным и средние тоже.
Panasonic HC-VX980
Panasonic VX980
Продублирую свой комментарий в отдельный ответ, с дополнениями, а то, я смотрю, в комментариях развелось огромное количество людей, которые считают, что покупать телефон для YouTube - это нормально.
Самое лучшее, что можно придумать для начинающего ютубера, при наличии бюджета, естественно, - это компактная видеокамера с 3,5 мм выходом (у некоторых моделей я даже видел поворотный экран, хотя, на мой взгляд, это вещь больше бессмысленная, так как хорошее видео лучше снимать с оператором, но это уже ваши дела).
Если говорить про беззеркальные или зеркальные камеры, то здесь очень сложно будет найти нечто хорошее до 30.000, однако можно взять б/у за эти деньги или же, в крайнем случае, взять новую камеру, но не столь навороченную, как старшие модели.
У Canon есть очень много недорогих но хороших моделей, и даже с поворотным экраном. У Nikon есть пятитысячная серия (модели 5ХХХ), тоже с поворотным экраном и недорогие. FullHD сейчас есть везде, а вот 4K - это дорогое удовольствие. Если вы хотите снимать в таком разрешении, то вам придётся на чём-то экономить в камере, хотя я бы не советовал начинающему ютуберу снимать в 4K - это бред, что "если разрешение будет больше то и картинка станет смотреться лучше". Вы запаритесь с обработкой и рендером 4К видео.
canon 550-600d авито