Добрый вечер! Задался таким вопросом - что лучше взять? Понимаю две разные религии, но хочу хорошую картинку. Имею камеру Canon 6D mark ii и знаю что в РП матрица от нее. Но вопрос у кого фокус лучше и картинка. Ну и ваше мнение )))
Конечно есть объективы кэнон, но если сони - то пару куплю)
Съемка портретов, детей.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Sony A7Rii или Canon RP помогите с выбором
Это, действительно, религия - я как начинал на Сони так мне и постоянно представляется что там все лучше. Чувствительность и динамический диапазон и вправду лучше, намного. В этом отношении полнокадровый Кенон вроде как совсем недоделанным выглядит. Но это если Вы не просто снимаете в RAW но и хорошенько выжимаете его возможности. Если снимаете в jpeg, то преимуществ Sony не видно. По автофокусу... как бы сказать, р2 на уровне или даже слабее чем 6д. Вот у следующих моделей сильнее, но они и дороже. Картинка - это уж к чему привыкли, она и там и там неплохая но больше зависит и от оптики и от света и от привычки, объективно говоря, скинтоны на этих камерах все-таки разные но и там и там не провальные, настроиться и использовать можно и те и другие.
Ткаченко ..:ли$О4Ек*$:..
А по резкости сони как? Вроде бэки и фронты ушли у бзк?
Есть у Вас Canon 6D mark ii вот и подумайте, чем он Вас не устраивает и решит ли эти проблемы смена камеры на ту или иную.
Единственно, что можно сказать, что после работы с Canon, скинтон от Сони может сильно огорчить, особенно, если в приоритете съемка портретов и детей.
сонька лучше защищена и стаб на матрице... рп это конкурент если только первой а7
Это, что же ты не сможешь сделать 6дм2, что желаешь чего-то там поменять?
Если практики маловато, качества не прибавится - камера сама по себе не фотографирует, даже самая наикрутенная.
Однако, если уж ты решил, то лучше брать RP с переходником под стекляшки, которые имеешь - на соню будешь всё брать с нуля. Именно из-за качественного переходника EOS R отлично продаётся. Межсистемные переходники я не рассматриваю принципиально.
Ещё один момент: соня камера хорошая, но ты и твой комп готов к тому, что RAW-ки будут по 100 мегабайт? Готов ждать построение изображения каждый раз после минимальной коррекции? Я знаю о чём говорю, у меня среднеформатные картинки столько весили, все нервы сломал на первых порах, пока не проапгрейдил комп.
И к Сони и к Кэнону у меня отрицательное отношение только по одной причине. Когда-то давно, лет 15 назад, я купил фот Canon PS A-470, за 200 баксов. В ТО ВРЕМЯ ЭТО БЫЛА МОЯ МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА. Прослужил он мне года два и сдохла матрица, как потом выяснилось, Сони изготовляла эти матрицы с нарушениями технологий, типа, обжимка должна была быть металлической, а они применили пластиковую. С тех пор ПОЗОР сони! ПОЗОР кэнон ЗА БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ (за соучаствие)!
Марина Чумакова
У меня к Сони тоже сложилось отношение как к ненадежной технике. Сколько всяких Сонек было (особенно видеокамеры) и вечно они ломались . Панас-это пахарь.
Я тут за Сони, скорее. А Вы вот почитайте и определитесь:
1. https://www.sony-club.ru/forum/threads/sony-a7-ii-vs-canon-eos-rp.75100/
2. https://www.imaging-resource.com/cameras/sony/a7r-ii/vs/canon/eos-rp/
3. https://cameracreativ.com/compare/sony-alpha-a7r-ii-vs-canon-eos-rp
Вы сравниваете самую младшую БЗК от Canon с самой старшей от Sony и спрашиваете, какая лучше. Да там вообще нет ни одного варианта за Canon, особенно бессмысленно на неё менять 6д2. Да, A7rII вышла давненько, но чтобы она стала хуже младшей Canon должно пройти лет 10.
A7r2 даёт прекрасную картинку, но я ненавижу ее за тормознутость, медленную запись на флешку (макс. 30 мб/с), отваливающуюся резинку отсека карт, облезающую краску и цену родной оптики (хорошо хоть вторичка уже более-менее сформировалась).
RP в руках не держал, ничего не буду говорить.