Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше выбрать для crop Canon (1.6)

Нужен универсальный объектив. Высмотрел 2 объектива от Sigma "17-50mm F2.8 EX DC OS HSM" и "18-35mm f1.8 Art". Первый стоит около 315 долларов, второй от 750 долларов. Стоит ли переплачивать за Art или лучше собрать волю в кулак и насобирать на него? Или может быть есть ещё конкуренты этому объективу? Заранее спасибо за мнение.
что снимать на такие широкие углы? лучше собери волю в кулак и собери на 50-100 1.8 сигма арт
Алексей Чистяков
Лучший ответ
Владимир Доможилов 50-100 это портретники -телевики. А мне нужен универсальный для стрита - помещения. К тому же в переводе на кроп, это получается слишком узкий угол, в помещении, только если пыль на потолке снимать.
18-35mm НЕ универсал, к нему придется сразу докупать еще один или два объектива. Отпадает. Остается 17-50mm - это универсал.
Вот этот поуниверсальнее Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary.
Высмотрите ещё третий
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary - если как универсальный.
Он немного лучше Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM и гораздо универсальней Sigma 18-35mm f1.8 Art. Хотя. конечно же, Sigma 18-35mm f1.8 Art отличный объектив и несомненно стоит своих денег.
Bea Ring
Зависит от того, нужна ли Вам светосила и какие нужны углы. Эти объективы нельзя сравнивать и они друг друга не заменяют. То есть объективно, 18-35 намного выше классом. Но сравнивать их - все равно что сравнивать клавиатуру с мышью. Что лучше - плохая мышь или хорошая клавиатура? Или плохая клавиатура и хорошая мышь?
Авам Зачем
Какие же это универсальные? Вот, к примеру, Canon 28-300 - универсальный, имхо.
17-50 - универсал. 18-35 не слишком. Но 1.8 есть 1.8 и Арт есть арт. За это можно переплачивать. Однако надо понимать что за объектив "арт" и подойдёт ли он вам. А универсал 17-50 - да - 146% гарантии что он вам подойдёт.
Универсалы типа 18-55 и их аналоги не будут обладать достаточной резкостью. Еще во времена пленки универсалы делали 28-***. У нормального ширика линза выпуклая, поэтому ширик -универсал типа 12-24мм, более предпочтительней. А у 18-200 линзы подгоняются под все фокусные, и результат как правило ниже среднего. Поэтому универсалов в идеале надо три 12-24, 24-70, 70-*** Для сапога EOS как бы там ни было Canon 24-70 f2.8 L является лучшим универсальным вариантом, особенно 2я версия. Sigmы арты неплохие, но у них напрочь отсутствует влагозащита, да и с бэк и фронт фокусами борьба пока ведется.