Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой по Вашему мнению объектив на Canon xxxD krop 1.6 заслуживает внимания в роли портретника?
Терзают сомнения по поводу 50/1.8-1.4 (на форумах не сильно положительные отзывы) , 85/1.8-1.4 и 135/... на кропе превращаются в теле! Прошу поделитья сооброжениями, а еще лучще кто использовал какие-либо стекла написать отзывы и рекомендации! Тапками не кидать, если что-то не так сказал, поправьте! )
Обычно под портретником понимают объектив, лучше всего подходящий именно для крупноплановых, лицевых портретов. Это объективы с 85 мм на кропе и 135 мм - на ФФ. Причем - это минимум (!) фокусных расстояний. С такими объективами обычным и начинающим фотографам снять нормальный портрет проще и легче.
Опытный и умелый - снимет портрет ЛЮБЫМ объективом.
ИМХО три раза.
Полтинник портретником ни на полном кадре, ни на кропе никогда не был и не будет, хотя портрет им снимать можно, как и абсолютно любым другим объектвом.
Любой родной ПОРТРЕТНИК (85 -135мм) будет куда лучше. Но по соображениям удобства, в случае кропа, лучше смотреть на 85мм фиксы.
Canon EF 85mm f/1.2L, на мой взгляд лучший портретный фикс в линейке
В первую очередь нужно определиться - какие именно портреты Вы собираетесь снимать.
Основные варианты:
в полный рост - 30/35мм,
Sigma 30mm f/1.4 - почти универсален
поясные портреты - 50мм
Sigma 50mm f/1.4 - лучше чем родной полтос на корп
и лицевые портреты - 85мм.
Canon 85mm f/1.8
Основные варианты:
в полный рост - 30/35мм,
Sigma 30mm f/1.4 - почти универсален
поясные портреты - 50мм
и лицевые портреты - 85мм.
Canon 85mm f/1.8
Canon EF 85 f1.8
85/1.8-1.4 - портретники, портрет можно снять любым объективом, для Вас это самое важное сейчас, если у Вас появится портретник за 1500 долл, портреты не станут получаться сами собой...
Не знаю, почему люди хают 50 мм как портретник, но он вполне прилично справляется с этой задачей, тем более на кропе. Может он и не так хорош в качестве лицевого, но вот поясные и ростовые портреты удаются на нем отлично. Что бы вы не выбрали, 50 или 85, результат будет отличаться. У меня есть 50 f1.4, я им снимаю портреты, выходит очень даже. А еще есть 135мм, вот с ним, нужно реально далеко и много бегать.. .
P.S. Если 50 мм это не портретный объектив, тем более 80 мм эквивалент на кропе, какой тогда? И еще, намедни был тут вопрос, человек выставлял фотографии одного и того же объекта, сделанные разными объективами, но одного и того же масштаба. Разницу в "глубине" и "перспективе" (некоторые пишут, что она колоссальная) я что-то не уловил. Так что говорить что 50 мм это ни капли не портретник, судить только вам.
когда у меня был "кроп" 60D, то родной 50/1.4 помогал мне делать симпатичные портреты.. . но 85мм. как мне кажется будет получше