Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличаеться экшн видеокамера от видеокамеры?
Простыми словами для человека который ничего в них ннпонимает (для меня)
Углом обзора
Экшн-камера - малогабаритная камера с сильно урезанным функционалом, предназначенная преимущественно для съёмок без участия оператора, в т. ч. в экстремальных условиях. Типичное применение - съёмка различных активностей от первого лица, при этом камера закрепляется на шлеме, на спортивном снаряде, на траспортном средстве.
У экшн-камер сверхширокоугольный объектив без зума и без автофокуса, предельно упрощённое управление (фактически только старт-стоп), у многих моделей даже нет экрана.
Экшн камера создана с единственной целью: остаться целой после того как вы убьетесь, совершая подвиг:
https://www.youtube.com/watch?v=rqSMFmmF7bI
Никаких других функций у Экшн камеры нет... простыми словами.
Снятое на экшн видео, уменьшает реальный размер предметов, если они находятся на расстоянии больше метра, т. е. удаляет картинку из за угла обзора.
Пока до конца не посмотришь, не понять реальный размер трофея https://www.youtube.com/watch?v=SSU9Rbl8Rh8
Для вас камера экшен от обычной в первую очередь будет отличаться специфической картинкой от широкоугольного объектива и отсутствием видоискателя, или дисплея для контроля за снимаемым объектом.
Предназначение у этих камер разные. Обычной камерой снимает оператор, а экшен прикручивается к шлему, рулю, крылу самолёта и т. д.
У них разное назначение
Экшен камера не предназначена для съёмки оператором. Она для того, чтобы приделать её на шлем или в любое другое место, что снимет, то и снимет, как снимет, так и снимет.
Видеокамера предполагает, что снимает оператор и имеет для этого соответствующий более-менее развитый функционал, например, зум, фокусировку, управление экспозицией и так далее.
на экшон видеокамеры снимают крутые спортивные ребзя головокружительные трюки и в тяжелых условиях погодных и горных и тд и п, а на видеокамеры снимают скучные статичные толстяки с пузом и либо лысые совсем либо волосатые и еще любят видеокамеру посадить на стабилизатор и там здоровенная такая конструкция и все основательно
Обычная камера это стационарно-бытовой SOHO-сегмент (Малый Офис, Домашний Офис).
Action - спорт, туризм, активные динамичные съемки.
Главные отличия: Система стабилизации (компенсирует вибрацию), углы обзора (шире), наличие защиты матрицы, форм-фактор корпуса (компактные габариты, ребра жесткости, влаго-пыле защита), наличие специфических креплений (для фиксации на шлеме, раме велосипеда, на разгрузке, на ремне и т. п.).
Видеокамера - это то, что берешь в руку и снимаешь утренники, семейные торжества. Имеет видоискатель (окошко куда смотреть, чтоб видеть что снимаешь) или более менее приемлемый размер экрана. Имеет зум, хороший стабилизатор, приемлемый микрофон, боится влаги.
Экшенкамера - для экстремальных видов спорта, крепиться на шлем, руль байка и т. д. Предназначена для съемок мотовелокроссов, сламлома, прыжков воду и т. д. По размерам со спичечный коробок, лишена экрана (не видишь, что снимаешь) или он микроскопический, т. е. в процессе съемки не предполагается наблюдение за процессом съемки - включил и забыл. Не имеет зума, не боится влаги, запись звука чисто для галочки.
слово "экшн" в названии тебе ни о чем не говорит?
Да именно им и ещё корпусом