Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше: беззеркальные фотокамеры или зеркальные и какие лучше?

сейчас беззеркальные, мне нравятся беззеркальные системы Leica, Phase ONE и Hasselblad, но бюджетненько и Fujifilm среднеформатные и фулфреймные Sony сгодятся
Парижанка Аркалык
Лучший ответ
Кому что нравится. Для профессиональной работы удобнее и надёжнее хорошая зеркалка. Для путешествующего любителя то, что меньше по весу.
Как путешествующий любитель, обратил внимание, что фотографы обычно пользуются зеркалками, а видеографы - беззеркалками... как-то так.
Ирина Булычева
Для начала, чем отличаются зеркальные камеры от беззеркальных.
В системе оптического видоискателя в однообъективной зеркальной камере есть механизм быстро-возвратного зеркала. В беззеркальной, видоискатель электронный. Это всё. То есть зеркальная камера в режиме LiveView (работа по экрану, а не через видоискатель) аналогична беззеркальной камере.
Теперь о достоинствах и недостатках.

Зеркальные камеры
Достоинства
- более экономичны в части расхода источников питания
- имеют большую историю, а потому и больший выбор и доступность объективов для них предназначенных
Недостатки
- наличие в конструкции сложной точной механники
- как правило больший размер и вес по сравнению с беззеркальными аналогичного класса

Беззеркальные камеры
Достоинства
- лучше приспособлены для использования старых и посторонних объективов со всевозможными переходниками-адаптерами
- лучше приспособлены для съёмки видео
- как правило, имеют меньший размер и вес по сравнению с аналогичного класса зеркальными камерами
- имеют возможность имитировать съёмку с разным форматом кадра
Недостатки
- главный и почти единственный, беззеркальные камеры очень любят кушать электичество

Вот теперь и думайте, что для Вас важнее.
Если Вы отправляетесь в долгосрочную экспедицию туда, где не будет электричества, то это однозначно зеркальная камера, к беззеркальной придется тащить с собой кучу запасных аккумуляторов, повербанков или маленькую электростанцию
Если хотите использовать старые объективы и/или объективы от других систем, то однозначно беззеркальную.
Лучше то, чем умеешь пользоваться или то что . Кроме функционала и конструкционных особенностей до настоящего времени камеры принципиально не стали по другому работать.
Так что, бери какая понравится и вперёд учиться.
Игорь Бага
Игорь Бага «...или то что имеешь в наличие»
Зеркалки при том же функционале ощутимо дороже, больше, шумнее. Производители постепенно отказываются от разработки зеркалок, только кэнон занимается каким-то чудачеством. Да и по миру зеркалки остались у русскоязычных туристов с китовыми объективами и у старых фотографов (т. к. у них накопилось куча оптики). Единственный плюс зеркалки это более экономный расход батареи и то в последнее время беззеркалки показывают очень высокие результаты.
Юлия Горохова Китайцы в Европе поголовно с зеркалками туристят! Сама видела ...
Лучше, хуже... Для меня - зеркальные, для кого-то мобилы и т. д. А вот моя соседка с 12-го этажа утверждает, что фотографироваться очень вредно для здоровья, ей 98 лет, лифт игнорирует принципиально и утверждает, что это потому, что не фотографируется. Кому поверишь?
сначала определитесь: кому лучше и для чего лучше?
зависит от производителя матрицы. Если матрица говнo- не поможет тебе зеркалка. И в то же время если матрица качественная- беззеркальной можно получить достойные фото
Сергей Чекмазов если мозги и руки на месте - любой камерой можно получить достойные фото.
А выбор системы - это сознательный выбор фотографа исходя из его приоритетов и задач.

А про матрицы - не гоните пургу, если не в теме.
Фотографируют они одинаково.

Возможно для вас важно будет то, что к зеркалкам есть дешевые зум-объективы, например:
Sigma 17-70/2.8-4 (C)
Sigma 17-50/2.8
Sigma 18-35/1.8
Евгений 124
Сергей Чекмазов Sigma 18-35/1.8 дешевый? ну-ну...