Обновления оптики Кенон не будет.
По сообщения некоторых источников Кенон не собирается обновлять парк EF оптики. Им интересно направление eos R. Значит что обновления всеми горячо любимой попсятины: 50мм 1.4usm и 85мм 1.8usm - не будет.
Значит как 70-200 2.8 по три раза обновлять - им интересно, а как народные стекла обновить - нет. Мне без разницы. Ни то ни другое стекло не моё. Но как так-то?!?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кенонисты, в курсе?
А зачем обновлять EF 85mm F1,8 USM? Он хороший и не дорогой, если обновят, вряд ли станет намного лучше, но точно станет существенно дороже.
50мм 1,4/1,8 в нынешней бюджетной схеме принципиально не улучшить, а смена схемы на более съедобную (как Sigma 50 art или Tokina Opera) сделает их "антинародными" :-)
...мне кажется что в Canon и Nikon вообще в шоке что их камеры и объективы 14-15 летней давности до сих пор в тренде...
Всё понятно без лишних слов. Зеркалки будут еще довольно долго на рынке, но беззеркалки - это приоритетный продукт.
Я до сих пор считаю, что зеркалки всё еще качественнее БЗК. Но по возможностям перевес 80 на 20 в сторону БЗК. Так что тут как бы "ноу морЭ комментариес".
Оптики что ли кому-то на зеркалки не хватает? -Не думаю ))
не в курсе, но мне это и не надо - у меня на кэнон парк оптики достаточный, одних советских объективов аж 3 штуки
Странно было бы, если бы они разработав новый продукт, остались на старом байонете... хотя использовать его никто не запрещает.
Единственно, что меня смущает, у Никона объективы под байонет Z довольно компактные, а у Кенона достаточно объёмны и увесисты.
То рынок, в конце концов.
Илюха Попов
Так одни выпускают премиум-стекла, а другие общедоступные (по их мнению). Естественно, что полтинник никона с диафрагмой 1.8 будет меньше полтинника кэнон с 1.2. Пойдут стекла Canon с диафрагмой 1.8 - будут такие же компактные. А 35-ка уже есть и она меньше никоновской.
У меня парк оптики давно сформирован, так что не страшно.
С одной стороны плохо. С другой - кто заинтересован в том, чтобы система EF оставалась как можно дольше? В основном профи, у которых есть дорогая оптика и тушки. Но для них тот же 85mm совсем недавно обновили - выпустили версию 1.4, ещё и со стабом. 35mm f/1.4 периодически обновляется. Вообще про-сегмент обновлен, а на любителей им пофиг - перейдут на R со временем, никуда не денутся.
Елена Калашникова
"на любителей им пофиг"
Мне это кажется нелогичным. Если уж они занимают нишу беззеркалок, чтобы удовлетворить хотелки, гонясь за модой, то почему плюют на изрядную часть потребителей которые хотят зеркалки?
Лариса Ходаковская
Не пофиг - это рынок, это деньги и прибыль, поэтому, по здравому разумению они будут заполнять все рыночные ниши. Другой вопрос, что-то будет вытесняться с рынка, а борьба двух тенденций: «минимализация» и «размер сенсора имеет значение» будет постоянной, как я понимаю. Наверно победит тот, кто запихнёт среднеформатную матрицу в махонький корпус, оснастит его мощнейшим процессором и производительными алгоритмами обработки. :0)
Значит, выжали всё, что можно. Хотелось бы ознакомиться с источниками.
В целом изменения байонетов происходит переодически и это нормально. Хорошо^ что это не так часто как смена разновидностей USB
Елена Калашникова
Байонет менять не будут. EF по прежнему продаваться будет. Новые разрабатывать не планируют.
Альбина Костицына
Вы горец что ли, что для вас раз в 30 лет - это "периодически") 33 года прошло с выхода EF-байонета.
Ничего страшного. Есть волшебный переходник с ef на r, идет в комплекте с аппаратом, так что можно на новые тушки со старой оптикой переходить, постепенно приобретая новые стекла. А поддерживать старый байонет смысла нет, рабочий отрезок меньше у бз.
Все равно абсолютно, ну прекратили выпуск новых EF, и прекратили. Их уже столько что хоть отбавляй. Все равно новые не покупаю, пользуюсь только б/у.
Достаточно и имеющихся! Надо снимать учится, а не 1000 объективов иметь! Вон на айфон фильмы снимают уже