Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сложные философские темы новичка, или как выбрать второй объектив?

Здравствуйте.
Имеется Nikon D5200 + Sigma 17-70 F2.8-F4.0.
При съемке природы и при съемке людей вечная чувства нехватка чего-то, то боке не хватает, то расстояния. Не отрицаю, что возможно я как новичок, далёк пока ещё от разных классных идей при фотосъемке, но в голову таки удачные идеи прилетают. Сам примерно год снимал на бюджетный телефон, с марта владею фотоаппаратом с объективом написанным выше.
Да, возможно я рано задумался над выбором второго объектива и не успел полностью воспользоваться своим, не запрещаю в ответе упомянуть данный факт :)
Суть проблемы: много кто мне рекомендовал к зуму СРАЗУ прикупить какой-то фикс, рекомендовали взять или 50mm f1.8 как объектив и для портретов и если что "деревья поснимать" (ЭФР на кропе 74мм~), или один местный профессионал предложил 85mm f1.4 / f1.8, второй вариант редко доступен как б/у или продаётся дорогая F1.8 (а бюджет ограничен до 250$~). Сам же думал про покупку Nikon 70-300 F4.5-F5.6, который входит в классический диапазон портретника, да и если что, птичек поснимать можно. В то же время, мне не рекомендуют брать 50mm так как он по факту портретником не является, а про 70-300 так ничего и не узнал.
Сам же, честно говоря не определился упор у меня на портреты или на съемку природы/животных, и то и то в целом получается, но ввиду большего опыта во второй части, второе получается пока ещё получше, но съемке портретов научится хочется и снимать не только для души, а как и для оплачиваемого хобби.
Попрошу не отнестись ко мне как к дураку который бежит впереди поезда или думает пятой точкой, а толково объяснить что же делать (хоть может и многого прошу).
Symbat Bubekbaeva
А нужны тебе эти портреты?
Фикс хорош резкостью и конкретными целями для которых ты все это используешь. Я бы на твоем месте взял зум 70-300.
Как правило на 50мм природу снимают очень редко и лишь те, у кого он есть именно для портретов.
Я для фоток и как универсальные использую зумы - 17-70 Сигму как у тебя, и 45-200.
Для видеосъемок - в 95% случаев фиксы 16-35-50 (или аналогичные), потому что там больше требований к резкости.
Евгения Зорина
Лучший ответ
Symbat Bubekbaeva Портретами я заинтересован в первую очередь ибо мне нравится общаться с людьми и изучать их, ведь достаточно интересно к примеру, раскрепощать скованную "модель".
50мм на природу имел ввиду, цветки и что-то подобное на маленьком фокусном расстоянии, для выделения объекта в кадре. На своём 17-70 прибегаю к использованию 50мм и редко 35мм для подобных фото и только 70мм когда требуется настоящее макро.
На фото ниже 35мм F/3.3.

..да.
ответственность за принятое решение придётся нести самому...
(я это о принципиальном подходе к такому интимному для фотографа вопросу, как выбор фототехники.)
Максим Рулин
Второй объектив нужно покупать только тогда, когда просыпаешься утром примерно с такой мыслью: "Всё! Конец! Вез объектива Irix 11mm f/4.0 я больше не проживу ни дня, он мне нужен позарез, прямо сегодня!"
Все остальное - труха и пустословие, забудь. Жди этого дня.
X-Trap1996
Symbat Bubekbaeva Надеюсь никогда в голову не придёт идея взять 11mm и что-то в этом диапазоне, хотя кто знает, кто знает...)
Но как же быть если каждое утро меня тягает из стороны в сторону мысль не об одном объективе, а сразу об двух?)
Что бы "хватало расстояния" нужен телевик. Для вашего Д5200 это могут быть: Никон 55-200мм. VR(у меня такой, очень мне нравится), Никон 55-300мм. VR,Никон 70-300мм. VR.
Боке у вас может получаться, если будете фотографировать с ФР 70мм. и более, располагаясь поближе к модели, а фон будет подальше. Например цветок, или красивую веточку сирени. Можете посмотреть фиксы AF-S 50mm.f1.8G,AF-S 35mm.f1.8.
Тебе на каком фокусном удобнее снимать свои портреты? (Когда крутишь зум, примерно на какой отметке останавливаешься?) Вот отсюда и надо плясать.
Раз хочешь портреты снимать, бери самый лучший портретник, который можешь себе позволить в соответствии с фокусным.
То же самое и с пейзажами. Прикинь, какое фокусное нужно и выбирай в соответствии с этим.

Зум нужен только тогда, когда он нужен. Фиксы всё равно качественнее. А на твоей камере качество и резкость оптики будут отнюдь не лишними. Тем более, если тебе бокешки нужны, то про зумы лучше забудь. Ну кроме 70-200 F2.8.

Кроме тебя этот выбор никто не сделает.
Symbat Bubekbaeva Портреты пока что снимаю на 50 и 70. Иногда не пробивает чувство, что можно было бы и на 85, 105 сфотографировать, для более "сжатого" фона и красивого боке, попадались такие случаи. Всё равно склонен считать что я ещё молодой в плане построения кадра портрета, ведь вечно занимался только макро и съемкой природы, но даже понимая это, окутывают постоянно какие-то сомнения, вот и решил задать вопрос, как на это смотрят люди с опытом побольше, хотя бы чисто субъективно.
К свиному хранителю присоединяюсь
Выбирайте что вам лично нужно...
Symbat Bubekbaeva а ведь на фото ещё и не весь доступный парк оптики :)
Как бюджетный вариант, посоветую YongNuo AF 100mm f/2 Nikon F.Будет супер крутое боке! Очень достойная добавочка к вашей Sigma 17-70.
Мариша Тян
Symbat Bubekbaeva Весьма подозрительная цена, за такую маленькую светосилу, "аналог" 85мм f1.8 от Никона и тот стоит в 2 раза дороже, хоть и с резиновым уплотнителем.
В чём подвох, у вас есть опыт работы с таким объективом? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Сигма 17-70 ф2.8-4 вполне универсальный, им можно и портрет снять и фон размыть. На мой взгляд большая ошибка в том, что как новичок Вы взяли зеркалку, а для неё знаний надо больше, чем для бзк, т. к. Вы не видите получаемого результата. Видя получаемый результат, Вы можете создать красивую картинку и только потом нажать на спуск затвора.
Татьяна Мохова
Symbat Bubekbaeva Работы я не показывал, не понимаю как вы можете судить о моих навыках. А сейчас такая эпоха что телефоны уступают дешевым цифровикам и мыльницам по цене б/у зеркалки только отсутствием сменного фокусного расстояния.
В целом смотря какие знания вы имеете ввиду, технические или в плане творчества, аки знания баз позирования, подобное.
Возьмите Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-55-300mm-f-4-5-5-6g-ed-dx-vr-af-s-nikkor/6455480 ) - очень неплохой и недорогой телевик. Резкий, даже "боке" красивое ИМХО. И птичек-кошечек поснимать сможете, и людей, и природу, и всё что влезет в ФР=55.
Лёха Сергеев
Symbat Bubekbaeva Рассматривал его тоже, но во всех обзорах мне говорят что байонет пластиковый. Поискал информацию по нему, в большинстве источников говорят что за года 3 такому байонету приходит каюк. Где же правда?
Symbat Bubekbaeva Прошу извинить, спутал с 55-200.
Тогда вопрос другой, не будет ли на 55-300 под 300мм пропадать резкость сильнее чем на 70-300?