Хочу научиться фотографировать в ручном режиме. Знаю, что для красивой картинки очень важны объективы, но пока встал вопрос, а на какой тушке учиться?
О полнокадровых и дорогих кропах речь пока не идет, нужно еще приглядеться к новому увлечению. Так что было скромно решено брать что-нибудь из начальных недорогих Кэнонов, вот только дальше я определиться не могу.
Открываю Я. Маркет и вижу, что самая дешевая зеркалка 1200D стоит 16 тысяч. Следом идет 1300D за 20. И дальше «шаг» цены в 2-3 тысячи. 22, 23, 24... В технических характеристиках я пока разбираюсь слабо.
Какую же дэшку брать?
1200? 1300? 4000? 650? 2000? Остальное уже совсем дорого.
Помогите, пожалуйста, мне выбрать такой ФА, чтобы я могла учиться и разбираться, и чтобы не возненавидела этот процесс. Ну то есть чтобы уж совсем отвратительной с технической точки зрения картинки не выходило :) Учиться буду сама, живу в Питере (то есть света не много), снимать, наверное, в основном пейзажи. Ценовой фактор пои выборе безумно важен. Вот если возьму самый дешевый 1200d, то как, совсем противная картинка будет?
Можно было бы б/у технику рассмотреть, конечно, но так как я совсем новичок, мне кажется, при покупке с рук меня стопроцентно обманут, так что думаю не рисковать.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Лучшая первая зеркалка Кэнон для начинающего фотографа
Картинка будет нормальная и на самой дешёвой зеркалке Canon. Откровенно плохих камер среди них нет. Картинку рисует объектив. Купи отдельно EF 50 мм. (полтинник) если будет комплектация камеры без объектива. На первое время этой оптики будет достаточно.
Тренируйся снимать в приоритете диафрагмы. То есть, меняй только диафрагму ставь 4 - 5 или 6 значений и смотри, что будет получаться. Попробуй снимать ночью, с диафрагмой 8 ...12 используй штатив. И тоже смотри чего получится.
Больше снимай. Можешь и автоматом пользоваться. Просто больше снимай, гуляй по городу и снимай так и научишься. Успехов.
...кроме 2000 и 4000, любая новая подойдёт.
пейзажи? тогда ещё штатив.
Слава Цой
А 2000 и 4000 чем плохи?
...даже бу 1100D в хорошем состоянии сойдет...
...посмотрите в сторону 200D и 250D
а из вашего списка только не 2000 и 4000
Из этих 650д, 1300д.
Слава Цой
Спасибо! А если не из этих, могли бы что-то назвать?
Лучшая любительская зеркальная фотокамера Canon по соотношению цена/качество+функциональность Canon 200D
А из перечисленных Вами 650D
Но, резонный вопрос, почему выбор именно из зеркальных камер Canon, что такого нужного и хорошего исключительно в этих камерах?
А из перечисленных Вами 650D
Слава Цой
А очень просто - потому что они дешевле. Только поэтому. К ценителям я не могу принадлежать просто по причине отсутствия опыта)))
А вы больше любите Никон или Сони, наверное?
Я покупал б/у canon 1100D вместе с китовым объективом зарядкой и фотосумкой за 9000 руб., потом ещё докупил несколько дешёвых б/у объективов (за 1000, 1500 и 4000 руб). Пока всё устраивает, покупать что-то ещё желания нет. Но видео он снимает только 1280х720. Но меня это тоже устраивает.
Бакыт Аймишева
Может просто жмете? Кстати, что вы купили на свои 13 т.?
все просто. открываешь википедию или сайт сапопа и смотришь какая сапоп вышла последней - ее берешь.
Cenon EOS R5(6) - самое то для начинающего.
1200? 1300? 4000? 650? 2000? Остальное уже совсем дорого. 1200D, 1300D, 650D уже давным-давно сняты с пр-ва, так что то, что на я-маркете весит (1-2 предложения на модель) очень сомнительно, подозрительно и стрёмно (б/у, после ремонта или ещё что).. И сайты наверняка неизвестные и полулевые (шаблонные, без адресов и пр. - потом концов не найдёшь). Вам надо выбирать из того, что сейчас выпускается и продаётся официально - 2000D или 4000D - конечно не ахти, но для новичка-любителя подойдёт в принципе, а другой вариант при ограниченном бюджете только б/у на авито.
а почему вы решили, что для начинающего фотографа лучше первой камерой покупать именно зеркалку, да еще и кэнон?
Тоська Bolotova
я отвечу. при прочих равных возможностях зеркалка дешевле. canon - потому что на неё легче подобрать дешёвые качественные объективы, ну и цветопередача очень неплохая. распечатал последний натюрморт, снятый в jpeg без обработки и непосредственно сравнил цвета цветов с цветами в натуре прикладывая снимок к лепесткам - всё одинаково.
Любая тушка. Я начал с Canon 250D, т. к. новые модели имеют лучшие технические характеристики по сравнению со старыми. Но и стоит уже на уровне полупрофа. Но я и не считаю её любительской, на мой взгляд она ничем не уступает полупрофи. Почему её причислили к любительским ...непонятно, возможно только из-за облегченного корпуса. А в целом даст фору некоторым полупрофи. И тестов уже полно в буржунете.
2000D и 4000D это классика, но ПО не обновляется, устаревшие технически модели как раз для начинающих.
склоняюсь из перечисленных к 650 Д
На вторичке Canon 50 d в хорошем состоянии можно штук за 7 купить в легкую .Еще штук за 8-10 какое нибудь стекло типа фикс 50 на 1/8 и снимай хоть что. Хоть портреты с крутым боке. Хоть пейзажи. (Хотя конечно придется побегать с фиксом вокруг объекта съемки)
если с видео, то тогда смотрите Canon 200d
Слава Цой
Спасибо, Геннадий, уже смотрю на нее и на 250. Но деньги совсем другие. И сразу мысли «а может тогда м50?» А почитаешь про м50, так вроде и м6 ii уже хочется. А цена такая, что уже вроде на полный кадр недалеко... Аппетиты растут)))
Я до сих пор сижу на старющей Canon EOS 350D, но следующей бы купил лучше беззеркалку Sony.
Слава Цой
БЗ вроде как классные и лёгкие, но уже значительно дороже. Самая дешева БЗ Кэнон уже 40, Соньки дороже.
А почему именно Кенон? Можно Никон 5ХХХ серии.