Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите, пожалуйста, для начинающего фотографа сначала подойдёт мыльница или же можно с недорогой зеркалки начать? Неуж

Неужели зеркалкой так сразу будет сложно пользоваться? Я слышала, что наоборот-зеркалкой не так сложно... Почему некоторые думают, что сначала надо с обычного цифровика-мыльницы начать??? Фотографировать снчала хочу для себя, а так как получится-может хорошо получаться будет...
Полностью согласен с твоими рассуждениями. Преимуществ у мыльниц только два:
1. Компактность (всегда с собой) , хотя современные мобилы иногда снимают не хуже
2. Цена. Если есть деньги и желание - Никон Д3000 или Кэнон 1000Д тебе в руки! Успехов!
Асель Нургазина
Лучший ответ
Да, зеркалкой сложнее пользоваться, чем простейшей "мыльницей".
Но зеркалка предпочтительнее для тех, кто хочет серьёхно заняться фотографией и готов уделить этому достаточное количество времени и усилий.
Можно, конечно, начать с "мыльницы" с возможностью ручных настроек, она немножко попроще.
Можно с недорогой зеркалки начать
Андрей Тютиков
Можно и с зеркалки какой нибудь простенькой начать. С мыльницей просто проблем меньше, не надо объективы покупать, удобнее с собой таскать и если фотография вдруг разонравится можно будет ее оставить в качестве обычной семейной камеры. А так в принципе зеркалкой как то приятнее и интереснее снимать.
Вообще-то, народ обленился.. .
Вот многие на этом сайте ( и я в том числе) начинали со "Смены 8М". По сравнению с современными аппаратами это суперсложный фотеГ. Зато, кто его освоил, что-то поняли в Великом искусстве Фотографии...
Vanja Skogorev
Зеркалка по работе с фокусом удобна

ну а мыльница тяжела для построения снимка
Лаура Ильясова
да берите сразу зеркалку, хоть выглядеть будете солидно :-)
а выбирать вот здесь http://www.foto.ru/category.php?id=554
Можно и с зеркалки начать только это дороже выйдет чем с мыльницы ...
Лучше с зеркалки.
Ольга Ольга
Начинать надо с хорошего. Плохое отобьёт охоту на всю оставшуюся жизнь. Легче всего снимать зеркалкой верхнего любительского уровня, например, Никоном D90 или кеноном 50D.
Ирина Гава