я начинающий фотограф .фотоаппарат у меня nikon D3200 очень люблю портреты, мне подсказали 2 объектива sigma AF70-300mm F4-5.6 DG macro и объективы nikon nikkor AF 50 mm 1.8 D
подскажите какой лучше ))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
помогите пожалуйста) я начинающий фотограф
Для портрета лучше полтинник бери
Это как ложка и вилка и нужны по большому счёту оба. Но вот Сигму я бы не брал, есть свой родной аналог и нааа много лучше сторонних производителей.
Ты не назвала те объективы, которые у тебя есть сейчас, А то, может, вообще не стоит огород городить.
Ирина Нефедова
18-55 мм
Те объективы, про которые вы написали в вопросе, покупать не надо. Почему? Неизвестный человек уже написал. Купите Никон AF-S 50mm 1.8G.
с сигмой - ооочень далеко отходить придётся
Оба для портрета не подходят, так как первый - говённый китовый трэвел телевик, а второй допотопная безмоторная линза, для отвёрточных камер или ручной фокусировки на дешёвых огрызках начального уровня, каким твой фотик и является .
Полтос ни коим образом не портретник, но на огрызке им снимать можно и портреты, так как на 85 mm ( стандарт портретника) ты на своей мыльнице не развернёшься.
Но если уж брать полтос, т не с буковкой D вконце ,- кольцо с шкалой апертур тебе всё равно не нужна, ты ей пользоваться не умеешь, а покупать с буквой G , -в нём и фокусировочный мотор есть, он резче на открытой дыре, и у него меньше хроматических аберраций ( Паплов )
Вот - сравни мыльное уёбожище 50mm f/1.8D и реально хорошую линзу Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=766&Camera=614&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=638&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

Ирина Нефедова
и зачем вы так мой фотоаппарат называете? я вам не миллионер что бы покупать фотики за 100к я просто спросила совет
Бери Nikon AF-S 55-200 для портретов. А у этого полтинника не будет автофокуса, да и автоматики тоже, только в М снимать
Подсказали вам от души. Эта сигма - та ещё какашка, а указанный полтинник на вашей камере не будет иметь автофокуса, так как он отверточный. Для портретов нужно 85mm f/1.8G, но вангую, что вам он не по карману, значит единственный вариант - 50mm f/1.8G AF-S, это не портретник, но для новичка сойдет. Остальное только с ручным фокусом.
Рита Уразаева
50П тоже не копеечный .
Рита Уразаева
50G
50/1,8 хорош только своей универсальностью, светосилой и нет надобности отходить от модели. Но пропорции, особенно в женских портретах может прилично искажать. Так что, близко и крутно или лучше не снимать, или искать ракурс наилучший. А из объективов на кроп лучше 85/1,8.
на кроп 50 или 85 мм
ни какой или оба хороши. В целом и тем и тем можно делать хорошие портреты. Выбор зависит от Вас и условий съемки
бери полтинник с автофокусом.
Как правильно заметили 50/1,8д это отверточный, автофокуса не будет, на 3200 нужен тот что по подороже раза в два. 70/300 как бэ подойдет для телевика. А для портрета я бы взял 35 мм, и 105, с 50 мм в небольшом пространстве не влезть.
AF 50 mm 1.8 D идеален для портретной съемки.