Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Уважаемые фотографы, просьба высказать своё мнение по такому вопросу:

Очень часто на всевозможных фотографических форумах я вижу утверждение, что для того, чтобы создавать хорошие снимки, не нужно дорогого оборудования. Мол, отличные кадры можно получить на дешевых камерах, и они ничем не будут отличаться! Некоторые даже грызутся, доказывая свою правоту.
Вопрос такой: если оно так, почему же у профессиональных фотографов всегда самые дорогие камеры, плюс куча дорогущих объективов?
Выходит, что оборудование, всё-же, играет решающую роль?
Потому что так проще и удобнее снимать, и для престижа и доказательства своего профессионализма.
Ирина Ч
Ирина Ч
93 600
Лучший ответ
Попробую объяснить.

Да, на простую дешёвую камеру можно сделать отличные снимки. Но в очень узком диапазоне условий и сюжетов съёмки. Хорошая дорогая камера в первую очередь расширяет ВОЗМОЖНОСТИ фотографа. Но этими возможностями ещё надо уметь воспользоваться, и в этом и заключается одна из задач фотографа.

Пример. На китайском мопеде можно съездить в соседний магазин за пивом. Летом. А на внедорожнике можно поехать на рыбалку в соседнюю область, вывезти семью с вещами на дачу, привезти продуктов на неделю, отправиться в отпуск в автопутешествие. Ну и за пивом тоже можно съездить. В любое время года.
Попытаюсь коротко: дорогая камера от дешевой отличается широтой ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а вот для реализации этих возможностей от фотографа нужны УМЕНИЯ. Если их нет, дорогая камера ничего не сделает (ну, примерно как если на гоночный мотоцикл посадить чайника, то он сможет только убиться ап стену). Другими словами, дорогая камера не решает, а только помогает. Профессионализм идет впереди, он главнее.
Сергей Балай
Сергей Балай
81 928
....у профи с любительской зеркалкой может быть лучше результат чем у новичка с ФФ... другое дело рано или поздно поймешь с любительская например с китом 18-55 упрется в ограниченность возможностей...
Правильная формулировка - снимает ФОТОГРАФ ФОТОАППАРАТОМ. Камера - это инструмент, и она должна быть адекватна задаче. Есть сюжеты (съемка спорта например) где без дорогой аппаратуры просто делать нечего, есть виды работ (тот же репортаж) где профессиональная аппаратура позволяет получить стабильный результат. Вот как то так.
Адский Повар !!!!
Адский Повар !!!!
62 661
Хорошие снимки можно получить и при помощи не очень дорогой аппаратуры (примерно от 35 до 50 тыс. руб.) Всё будет зависеть от того, в чьи руки эта аппаратура попадёт.
Профессиональные фотографы покупают дорогую аппаратуру из-за её надёжности, пыле/влаго-защиты, эргономики, бОльшего ресурса затвора, крепкого корпуса из магниевого сплава и т. д. На объективах тоже не экономят.
Юлия Тибец
Юлия Тибец
78 641
Всё просто
Результат зависит от
- квалификации фотографа
- качества оптики и её адекватности снимаемому сюжету
- и только в третью очередь от камеры
У хороших профи с самым главным - квалификацией, всё тип-топ, вот и приходится им конкурировать с другими профи на менее значимых составляющих. А покуда квалификации ещё расти и расти, так лучше на её росте и сосредоточится, а не гнаться за оборудованием, преимущества которого ещё надо суметь использовать.
Никто не отменял качество дорогой камеры, но есть ещё и интуиция, умение найти и поймать кадр... Художественное зрение... Инстинкт, талант, опыт... Так что хороший фотограф и на дешёвой камере сделает такое чего бесталанный не сделает даже на самой дорогой...
Кстати можете посмотреть "Соль Земли" о Себастьян Сальгадо, Бразильский фотограф, представитель документальной фотографии, один из крупнейших фотожурналистов мира. Я этот фильм много раз пересматривал... Гениально
Виталий Щербак
Виталий Щербак
72 518
Класный объектив, подходящий для нужных условий, - это уже 50% успеха. И снимают на дешевое г0внище пусть всякие малолетки и любители, подтверждая свой статус новичка и любителя, начиная даже с технического уровня оснащения.
Ну потому, что... никто не остаётся долго на хреновой технике, если у него уже начинает получаться.
Или ты будешь делать размытие перспективы, как у крутой светосильной оптики на полном кадре, в фотошопчике? А если тебе не хватит света/выдержки, ты просто задерёшь iso на своей любительской камере (или вообще телефоне)? Не хочу объяснять, что от этого получится и КАКОЕ. Или ты из тех, кто при снятом хреновом кадре скажет "А!.. Ладно.. Отфотошоплю!"? Это несерьёзно. И уж точно не профессионально. Как поймёшь однажды, что тебе надо ОЧЕНЬ глубоко фотошопить 100+ снимков (а иногда и во МНОГО раз больше), так и сразу сам всё поймёшь, где любительский уровень, а где профессиональный.

Я снимал на любительскую технику, я снимал на телефоны, я на спор снимал репортажи на мыльницу (МЫЛЬНИЦУ, КАРЛ!) и даже что-то такое вытащил интересное. Потому, что я умею пользоваться практически любой камерой: принцип то везде одинаковый. Но снимать на это дерьмо за деньги, портить репутацию, тратить нервы, мириться с нестабильным результатом и упущенными из-за тормознутости камеры моментами, я просто не стану. Потому, что пусть так делают любители и ими остаются.

Одним предложением весь мой ответ:
хреново, когда камера может меньше, чем можешь и хочешь ты.

Всё остальное зависит от бюджета.
Демидова Юлия
Демидова Юлия
64 984
Правы и те и другие, просто они смотрят на вопрос по разному.
Напишу и я своё мнение фотолюбителя. Сейчас мало кто печатает фотографии, но конечный продукт - это именно распечатанная фотография. к этому привязаны и размер фоографии, и достаточное разрешение, и диаметр кружка нерезкости, и цвеопередача. В основных жанрах (портрет, пейзаж, натюрморт) в правильно снятой и правильно распечатанной фотографии не будет существенной разницы, снята она дешёвой или дорогой зеркалкой, большие возможности дорогого оборудования будут просто не востребованы, разница будет, но чисто техническая, в цифровом нераспечатанном полуфабрикате.
Но фотография не ограничивается портретами натюрмортами и пейзажами, где-то может потребоваться и что-то подороже.
Roma Roma
Roma Roma
89 141
Решающую роль играет фотограф, а профоборудование естественно помогает в создании конечного результата... Любой профессионал (не только фотограф) - любит работать с хорошим/отличным инструментом!
тот факт что про используют топчик просто показывает что для того чтобы платили за фотку надо не просто чтобы оно было снято мастерски но и чтобы ее качество было коммерческого уровня, т. е. такого какое не получит обыватель с дешевой камерой.

но это совершенно не значит что все обязательно должны снимать топовым сегментом, есть и средний сегмент и дешевый, и конечно изучая фото, придет осознание что есть дешевая камера для работы и она совсем не обязательно будет дешевой камерой для любителя или для совсем постороннего человека.

есть инструменты и камера это инструмент и чем инструмент лучше тем лучше работа.
Для того, кто зарабатывает фотосъёмкой, фотоаппарат - основной рабочий инструмент и чем он производительнее, чем лучше, тем он может уверенно гарантировать результат, а результат - это репутация и достаток.

Вот и вся причина, а малоопытный фотограф в силу своего малого опыта, не сможет в полной мере воспользоваться ресурсами профессионального или профильного оборудования, зато, осваивая работу простой камерой, нарабатывает тот необходимый опыт, позволяющий получать результат, даже таким примитивным инструментом.
Большую роль играет оборудование, как бы кто не говорил.
ЮС
Юрий Свинкин
36 648
Этот вопрос я задавал в 1997 году фотографам Нэйшнл Географик, когда приезжали к нам.
Профессионалы покупают себе дорогие аппараты в первую очередь потому, что могут себе это позволить. Это немного упрощает их рабочий процесс, делает их работу более "надежной". Но основная причина уже названа выше - если есть деньги на лучшую камеру, нет смысла пользоваться худшей.
Профессиональной аппаратурой может снимать любой идиот, главное правильно кнопки нажимать, участие человека здесь сведено к минимуму, а вот настоящий художник-фотограф разительно отличается от этой армии кнопконажимателей с дорогой техникой и чтобы их отличать, надо самому быть хотя бы немножко художником в этой сфере, только вот далеко не каждому это дано.
Вера Дессерт
Вера Дессерт
30 651
Ак- 47 Соглашусь частично. Если идиот то никакая аппаратура снимать не будет. А вот насчет художника, это да, верно.
когда мне объясняли, понял и запомнил на всю жизнь - 85 % фото зависит от человека который это делает , -10 % от объектива, и только 5 % от фотоаппарата !
Анна Янько
Анна Янько
15 513
Мария Калугина Так объясните, пожалуйста, мне тоже. Или это и есть объяснение?
Можно получить. Примерно один из тысячи. А с дорогим оборудованием будет чаще
Макс Макс
Макс Макс
14 991
Безусловно, профессиональное фотооборудование один из главных компонентов в достижение цели и задач в работе фотографа...
Копирую свой же ответ на аналогичный вопрос:

Снимать можно на всякую технику, однако есть нюансы.
Вот смотри, решил ты свою девушку пофоткать. Выглягул в окно, а там дождь херачит. Спокойно взял и перенёс съёмку на завтра. Или пошёл фоткать девушку, а флешка умерла. Расстроился, но ничего страшного, переснимешь завтра. Или в помещении слишком темно оказалось. Поехал - принёс нужный свет, поставил, всё настроил и неспешно фотографируешь. Или смазал десяток кадров - попросил девушку, сделали новые дубли. Это любительская съёмка. Она легко прощает ошибки и переносы.

При коммерческом заказе тебе говорят: мероприятие начнётся в такое-то время и такое-то число. Будь на месте. Ты приезжаешь, а дальше твоё оборудование должно отработать ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от обстоятельств. Твоя камера не должна коротнуть при дождике. На твоей тушке должен быть ещё один слот для карты памяти, чтобы не потерять снимки, ведь никто не будет повторять мероприятие для тебя. Автофокус твоей связки камера+стекло должен хватать любой кадр, а не промахиваться в 90% случаях, повышение ISO не должно давать шумы с кулак и разваливать цвет.

В идеальных условиях разницы между любительской и профессиональной тушкой ты не увидишь, но стоит получить заказ, когда условия станут НЕ идеальными, вот тут пляска с бубном и начнётся.

Похожие вопросы