Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зенитар или 7artisans?
Сейчас у меня 2 рабочие линзы - китовый fujinon 15-45 ois pz (на удивление, резкий по меркам кита) и триплет-5 2,8/100. Хочу взять нечто более резкое и с фокусным 35-50 (коллеги-фильммейкеры подтвердят, что это самые ходовые расстояния). Выбор пал на 2 объектива - 7artisans 35mm f/1,2 (за 10тыр) и зенитар 50mm f/1.2 (стоит 15 кусков). Что из этого взять лучше? Понимаю, два разных фокусных, но оба достаточно ходовые и удобные для меня.
Про 7artisans 35mm f/1,2 плохое пишут: 7Artisans 35/1.2 довольно капризный на открытых диафрагмах. На F/1.2 он показывает неудовлетворительную резкость.
Важно: у объектива достаточно кривое поле резкости и не линейное падение резкости к краям и углам кадра. Кривое поле резкости означает, что если центральная часть изображения резкая, то углы – нет, и наоборот. Нелинейное падение резкости означает, что резкость от центра к углам изображения может местами падать, а местами снова расти.
Резкость:
- на F/1.2 объектив слаб, изображение очень мягкое даже в центре кадра с низким контрастом
- ситуация ощутимо меняется с прикрытием диафрагмы до F/2.0, где объектив показывает удовлетворительную резкость в центре кадра
- есть ощутимое падение резкости к краям и углам кадра (с учетом кривизны поля)
- отличная разрешающая способность в центре кадра наступает после F/2.8
- разрешающая способность по краям кадра приходит в норму на прикрытых диафрагмах после F/4 (с учетом кривизны поля)
Про Зенитар 50/1.2 наоборот - резкость на 1,2 бритвенная можно работать не думая.
Обзор: https://prophotos.ru/reviews/20800-zenitar-1-2-50s-test
В общем, однозначно - Зенитар надо брать.
Резкость:
Танюшка Выползова
Спасибо. Я так и думал. Доплачу 5 тыр, зато получу норм портретник. Но неужели 7art не может разрешить даже 2 мегапикселя fullhd?
А с чего Вы взяли, что с этими объективами Вы получите картинку более резкую, чем с Вашим китовым? Особенно если учитывать неминуемый промах при ручной фокусировке, вряд ли Вы используете фаллоу-фокус и накамерный монитор. Я бы как то мог понять, если бы Вами двигало желание приобрести более светосильный объектив. Но искать низкобюджетный более резкий, это самообман.
Ярослава Кушниренко
Я бы предпочёл
Viltrox AF 33mm f/1.4 XF
Танюшка Выползова
Нет, разумеется, я не прямо сейчас встал и пошел в ДНС. Разумеется, я еще долго буду думать, какое стекло взять лучше. Переходник - плюс для меня, так как можно будет юзать объектос на любой б/з камере и зеркалке с EF байонетом; более того, потом планирую перейти на bmpcc6k, а там именно этот байонет
бара бара бере
Эти объективы ничего общего с резкостью не имеют. На открытой мылят, ручками наводиться - тоже ещё резкость поймать надо на более прикрытых. Рекомендую взять Fujifilm XC 35mm F2.0, совсем недавно вышел, родной фуджи с автофокусом за 15К. Этот вариант будет явно лучше.
Танюшка Выползова
Резкость поймать не проблема, я не репортажку снимаю, а постановочные съемки. Фокус-зум и фокус-пикинг в тушке хорошие, скоро еще и фоллоуфокус докуплю))
Бери объективы производства только киевского завода Арсенал
Явно не на ФФ берете, значит для универсальности пошире стоит взять стекло. 50mm на кропе уже узко будет.
Так же стоит присмотреться к Sigma 30mm 1.4 Art.