Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ЗЕНИТ Зенитар 2,8/16 и canon 40D !!!нужно ли вообще?
ЗЕНИТ Зенитар 2,8/16 или в простанородии фишай говорят не так хорошо на canon 40D потому что у ни 40д кропнутая матрица... и свой смысл как именно рыбий глаз теряет, тоесть сферическая фотография не получается. но это только слова может быть кто ниб пробовал? подскажет стоит ли брать? или сразу брать пеленг? но пелинг просто для меня уж оооочень сферический Т____Т
Естественно, что объектив с фокусным расстоянием 16 мм будет "рыбьим глазом", если размер кадра 24х36 мм. А для, например, кадра 1/2,5 дюйма те же 16 мм - это едва не портретник. Для Сanon 40D объектив с фокусным расстоянием 16 мм - это 26 мм в эквиваленте Зенита: широкоугольник, но отнюдь не "рыбий глаз". Тут ни гадать не надо, ни пробовать - и так всё очевидно.
А брать ли - это решать Вам. По мне - искажения, которые получаются при съёмке широкоугольниками, ничего хорошего не дают: потуги на художественность, но отнюдь не подлинное искусство - иных результатов я не встречал.
Я снимал Зенитаром 16/2.8 Правда камера Samsung GX1S, кроп фактор 1,5
На пятно нерезкости в центре не обращай внимания, особенность данного экземпляра.

Резонно брать при цене до 3-4 тысяч, дороже не стоит.
Тот же Пеленг 8/3.5, стоит в разы дороже, а по качеству картинки, то что я видел, мне понравилось, по крайней мере, с учетом кроп фактора, это в большей мере фиш-ай, чем обсуждаемый здесь Зенитар 16/2.8

если по сути, то картинка на 1/5 больше (шире) чем на родном ките на коротком конце, плюс дисторсии, то есть на кропе получается широкоугольник с явной дисторсией, если же пеленг одеть, то как раз получится то, как если бы зенитар поставить на 5d (полнокадровая матрица без кропа) или пленочную камеру.
Вот только в качестве картинки Пеленг мне мягко говоря не нравился, качество так себе, у Зенитара выше.
Ммм но тут решать тол тебе, вот пример с зенитом и Кэнон 20д. Да, жо фишая ему на кропе далековато. Пеленгом не снимал. ПОкрути в руках оба и пощелкай на свой аппарат и посмотри, что более под нужды. Я бы к зениту еще и пеленг бы взял, иногда нада действительно фишай для кропа.
Во! Нашел для тебя, как раз фотки с зенитара и пеленга на 30Д. Читай htt p://www.ixbt.com/digimage/fisheye.shtml
ПыСы. Оба ловят блики как нефиг делать, так что это всегда надо учитывать!